Повышение температуры без симптомов

Здравствуйте. Периодически поднимается температура до 38,5-39,5. Снижается сама в течение нескольких часов, либо после приема Цитрамона. Другие симптомы ОРВИ отсутствуют. Такое повышение температуры было вчера, 4 января, до этого где-то 15 ноября, и в октябре два раза за одну неделю.При этом каждый раз у меня обостряется геморрой, кровь после дефекации. В октябре как раз была на приеме у проктолога, сказал, что есть внутренний узел, а так ничего критичного, но про температуру я ему тогда не озвучивала. Подскажите, может ли геморрой быть связан с повышением температуры? И какие анализы ещё можно сдать? И может ли температура подниматься подниматься на нервной почве?

Тонзиллит
31 год
25 Января ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Для исключения воспаления рекомендуется сдать оак , срб .
Флюорографию проходили?
Геморрой навряд ли будет давать такую температуру.
Термоневроз может быть , но от приема препаратов от температуры , эффекта не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, делала где-то месяц назад в двух проекциях, всё в норме.

А анализы , узи ОБП проходили? Щитовидную железу проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавала в декабре, общий анализ крови, моча. В ноябре сдавала ВИЧ, гепатит, сифилис, всё отрицательно. УЗИ делала летом 2025 года, отклонений не было никаких.

Щитовидную железу обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, там было в заключении диффузные изменения, сдавала потом у терапевта анализы, он отклонений не увидел, сказал наблюдать. А шитовидка может давать такую температуру кратковременную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё я забыла написать, что летом делала гастроскопию, там нашли уже заживший рубец от язвы, я сдавала анализ на Хеликобактер, был обнаружен, прошла осенью эрадацию.

Патология щитовидной железы может давать температуру. Поэтому рекомендуется сдать гормоны и пройти узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже такую кратковременную температуру где-то раз в месяц?

Если исключать патологию со стороны кишечника, то рекомендуется сдать кал на кальпротектин

Такое тоже не исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а кровь сдавать просто обычный клинический анализ, биохимия пока не нужна?

Оак и срб в биохимическом анализе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гормоны это т3, т4 и ТТГ?

Да , это гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас сдала анализы, Вы сможете вечером посмотреть результаты?

Да, конечно. Оповестите , как приерепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Я загрузила анализы, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. Признаков воспаления нет, гормоны щитовидной железы в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Срб немного повышен?

Вообще собиралась до 5 считается нормой. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А что ещё можно посмотреть, чтобы понять от чего температура поднимается?

А вы не замечали температура в середине цикла?. Бывает что температура повышается в момент овуляции ,это редко , но бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на овуляцию у меня не попадало

Каль на кальпротектин можно сдать для исключения воспаления в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, а если там что-то покажет это к гастроэнтерологу обращаться?

Да, тогда к гастроэнтерологу. И вы все же проконсультируйтесь с гинекологом для исключения патологии с их стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас прохожу лечение от кандиды, плюс по мазку были повышены лейкоциты 40-60, и есть эрозия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А желудок может давать такую температуру?

Нет, желудок не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё у меня есть хронический тонзиллит, в холодное время года периодически болит горло, но такой температуры скачками раньше я не наблюдала.

Хронический тонзиллит только в обострении может жать температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. УЗИ щитовидной железы мне сейчас не нужно делать, если гормоны в норме?

Принятый ответ

Узи все же можно сделать для исключения образований в железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за консультацию!

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях ре дополнительно сдать ОАК; Биохимию крови: ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM; ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид; ТТГ , Т3 и Т4 для исследования функций щитовидной железы : УЗИ ОБП : Рентген ОГК , по ре анализов понадобится очная консультация терапевта для осмотра и назначения лечения. Геморрой не может давать те симптомы что описываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте! По анализам все находится в пределах нормы, без особых отклонений.

Здравствуйте!

Высокая температура, особенно более 38 для обострения геморроя не характерна.

При яркой зависимости температуры от появления симптомов нижнего отдела кишечника обычно важно исключать осложнения, например присоединение бактериальной инфекции, воспаление не только слизистой, но и окружающей клетчатки.

Конечно, осмотр проктолога обычно позволяет исключать подобные изменения, но все же такой осмотр ограничен видимыми областями.

Оптимальным в подобных случаях является оценка общего анализа крови и С реактивного белка обычно чувствительности.

Уточните, других примесей в стуле нет? По консистенции обычный? Нет ли болей в области анального отверстия или ягодиц вне обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примесей нет, консистенция обычная, вне обострения болей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла ещё добавить, что летом на гастроскопии у меня обнаружили рубец уже заживший после язвы, также проходила осенью эрадацию от Хеликобактер пилори.

Поняла вас!

Смотрите, при снижении температуры после приема парацетамола (Цитрамон), то есть положительной пробе с парацетамолом обычно исключается термоневроз, проще говоря, когда температура повышается на «нервной почве».

Так же при термоневрозе обычно наблюдаются незначительные отклонения, это не более 37,5С.

Положительный тест с парацетамолом обычно указывает на температуру воспалительной, инфекционной природы, что требует консультации инфекциониста.

Если анализ крови сдавался более одного месяца назад обычно рекомендуют повторе в динамике перед приемом врача, а так же дополнительно С реактивный белок.

При наличии по крови признаков воспаления обычно врач терапевт очно оценивает состояние ЛОР органов, придаточных пазух носа, легких с помощью прослушивания, а так же сдается общий анализ мочи для поиска очага воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Меня пугает,что она поднимается где-то раз в месяц, при этом очень сильный озноб и ломота в теле. А потом всё проходит, даже если не пить жаропонижающее.

Да, вы правы, подобные повторные эпизоды действительно требуют внимания.

Если предпочтительно выбирать направление обследования - обычно это инфекционист.

Здравствуйте. Повышение температуры до высоких цифр без симптомов простуды обычно не связывают напрямую с неосложненным геморроем. При внутреннем узле без тромбоза и воспаления лихорадка маловероятна.

Врачи чаще рассматривают скрытый воспалительный процесс, реакцию на хронический очаг или функциональные причины, а также влияние стресса, при котором температура действительно может кратковременно повышаться.

В подобных случаях рекомендуют отслеживать связь температуры с нагрузкой, стрессом, стулом, а также сдать общий анализ крови в динамике, СРБ, общий анализ мочи, биохимию, по показаниям УЗИ органов брюшной полости.

Прием у терапевта в ближайшее время нужен для общего осмотра и маршрутизации, при повторении эпизодов возможно повторный прием проктолога для исключения осложнений узла.

Срочно обращаться, если температура держится, появляется сильная боль, озноб или нарастает кровотечение. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Один раз в ноябре я действительно сильно перенервничала и буквально через 1-1,5 часа началась ломота в теле, а потом резко поднялась температура. В последующие разы уже так сильно не нервничала, но тоже стресс присутствовал. Поэтому я и думала, что это взаимосвязано, ну и плюс ещё геморрой обострялся. Сегодня утром я сдала общий анализ крови, Срб, и гормоны щитовидной железы, как придут результаты, я прикреплю их сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня температуры уже нет,слабость небольшая только, ну после дефекации прям чуть чуть крови было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.

Анализы в пределах нормы. Активного воспаления нет, щитовидная железа в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие исследования мне ещё можно пройти?