Тонзиллит, белые пятна, ничего не болит

Добрый день. Муж заметил на миндалинах белые точки-пятна, ничего не беспокоит. Прочитал что это тонзиллит, может вызывать интоксикацию организма и заразный. Как лечить? Моя сестра из-за тонзиллита удаляла гланды.

Поликистоз почек, гипертония
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Острый тонзиллит может быть вирусным
Удаление миндалин выполняется при хроническом декомпенсирлванном стрептококковом тонзиллите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита Александровна, подгрузила фото, посмотрите, пожалуйста

Такие налеты больше характерны для вирусного острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото. Но как Я понимаю это пробки в миндалинах. Нужно их промывать у лора и после каждой еды полоскать горло. А так же проверить ЖКТ на наличие ГЭРБ. Это не показание к удалению, показания это более 5 ангин стрептококковых за год, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Эдуардовна, подгрузила фото, посмотрите, пожалуйста

Это казеозные пробки как я и сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Эдуардовна, надо вымывать у лора? Или не трогать если не беспокоят? Они наносят вред организму?

От них будет неприятных запах изо рта, и это скопление пищи и так скажем убитых бактерий в лакунах. Так что лучше их вымыть у лора и потом полоскать горло после еды

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото
Тонзиллит бывает чаще вирусный и к удалению есть показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Гергардовна, подгрузила фото, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Наиболее вероятно вы описываете казеозные пробки, которые не дают никаких осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, подгрузила фото, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

На фото действительно казеозные пробки которые сами по себе не дают тех симтомов, которые вы назвали.
Были ли у вас ангины - сильные боли в горле с повышенные температуры и налетом на миндалинах за последние 2 года?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, болезни редко никаких из нижеперечисленных симптомов нет

Промойте миндалины курсом у лор-врача. Пройдите дообследование. Ничего страшного и опасного у мужа нет

Здравствуйте
По фото казеозные пробки,они никак не опасны
Нужно пройти курс промывания у лор врача
Нет у мужа стекания по задней стенке из носа?
Изжоги,кислоты в горле?
Кариеса? Ангины гнойные с высокой температурой бывали?
Миндалины это защитная ткань и они реагируют защитой на все воспаления и процессы вокруг себя