Неврит лицевого нерва

Здравствуйте. Случился неврит лицевого нерва. Ребеночку месяц, кормлю грудью. Пропила: преднизолон 5 мг в таблетках по следующей схеме: 1-7 день утро 4 таб, обед 3 таб, вечер 3 таб. 8й день утро 4 таб, обед 2таб, вечер 2 таб 9й день утро 4, обед 1, вечер 1 10й день утро 4, обед и вечер не пьем 11й день утром 2 таб 12 й день утром 1 таб, 13й день полная отмена. Пентоксифиллин 100мг 2 разав день 2 недели Комбилипен по 1таб. Зраза в день 2 недели. Результата пока никакого лечение не дало. Теперь назначили физ.процедуры лазером. И инъекции нейромидин или прозерин - 20 дней. Врач сказал, что массаж пока делать нельзя. В противопоказаниях написано , что нельзя г.в., но я не хочу его прерывать. Порекомендуйте пожалуйста какую-нибудь альтернативу, которая не повлияет на ребенка.

Нет
42 года

Здравствуйте, к сожалению , другой альтернативы больше нет. Основное и главное лечение это гормоны ( вы их и пропили)
Остальное все - это лишь дополнение к основной терапии, можно продолжить терапию иголками , физио без прозерина( но данный препарат улучшает проведение импульса по нервному волокну , хоть в некоторых рекомендациях его опускают из терапии )
Массаж можно , но только после. 2х недель хотя бы от начала неврита

Фариза Гиланиевна, правильно я понимаю, что совсем не обязательно колоть прозерин, достаточно будет продолжить лечение физио, иглоукалыванием и тд?
Когда должна начаться положительная динамика, чтобы понимать эффективное лечение было или нет?

Да, все правильно поняли , конечно , с теоретической точки зрения эффективнее было бы с прозерином.
Но и без него очень многие пациенты удачно и хорошо восстанавливаются.
Положительная динамика у каждого пациента индивидуальная , все зависит от компенсаторных возможностей организма.
Иногда восстановление начинается уже через 2 недели , иногда через месяц1-2, все зависит и от исходных данных, тяжести неврита по шкале Хауса- Бракмана .
Всегда можно помнить , что при неполном восстановлении возможна коррекция асимметрии с помощью препарата Релатокс ( ботулинотерапии)

Фариза Гиланиевна, а можно ли начать, физио, лазер и прочие процедуры без прозерина и если через пару недель я не увижу результата, то подключить прозерин? Или он будет уже не очень актуален?
И когда иглоукалывание можно начинать делать?

Можно , прозерин начать позже

Принятый ответ

Уже после 2 ой недели от начала болезни иглоукалывание можно начинать

Здравствуйте!
Основное лечение неврита лицевого нерва вы получили. Скажите, пожалуйста, динамики никакой или есть небольшое улучшение? Как правило, постепенно симптомы проходят. Можно попробовать тейпирование ( после консультации специалиста).

Аксана Руслановна, здравствуйте. Не могу с уверенностью сказать, либо я к себе привыкла, либо совсем совсем небольшие улучшения есть. Еще появились легкие покалывания- не на постоянной основе, но периодически возникают . Не совсем понимаю, что мне делать дальше после того, как основное лечение я получила. Я понимаю, что постепенно происходит восстановление, но что мне делать дальше? Просто ожидать или нужно продолжать лечение? Если продолжать, то чем?

Здравствуйте!
Основное лечение неврита это гормонотерапия, вся остальная медикаментозная терапия не является обязательной. Замены данным препаратам к сожалению, нет.
Лфк, массаж и физиолечение рекомендуется проводить не ранее чем через месяц после появления первых симптомов, тк высок риск осложнений-синкинезий.
Остаточную асимметрию обычно корректируют с помощью ботулинотерапии.

Марина Алексеевна, если основное лечение я пропила 2 недели. До месяца, чтобы можно было проводить лык и тд процедуры, оставшиеся две недели ничем не лечить получается? Просто ждать самостоятельного восстановления?

Да, обычно тактика такая, но можно еще к неврологу обратиться поклеить тейпы, их можно клеить раньше чем через месяц после начала симптомов.

Здравствуйте
Как давно возникла асимметрия лица?
С чем связано начало ?
Первая линия терапии в таких случаях ГКС ( преднизолон или дексаметазон)
Можно выполнить МРТ головного мозга, исключить органическую патологию
Восстановление как правило может занять до 3х мес и больше

Алена Алексеевна, родила 28.08., пока лежали в роддоме с вытяжки сильно дуло, возможно продуло. Начались боли стреляющие вокруг уха числа 8 сентября, и 11го перестал закрываться глаз, 12го рот исказился. Лечение начала 13.09
Я понимаю, что лечение и восстановление долгое. Но чем личиться дальше после основного курса, который я пропила. Или просто теперь ждать, когда функции восстановятся?

