Образование на миндалине

Добрый вечер. Лет 10 у меня хронический тонзиллит. Периодически промываю миндалины.Долго болела орви более 10 дней, практически выздоровела, но на миндалинах продолжают образовываться пробки и горло побаливает. Появилось чувство инородного тела на миндалине, будто большая пробка. А внизу миндалины образовался нарост. Что это может быть? Опасно ли это?

Хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

Фотография не очень четкая , если есть возможность приложите новую

По данной фотографииболее вероятно представлена киста ( слизистый пузырек ) с казеозным содержимым .
Образуются кисты из-за закупорки выводного протока , которая происходит из-за воспаления слизистой .

Маленькие кисты обычно не доставляют дискомфорта и могут в дальнейшем самостоятельно рассасываться .
Если киста растет в размере и вызывает дискомфорт в горле , такую кисту можно опорожнить / вскрыть на приеме у лор- врача под местной анестезией.

Казеозные массы образуются в норме - это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта . Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.

Подскажите , имеется ли горечь / кислота в горле ? Ощущение изжоги / отрыжки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Геннадиевна, да, есть гэрб и бывает изжога. Загрузила еще одну фотографию. Сложно снять чётко т.к. образование прячется за языком. Просто очень напугало ощущение жесткого инородного тела именно в том месте. На этой кистей ещё были 2 небольшие пробки.

На первом фото больше данных за кисту , второе фото, к сожалению не информативно , так как не видно форму .

С учетом того , что киста находится у корня языка , даже ее маленький размер может вызывать дискомфорт и ощущение инородного тела .
В подобных ситуациях рекомендуется обратится на очный осмотр для дренирования кисты ( под местной анестезией врач ее вскроет ) процедура безболезненная и быстрая.

Для профилактики повышенного образовании казеозных масс , рекомендуется следить за симптомами гэрб и стараться не допускать обострений

От изжоги в подобных ситуациях могут быть рекомендованы антацидные средства после еды - альмагель / маалокс/ гастал- 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо. Не похоже ли это на что-то опасное? Очень переживаю.

Данных за что-то опасное/ злокачественное нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте

На миндалине по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Подобные находки в горле как правило не являются опасными и поводом для беспокойства в таких ситуациях

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, нос сейчас уже нормально дышит, но слизь еще стекает по задней стенке. Изжога бывает.

Стекание слизи по задней стенке глотки и изжога могут быть провоцирующими факторами подобных проявлений в горле за счёт раздражения слизистой оболочки глотки

Нос в таких ситуациях для купирования воспаления в носоглотке как частой причины стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом по вопросам коррекции проявлений заброса содержимого желудка в горло. Препаратами выбора для лечения в таких случаях могут являться омепразол или нексиум, а также Алмагель или фосфалюгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии выглядит как лимфоидная ткань и слизистая вокруг ткани гиперемирована и раздражена. Также нельзя исключить кисту. По фото определить конкретно что это нельзя.
В таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача.
В случае кисты лор врач сможет вскрыть кисту под местной анестезией. Также можно промыть лакуны миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на увеличение лимфоидной ткани . И с поверхности языка также распространяется лимфоидная ткань на миндалину. Казеозные пробки могут быть очагом инфекции.Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще .
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
В области левой небной миндалины не исключено формирование кисты – доброкачественного образования с жидкостью внутри, в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, чтобы выполнить вскрытие и дренирование кисты

При повышенном образовании казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Зубы все здоровые?