Головные боли, головокружения
Около месяца назад начались головные боли, но это даже не то, чтобы боль, а ощущение сдавливания головы, иногда будто мурашки по коже головы бегают, и что самое странное - головокружение. Длилось это около недели или 10 дней, пыталась пить лекарства сама. (Раннее головные боли были только при пониженном АД, пила цитрамон и помогало). По итогу ощущения голрвокоужения стали уже просто настолько постоянными что нельзя было не пойти к врачу. Терапевт посмотрел анализ ферритина майский и сделал вывод что недостаток железа так сказывается. С 9 сентября пью по его назначению ферретаб 1 таблетка утром натощак, и мексидол 125 мг 3 раза в день. Головокоужения, ушли. Но периодически чувство сдавливания и болей в голове присутствует. Не было ни дня что бы голова меня не беспокоила. Мексидол назначили на месяц минимум. Но я не совсем понимаю, если головные боли присутствуют до сих пор, значит лечение не подходит? Вот к примеру сейчас снова давит прям на виски, измерила АД - 102/64. Я уже не понимаю с чем связана эта головная боль и что мне делать дальше. МРТ? какие то анализы? С ощущением сдавливания головы желание что либо делать пропадает, работоспособность тоже. Такое самочувствие, конечно. Не весь день, иногда только к обеду поплохеет и отпускает через минут 20-40. Потом к вечеру снова. И в день такое может быть раз 5. Спать не мешает. Или данное лекарство имеет накопительный эффект? И раньше чем через месяц результата можно не ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Обычно причиной головных болей является:
-шейный остеохондроз
-стеноз сосудов головы и шеи
-нестабильное артериальное давление
-неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление и др)
В качестве дообследования в таких случаях назначают:
-мрт шейного отдела позвоночника
-контроль ад
-ЭКГ
-Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
С последующим очным осмотром невролога.
В качестве терапии, в таких случаях обычно рекомендуют:
-налгизин или темпалгин в качестве обезболивающего.
2) Эффект от приема железа является накопительным. И если головокружение, которое прошло после начала приема, было явным признаком дефицита, то головные боли могут иметь совершенно другую природу. Поэтому так важно найти и устранить их истинную причину.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Посмотрите пожалуйста мрт
По результатам исследования выявлены асимметрии кровотока и наличие повышенного внутричерепного давления, это может быть причиной недомогания. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога, для назначения оптимального лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головная боль и головокружение могут быть проявлением железодефицита. Прием препаратов железа обладает накопительным эффектом. Так как уровень Ферритина (в приложенном результате) достаточно низкий, восполнение запасов железа будет происходить постепенно, поэтому уменьшение симптомов можно будет заметить через некоторое время, это зависит от того, какова будет скорость повышения запасов железа. Для этого важно оценивать эффективность лечения препаратом железа, через 2 месяца от начала курса лечения, назначается контроль общего анализа крови и ферритина. Рекомендуемая норма ферритина не менее 40 (40-60).
Головная боль и головокружение могут возникать при:
- Шейном остеохондрозе
- Головной боли напряжения (перенапряжение мышц шеи из-за малоподвижного образа жизни, длительном неудобном положении)
- Мигрени
- Сосудистых нарушениях (атеросклерозе).
В таком случае, нужна дополнительная диагностика и соответствующее лечение.
Головокружения могут сопровождать головную боль или быть самостоятельным заболеванием или нарушением вестибулярного аппарата.
В подобных случаях рекомендуют:
- вести дневник головной боли (записывать на бумаге или в приложении), отмечать когда возникла, как долго беспокоила боль по времени, какие продукты или действия провоцируют боль, чем боль сняли
- до приема врача головную боль снимают ибупрофеном (нурофеном) 400 мг до 3 раз в сутки
- обратиться к неврологу. Первично, лучше обратиться к специалисту, чтобы доктор назначил соответствующее обследование.
