Вена надулась после катетера

Неделю назад вытащили мужу из вены катетер, вена выглядела странно, как будто ответстие было видно. Катетер стоял два дня. 7 дней после того как вытащили его, вена пожелтела, опухла. На ощупь твердая и выпуклая сильно. Что это может быть? Температуры нет, чувствует себя нормально.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие или отсутствие отверстия после установки катетера во многом зависит от эластичности кожи.
Учитывая наличие выпуклой вены, в подобных случаях нельзя исключить ее воспаление - тромбофлебит. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗДС вен верхней конечности.
Для лечения обычно применяют мази на основе гепарина, втирая их легкими движениями в кожу над веной 3 раза в день.
При необходимости назначается очный осмотр сосудистого хирурга.
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на постинъекционный флебит. Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ вен конечности, очный осмотр сосудистого хирурга.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать местно гель Долобене или Лиотон ( или гепариновую мазь) тонким слоем 2 раза в день до 2 недель. Чередовать с гелем Индовазин.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить флебит(воспаление стенки вены). В таких случаях обычно рекомендуют полуспиртовые повязки(можно с обычной водкой или развести спирт до 30-40 градусов, не более, смачивать повязку по мере высыхания, целлофаном не накрывать). Местно можно наносить Лиотон гель или гепариновую мазь 3-4 р в день легкими движениями, сильно не растирая. В случае появления болей, отека, покраснения выполнить УЗИ сосудов верхней конечности. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Добрый день!
По фото: нельзя исключить воспаление вены (флебит). Как правило, безобидное состояние, проходит самостоятельно.
В таком случае рекомендуется: местно наносить индовазин-гель 2 раза в сутки - 14 дней.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеет место постпункционная гематома, если вена плотная то с явлениями флебита.
В такой ситуации рекомендуется местно наносить гель Долобене дважды в день в течение месяца.
Опасности для жизни и здоровья такая ситуация не несёт, необходимо только время.
Здоровья.

Здравствуйте!
Такое чаще всего бывает при поверхностном тромбофлебите после установки катетера. Вена становится плотной, болезненной или выпуклой, появляется отёк и синяк, со временем может оставаться «шнурок» на ощупь. Плюс здесь видны следы гематомы (желтизна кожи это стадия заживления). Пока температуры нет и общее самочувствие нормальное можно держать руку чуть приподнятой, местно прикладывать сухое тепло или использовать гепариновую/троксерутин-гель (снижает воспаление и рассасывает уплотнение), избегать нагрузок на эту руку.
Обычно такие изменения проходят в течение 2–3 недель. Но если уплотнение растёт или появятся краснота, боль и температура лучше показать хирургу или сосудистому врачу.

Здравствуйте.
Судя по кровоизлияниям по ходу вены, то кровь попала и по ходу вены под кожу. Но это все рассосется.
А вот уплотнение может быть как воспалением вены - тромбофлебитом, так и затромбированной веной.
В любом случае наносите на уплотнение Гепариновую мазь или Лиотон гель (просто нанесите, размажьте, но не втирайте в кожу).
Не помешает также провести УЗИ данной вены.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. По фото это похоже на постинъекционный флебит — воспаление стенки вены после катетера, которое сопровождается уплотнением и гематомой, пожелтение кожи говорит о рассасывании синяка, и это хороший признак. Я бы рекомендовал наносить на область уплотнения гель с гепарином или троксерутином, например, Лиотон или Троксевазин, два раза в день легкими движениями, не втирая сильно, прикладывать к этому месту сухое тепло на 15-20 минут несколько раз в день, стараться меньше нагружать эту руку и держать ее в приподнятом положении, когда это возможно. Если уплотнение начнет увеличиваться, появится сильное покраснение, боль или поднимется температура, тогда нужно сделать УЗИ вен и показаться хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич