Собака хромает после укола

Здравствуйте! Врач прописал Тилозин, решили ставить уколы. Купили специальные тонкие шприцы с маленькой иглой. Но мы не врачи и видимо куда-то попали, потому что после уколов собака начала хромать на заднюю лапку. Так продолжается уже 3 недели. Непосредственно после укола лапа вообще была поджата, потом потихоньку отпустило. Подскажите пожалуйста, что могло произойти и чем можно помочь? Собачке 14 лет, ши-тцу

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Инъекции тилозина достаточно болезненный и могут вызывать хромоту, особенно у миниатюрных собак. Если проблема длительная, есть вероятность образования инфильтрата в месте введения, в некоторых случаях он может рассасываться достаточно длительно. В более редких случаях возможно повреждение нерва во время инъекции. Для объективной оценки состояния питомца в таких случаях рекомендуется очный осмотр.
Если осмотр в ближайшее время не возможен, а хромота выраженная и есть признаки болезненности для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) по весу, после приема пищи, 1 р/ сутки ( если нет противопоказаний к приему этих препаратов).

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Необходимо осмотреть лапку. Есть ли припухлости, горячее место и боль в области инъекции.
Возможно, укол был сделан неправильно и травмировал мышцу, что вызвало гематому, флегмону или абсцесс. Если же на лапке нет видимых изменений и она не болит при пальпации, то, возможно, вы попали в нерв.
В любом случае, желательно показать собаку хирургу.
Для облегчения боли можно применять обезболивающие НПВС, например, препарат Неболин-вет. Также важно ограничить физические нагрузки.
Если в области лапки нет болезненности, можно делать лёгкий массаж. Если же инъекция повредила нерв, необходимо начать курс витаминов группы В препараты, как Мильгамма или Камбапелин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в месте укола попала инфекция, возможно развитие воспаления или даже абсцесса
Но в этом случае обычно наблюдается покраснение, отек и болезненность в области инъекции
Укол мог вызвать кровоизлияние в мышцу (гематому), которое сдавливает окружающие ткани и вызывает боль
Тилозин обычно хорошо переносится, но у некоторых может быть индивидуальная реакция на препарат
У собаки могли быть скрытые проблемы с суставами
Инъекция (даже непрямо) могла спровоцировать обострение
Ограничьте активность
Не позволяйте ей бегать, прыгать или делать резкие движения
Для купирования боли рекомендуют онсиор, вемелкам