Воспалился паховый лимфоузел

Здравствуйте. Подскажите сколько времени может проходить воспаленный паховый лимфоузел и чем можно лечить? Ребенку 4 года. Заболела сначала ОРВИ но прошло все в легкой форме, сопли, немного горло и все. 10 сентября пожаловалась на боль в ножке в паховой зоне, я ничего не увидела, решила, что на танцах растянула, 12 сентября мы выписались, что здоровы, а вечером 12 сентября она пожаловалась опять на ножку и я увидела покраснение и шишку. 13 пошли к педиатру, посмотрел хирург и сделали Узи. По узи поставили лимфаденит. 10 дней делали компрессы на ножку 2-3 раза в день по 15-25 минут раствором 10 мл фурацилина +1 мл Димексид и антигистаминные. Через 10 дней пришли, сделали узи. Все без изменений. Еще 5 дней сказали продолжить компрессы, а потом наблюдать. Может еще что-то нужно делать, чтобы он рассосался? Результаты Узи, ОАК и описание хирурга приложила. По ОАК тоже все хорошо

Нет
35 лет

Здравствуйте, ознакомилась с результатами осмотра,общего анализа крови и УЗИ. Подскажите, пожалуйста, как на данный момент ребенок себя чувствует? Есть температура? Признаки орви полностью купированы? В области лимфатических узлов есть покраснение, увеличение в объеме?

Сами лимфатические узлы воспаляются, увеличиваются в объеме при любом инфекционном процессе ( у вас это стимулировала ОРВИ) и уменьшаются очень медленно ,в течение месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Температуры не было, ребенок неделю был здоров, посещал сад, но подцепилось новое ОРВИ горло красное, насморк, один день была температура, 37,8. Сейчас только насморк остаточное.
По виду лимфоузел такой же, без покраснений, но стал плотнее и хорошо прощупывается уплотнение. Раньше так не прощупывался.
До месяца проходит, ясно, у нас только 12 дней он

Тогда просто ждём , компрессы модно ,как написал хирург продолжить.

Здравствуйте.
Для более точного ответа, уточните
1. Есть ли в доме кошка/котенок?
2. На ногах есть царапины, гнойники?
3. Краноста над шишкой в паху спала?
Сейчас ребёнок на эту шишку жалуется или никакого дискомфорта нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте.
1. Животных дома нет
2. На этой же ноге на косточке возле стопы в одно время с лимфоузлом появился прыщик. Сейчас подсох уже, но след от него еще виден.
3. Да краснота пару вечеров была может, и затем полностью спала, кожа не отличается по цвету.
Дискомфорта у ребенка нет, бегает, лазиет, прыгает. Только если нажимать прям сильно, но болезненность есть. Даже хирург когда щупал в первый раз было больнее по виду, так как говорила, что больно. На последнем приеме стояла, не говорила, что больно.
Сейчас лимфоузел стал плотный, прям прощупывается уплотнение внутри, раньше она мягкая была

В данном случае есть смысл начать антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, даже если по анализам все хорошо и нет бактериальной инфекции?

Принятый ответ

Плотный лимфоузел размером в 3 см может быть Показанием к амоксиклаву.
Надо смотреть ребёнка целиком, чтобы другие группы лимфоузлов пощупать

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого воспаления паховой лимфоузлов . Обычно они бывает после инфицирование раны нижней конечности или редко как после ОРВИ . Обычно все зависит от состояние иммунитета и вирулентности бактерия и течение заболевания зависит от них. Обычно острый лимфоденит протекает 7-10 дней . Если имеется осложнения покраснение кожи над ней постоянные боли и размягчения при таких ситуациях обычно вскрывают воспалённый образование . Так же назначаются антибиотики. Все выше перечисленное проделает детский хирург. Если более 2 недель происходит процесс нужно обратится другому детскому хирургу. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кадам Оллаярович, здравствуйте. У нас он уже 12 дней и не прошел, прощупывается уплотнение и визуально видна шишка. Но дискомфорта нет у ребенка. Покраснений нет, на узи гноя нет, поэтому хирург и говорит, что вскрывать не надо, нечего. Я бы хотела, чтобы он рассосался, но не знаю, чем помочь кроме компрессов, которые мы делаем.

Здравствуйте! После перенесённого орви или любого другого инфекционного заболевания, закономерно могут увеличиваться лимфатические узлы, так как это иммунная система человека. Делать компрессы, греть, противопоказанно в связи с тем что можно добиться нагноение в лимфатическим узле. Обычно бывает достаточно НПВС, как противо воспалительного препарата. Возможен прием нурофена в возрастной дозировке. Для уменьшения лимфатического узла, просто необходимо время и купировать болевые ощущения НПВС. Также следует отметить, что лимфатические узлы не рассасываются, они только могут уменьшится, в связи с тем что они есть у человека всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. А какой именно препарат НПВС для 4-летнего ребенка посоветуете?

Можете сказать вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, 21 кг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомились с вашим случаем.
Воспалённый паховый лимфоузел у ребёнка может сохраняться до 4–6 недель, особенно после инфекции. Если по УЗИ нет признаков гноя или увеличения, наблюдение и компрессы — допустимая тактика. Можно добавить местно мазь Левомеколь или Траумель-С (если не аллергик). Если узел не уменьшается или увеличится — нужно повторно к хирургу и сдать ОАК.