Держится температура и насморк
Ребёнку 5 лет 11 мес. Болеет вторую неделю: кашель и насморк, температура 37,1. Педиатр прописала орошение «Аквамарисом», капли сосудосуживающие, «Лазолван» для ингаляций, «Зиртек», «Сумамед» — если температура держится 3 дня. Через пять дней состояние улучшилось: стала отходить мокрота, сопли стали светлее, температура варьировалась от 36,8 до 37,3. Сумамед дала на третий день. После приема у педиатра на пятый день назначили «Аскорил», «Трамицент», «Оралсепт», ингаляции продолжать, «Зиртек» тоже. Сегодня 10-й день лечения: насморк сохранился, мокроту отхаркивает, температура сегодня была самая высокая — 37,5. Обильное питьё: компоты, малина с чаем, молоко с куркумой, на ночь делаю йодовые сетки. Не пойму, почему нет улучшения. ОАК сдали в прошлую среду - не критичный как сказали. Рентген не назначали.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, так может протекать вирусная инфекция.
По описанию, можно предположить,что это пост назальный затек, поэтому кашель, в таких случаях рекомендуется показать ребёнка лор врача, если будет насморк более 14 дней.
В таких случаях рекомендуется, обильное тёплое питьё, нос промывать аквалор или акварис стронг, 4 раза в день,там больше соли, он подсушивает, проветривать и увлажнять помещение,можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день.
Анна Николаевна, доброй ночи. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, ингаляции с Лазолваном прекратить? Оставить только с физраствором?
Если бронхит, до 5 дней оставить, а после можно убрать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, а перед назначением сумамеда сдавали кровь или это один анализ, который сдан в среду?
Обычно при незначительных отклонениях антибиотики не рекомендуют, т.к. более вероятно течение вирусной инфекции, для которой и характерно волнообразное течение.
По описанию назначено очень много муколитиков из-за которых и может затягиваться кашель, т.к. они увеличивают количество мокроты.
Подскажите, на фоне санации носовой полости кашель уменьшается?
Т.к. более вероятен постназальный затек.
Виктория Вячеславовна, доброй ночи. В прошлый понедельник были на первичном приёме - послушали лёгкие, диагноз бронхит. В прошлую среду утром сдали кровь, после обеда были на приёме у врача. Вечером дала ребёнку Сумамед, так как температура сохранялась, хоть и не высокая. При орошении носа начинает отхаркиваться ребёнок.
Обычно в таких случаях рекомендуют оставить только санацию носовой полости с гипертоническим раствором ( например, аквалор Форте), т.к. при наличии муколитиков можно очень долго ходить по кругу ( мокроту откашляли - дали сироп - мокроты стало больше)
Тем более если бронхит простой, а не обструктивный, судя по тому, что не назначили беродуал, значит сужения бронхов нет и мокрота самостоятельно достаточно хорошо отходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию более вероятна вирусная инфекция. Многие вирусы могут давать подъем температуры в течение 7-10 дней. В таких случаях показано симптоматическое лечение - обильное питье -40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Муколитики как Лазолван, комбинированный препарат Аскорил могут увеличивать длительность кашля.
Учитывая, что после улучшения состояния вновь подъем температуры, в таких случаях рекимендуют пересдать ОАК+ СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Рентгенография ОГК показана, если врач при выслушивании легких/бронхов слышит хрипы.
Лина Сафудиновна, доброй ночи. При первичном осмотре хрипы в бронхах были. Через два дня сдали ОАК - значительных отклонений от нормы не обнаружено. Подскажите пожалуйста, стоит ли прекратить ингаляции с Лазолваном? Оставить только ингаляции с физраствором?
Да, скорее всего показаний к ингаляциям с Лазолваном нет. Если ребенок достаточно воды пьет, необходимости в ингаляциях с физ.раствором тоже нет, так как это тоже дополнительная жидкость в нижних дыхательных путях, которую надо откашлять.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель в положении лёжа, по утрам после сна и после физнагрузки. В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Рекомендуется убрать муколитики, так как они увеличивают длительность кашля и продуцируется больше мокроты. Скорейшего выздоровления!
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ.
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте !
По описанию , так может протекать вирусная инфекция , температура при которой может быть субфебрильная до 10-14 дней или оставлять температурный хвост
А также много отхаркивающих средств, которые могут увеличивать частоту кашля , так как вероятнее всего , что кашель возникает в виду затекания слизи по задней стенке глотки
Скажите , после промывания полости носа кашель меньше ?
Екатерина Гивиевна, здравствуйте. В процессе промывания начинает откашливаться. После процедур не кашляет. Промывание делаю 3-4 раза в день + орошение в течении дня (после удаления слизи) Аквамарисом + Трамицент 3 р в день.
Данное лечение оставляйте
А отхаркивающие препараты убирайте , можно делать ингаляции с физиологическим раствором