Посмотрите пожалуйста мрт
По данным МРТ объемные образования и аневризмы не выявлены, это значит, что опасные состояния исключены.
Асимметричное расположение сосудов может быть врожденной особенностью, данные изменения встречаются у каждого третьего пациента. Другой возможный момент асимметричного состояния - спазм мышц области шеи (мышечно-тонический синдром) или дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (остеохондроз) или деформация позвоночника (например сколиоз, выпрямление кифоза).
Внутричерепная гипертензия встречается при различных состояниях, например:
- сосудистых нарушениях
- при гипоксии (в том числе при анемии или железодефиците)
- перенесенной ранее черепно-мозговой травме
- гормональных нарушениях (заболеваниях щитовидной железы, ожирении, сахарном диабете)
- перенесенном инфекционном заболевании (ОРВИ или другие)
- приеме некоторых лекарств (витаминов, антибиотиков, гормонов)
- мышечно-тонический синдром или заболевания позвоночника, при которых нарушается отток крови от головного мозга, из-за чего возникает внутричерепная гипертензия
- высотная болезнь (туризм или путешествие по горной местности)
Опасные отклонения не описаны, это самое главное. В подобных случаях, рекомендуют обратиться к неврологу, чтобы уточнить характер головной боли и причину головокружения.
Учитывая пройденные обследования и некоторые вводные данные, вероятными причинами могут быть: латентный железодефицит; спондилоартроз/сколиоз/мышечно-тонический синдром
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль может быть связана с несколькими состояниями: возможно есть остеохондроз, при котором может возникать в шейном отделе напряжение мышц, влияющее накровоснабжение, следующее - может быть боль связаная с перенапряжением- длительное сидение за компьютером
Оекомендуется выполнить РЭГ - узнать состояние сосудиков головного мозга, УЗИ БЦА- сосуды шеи посмотреть на проходимость
прием выписаных препаратов рекомендуется продолжить - так как дефицит железа также может сказываться на самочувствии
Посмотрите пожалуйста мрт
Здравствуйте
По результатам МРТ рекомендуется прием или инъекционная форма сосудистых препаратов, рекомендуется уточнить на приёме, чаще рекомендуется Мексидол или актовегин курсом
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации одним из вариантов может быть головные боли напряжения. Назначенный препарат -Мексидол- работает накопительной и борется с гипоксией. Обычно стойкий эффект наступает через 2-3 недели приема, но все сугубо индивидуально. Латентный железодефицит железа может усугублять головную боль напряжения, так как из за дефицита железа мозг недополучает кислорода. Обычно рекомендуют поднимать ферритин выше 40-60. Иногда это достаточно длительный процесс. Кроме этого желательно проанализировать, связана ли головная боль с эмоциональным, физическим напряжением, нет ли снижения зрения. Дополнительно может быть рекомендовано пройти мрт головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Майский ферритин - это довольно старый показатель для текущей диагностики . Дефицит железа может вызывать слабость , утомляемость, головокружения , снижение работоспособности и головные боли
Железо имеет накопительный эффект. Чтобы восстановить запасы ферритина, требуется не менее 1-3 месяцев приема, а иногда и дольше
У Мексидола тоже есть накопительный эффект , но многие эксперты считают этот препарат препаратом с недостаточной эффективностью
Головные давящие боли могут быть связаны сохраняющимся дефицитом железа , поэтому очень важно это исключить , а также нередко с головными болями напряжения , связанными с проблемами с шейным отделом позвоночника
При сохраняющихся ежедневных головных болях рекомендуют оценить МРТ для исключения структурных изменений , также рекомендуют УЗИ сосудов шеи и головы , чтобы оценить кровоток в артериях , питающих мозг
А сколько вообще по времени можно пить мексидол? Есть ли ограничения? Завтра планирую выполнить мрт головы, сосудов и шеи тоже.
После начала приёма мексидола головокружения прошли. А вот чувство сдавливания головы остались. Сегодня снова мерила давление, когда болела голова, было 99/60.