Консультация лора /

Тонзиллит, белые пятна, ничего не болит — вопрос №1597127

Добрый день. Муж заметил на миндалинах белые точки-пятна, ничего не беспокоит. Прочитал что это тонзиллит, может вызывать интоксикацию организма и заразный. Как лечить? Моя сестра из-за тонзиллита удаляла гланды.

Возраст: 40

Хронические болезни: Поликистоз почек, гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Острый тонзиллит может быть вирусным
Удаление миндалин выполняется при хроническом декомпенсирлванном стрептококковом тонзиллите
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подгрузила фото, посмотрите, пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Такие налеты больше характерны для вирусного острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото. Но как Я понимаю это пробки в миндалинах. Нужно их промывать у лора и после каждой еды полоскать горло. А так же проверить ЖКТ на наличие ГЭРБ. Это не показание к удалению, показания это более 5 ангин стрептококковых за год, например
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, подгрузила фото, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Это казеозные пробки как я и сказала
Клиент
Виктория Эдуардовна, надо вымывать у лора? Или не трогать если не беспокоят? Они наносят вред организму?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
От них будет неприятных запах изо рта, и это скопление пищи и так скажем убитых бактерий в лакунах. Так что лучше их вымыть у лора и потом полоскать горло после еды
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото
Тонзиллит бывает чаще вирусный и к удалению есть показания
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, подгрузила фото, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Наиболее вероятно вы описываете казеозные пробки, которые не дают никаких осложнений
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подгрузила фото, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
На фото действительно казеозные пробки которые сами по себе не дают тех симтомов, которые вы назвали.
Были ли у вас ангины - сильные боли в горле с повышенные температуры и налетом на миндалинах за последние 2 года?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, болезни редко никаких из нижеперечисленных симптомов нет
Детский ЛОР, ЛОР
Промойте миндалины курсом у лор-врача. Пройдите дообследование. Ничего страшного и опасного у мужа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото казеозные пробки,они никак не опасны
Нужно пройти курс промывания у лор врача
Нет у мужа стекания по задней стенке из носа?
Изжоги,кислоты в горле?
Кариеса? Ангины гнойные с высокой температурой бывали?
Миндалины это защитная ткань и они реагируют защитой на все воспаления и процессы вокруг себя