Ждать , спустя месяц можно рассмотреть массаж , физио , ботулинотерапию

Алена Алексеевна, а можно ли начать, физио, лазер и прочие процедуры без прозерина и если через пару недель я не увижу результата, то подключить прозерин? Или он будет уже не очень актуален?

Принятый ответ

Рефлексотерапия сомнительный метод лечения, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Прозерин можно спустя острый период ( на ГВ запрещен )

Добрый день!
1. Нейромидин и Прозерин категорически противопоказаны при грудном вскармливании. Они относятся к группе антихолинэстеразных препаратов, могут проникать в грудное молоко и вызывать у ребенка серьезные побочные эффекты. Эти препараты используются для стимуляции нервно-мышечной передачи, но их эффективность в острой фазе неврита сомнительна.
Основа лечения сейчас -это немедикаментозная реабилитация
Врач сказал, что массаж пока нельзя
- Это правильная рекомендация. В острой фазе (первые 2-3 недели) массаж и электростимуляция противопоказаны, так как могут усилить отек и спровоцировать развитие осложнений
Что можно сейчас :
1. Защита глаза (ОБЯЗАТЕЛЬНО!):
Днем: Каждые 2-3 часа закапывать препараты искусственной слезы без консервантов (например, Хило-Комод, Систейн Ультра).
На ночь: Закладывать за веко мазь с декспантенолом (Корнерегель) и обязательно фиксировать веко гипоаллергенным пластырем, чтобы глаз был полностью закрыт. Это предотвратит высыхание и повреждение роговицы
2. Лечебная гимнастика (мимическая): Начинать сразу после завершения курса Преднизолона
Принцип: Медленные, симметричные упражнения перед зеркалом. Цель не «накачать» мышцы, а вспомнить правильный паттерн движения. Начинать с пассивных движений (помогать себе рукой), затем переходить к активным
3. Тейпирование: Кинезиотейпы могут обеспечить поддержку ослабленным мышцам и улучшить проприоцепцию. Это безопасно при ГВ
4. Физиотерапия: Лазеротерапия — безопасный и допустимый метод.
5. Массаж можно начинать через 3-4 недели от начала болезни. Только очень мягкий, расслабляющий, поглаживающий массаж паретичных мышц
+ Сделайте ЭНМГ лицевого нерва через 3-4 недели от начала болезни. Это исследование поможет понять, насколько сильно поврежден нерв и сколько времени потребуется на восстановление

Алина Сергеевна, правильно я поняла по вашему 1му пункту, что даже если бы у меня не было гв, вы бы не рекомендовали колоть препараты, а достаточно было бы всего остального, что вы написали? Просто воспаление у меня после лечения гормонами 2 недели не прошел.

Добрый вечер! Да, вы поняли абсолютно верно. Даже если бы вы не кормили грудью, я бы НЕ рекомендовала вам на данном этапе колоть Нейромидин или Прозерин.
Почему? Современная медицина пришла к выводу, что искусственная стимуляция поврежденного лицевого нерва не ускоряет его заживление, а, наоборот, может привести к неправильному восстановлению и осложнениям в будущем.
Важно понимать: Отсутствие движений в лице сейчас - это НЕ признак продолжающегося воспаления. Преднизолон свою задачу выполнил -он снял острое воспаление и отек.
Отсутствие движений сейчас -это последствие того повреждения, которое нерв успел получить за время, пока был сдавлен.
Теперь нерву нужно время, чтобы физически восстановить свою структуру и проводимость. Этот процесс, к сожалению, не зависит от противовоспалительных препаратов и занимает недели, а иногда и месяцы.
Поэтому постановление сейчас направлено не на «стимуляцию», а на создание условий для естественного и правильного заживления: защита глаза, аккуратная гимнастика, мягкий массаж и физиопроцедуры

Алина Сергеевна, спасибо за развернутые ответы. Вы лучшая❤️

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Здравствуйте! гормоны это основное лечение
На этапе грудного вскармливания более безопасными считаются поддерживающие методы- физиотерапия щадящими методами (ультразвук, мягкий лазер, электростимуляция в низких дозах, но только под контролем врача), витамины группы В, осторожный лечебный массаж и гимнастика мимических мышц (когда врач разрешит). Массаж обычно начинают не сразу, а спустя 3–4 недели от начала заболевания, чтобы не усугубить отёк.

Здравствуйте
Преднизолон принимают только утром все таблетки за раз. Начинают с 12 таблеток . Его в обед и вечером принимать не нужно. Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4

Можно использовать Лфк, массаж и электростимуляцию нерва. При необходимости выполняют ботулинотерапию по истечении 4 месяцев. Рекомендуют обратится за мнением специалистов клинику лица им.Склифосовского. При необходимости назначат энмг лицевого нерва , чтобы судить о характере повреждения. По показаниям рассматривают хирургическое вмешательство
Необходимо стараться лежать, спать на пораженной стороне