Результат цитологии

Подмышкой обнаружили увеличенный лимфоузел. Потом образование на УЗИ. Посмотрите результаты и скажите пожалуйста, это рак? Насколько всё плохо и опасно?

Псевдомембранозный колит, астма, гипотериоз, сколеоз
41 год

Принятый ответ

Наталия здравствуйте! По цитологии в материале к сожалению нашли клеточки злокачественности, необходимо всё-таки дождаться результатов гистологии и ИГХ для точности и определения по дальнейшей тактике. Сейчас, чтобы не терять время, необходимо пройти полное обследование организма, МСКТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, клинический анализ крови, биохимический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна, ркт прошла, жду результат. По цитологии можно сказать какого типа рак и какая стадия? О какой гистологии идёт речь? Вы имеете ввиду после удаления? Я так поняла клетки нашли именно в лимфоузле

Вам же сделали трепан-биопсию образования молочной железы? И отправили на гистологию и ИГХ (иммуногистохимическое исследование), так написано в прикрепленных документах, об этом речь и стадия выставляется только после получения как раз гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна, поняла вас. Простите, я потяну немного вопрос до появления заключений. Можно? Мне просто очень страшно(

Да конечно, сбрасывайте, как будет готово 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, прикрепила ещё одно заключение по биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлено образование в левой молочной железе BIRADS 5, которое крайне подозрительно в плане злокачественного процесса.
Так же по результатам цитологии обнаружены опухолевые клетки. По материалу из подмышечного лимфоузла опухолевые клетки не обнаружены, но лимфоузел так же крайне подозрителен в плане злокачественного процесса (короткая ось более 15 мм).
Для дальнейшего прохождения обследования вам нужно обратиться в онкологический диспансер.
Нужно дополнительно пройти КТ ОБП и ЗП, ОГК с контрастированием, МРТ ОМТ, МРТ головного мозга и сцинтиграфию.
Отдать стекла на пересмотр и провести ИГХ диагностику.
После этого будет проведён консилиум и решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра Александровна, я так поняла, что опухолевые клетки нашли как раз в лимфоузле?

К сожалению в результатах цитологического исследования нет маркировки, какое стекло из какой ткани, но судя по описанию клетки найдены в образовании молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра Александровна, подскажите пожалуйста, это получается основной очаг, а не матастаз? РКТ выполняли мне для поиска очага или метастазов? Насколько плохо, если метастазы будут найдены?

Основной очаг в молочной железе.
Если метастазы в лимфоузлах, то для начала бклнт проведение химиотерапии с последующим оперативным лечением.
Если метастазы в других органах, то опухоль не операбельная.
Но для начала вам нужно дождаться результатов ИГХ и проведение дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра Александровна, и если она не операбелбная, то лечения нет и я умру?

Давайте для начала не будет паниковать. Ещё нет никаких для этого оснований.
Люди при 4й стадии опухоли молочных желез получают химиотерапию, иммунотерапиб, таргетную и живут годами и даже уходят в ремиссию.
Вам сейчас, самое главное, это проходить дообследование и дождаться результатов ИГХ, что бы понимать, какой тип опухоли имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте, прикрепила ещё одно заключение по биопсии

По результатам гистологии выявлены атипичные клетки чно в малом количестве, что бы подтвердить или исключить злокачественный процесс.
Поэтому требуется повторная биопсия образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра Александровна, то-есть есть ещё шанс, что рака у меня нет?

Шанс минимальный, так как атипичные клетки обнаружены, но он есть всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра Александровна, ну то-есть радоваться тут нечему?( Подскажите тогда, может порекомендуете где более высокое качество этой процедуры в ЦФО? Может мне сразу в Москву съездить? Или в Обнинск?

Про Обнинск,к сожалению, сказать вам нечего не могу.
В Москве это крупные федеральные центры: Блохина, Герцена.
Можно получить направление в поликлинике по форме 057/у.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ молочных желез есть значимое подозрение на злокачественную опухоль молочной железы с поражением подмышечного лимфоузла

Более того, по данным цитологического исследования выявлены атипичные клетки

Однако диагноз злокачественной опухоли только гистологический - как понимаю, результат еще в работе
Но вероятность очень высока

Из дообследований рекомендуется выполнить (если ещё не выполнили):

- КТ лёгких без контраста

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом (или УЗИ)

Дальнейшие действия по результатам всех исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав, я не совсем поняла, с этими стёклами будет ещё какое-то исследование? Ещё мне показалось что цитология плохая именно у лимфоузла, а в груди только клетки жира и крови? Можно сейчас предположить стадию и тип рака? РКТ с контрастом брюшной полости и грудной клетки мне провели, но заключения пока нет в личном кабинете. Очень боюсь что там что-то найдется...

Судя по документу еще была выполнена трепан-биопсия
Но результата гистологии и ИГХ я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав, а у вас нет возможности войти в ифоклинику? Может там они есть?

Нет, такого доступа у меня нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав, тогда как появятся результаты, я их дополню, хорошо?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав, здравствуйте, прикрепила ещё одно заключение по биопсии

здравствуйте
по данным гистологического исследования диагноз опухоли не подтвердился - но есть подозрение - вероятно опухолевые клетки не попали в просвет игры и требуется повторная трепан-биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав, то-есть есть ещё шанс на то что у меня нет рака?

к сожалению, он очень очень мал

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ и цитологии есть высокий риск злокачественного процесса молочной железы с вовлечением подмышечного лимфоузла, но окончательный диагноз ставят только после гистологического подтверждения (биопсия). Пока результата гистологии нет, говорить точно нельзя.
Обычно в таких ситуациях проводят дообследование для уточнения распространённости (КТ грудной и брюшной полости, МРТ или УЗИ малого таза, иногда ПЭТ-КТ) и после подтверждения диагноз обсуждает консилиум (онколог, хирург, химиотерапевт). От результатов гистологии и стадирования зависит тактика: хирургия, лекарственная или комбинированная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Андреевич, а разве то что я прикрепила, это не результат биопсии? У меня брали же пункцию. РКТ сделали, жду заключение, в личном кабинете нет пока. Очень боюсь результата. УЗИ делала, там только эндометриоз и кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании обследований по УЗИ и цитологии существует высокая вероятность злокачественной опухоли молочной железы с поражением подмышечного лимфоузла, окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. Для исключения отдаленных метастаз рекомендуется выполнить КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом и МРТ таза с контрастом, после чего определяется стадия и тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Рустам Гамирович, на гистологию что-то ещё будут брать, или по тем же стёклам её делают? РКТ сделали брюшной и грудной, жду результат, очень боюсь что и там что-то. Если там найдут, это совсем плохо? УЗИ МТ делала, там только эндометриоз и кисты.

На гистологию берут кусочек опухоли