Шишка над гландой
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит. Левая гланда больше правой. Над правой гландой шишка с белым содержимым. Есть боль при глотании. Если надавить на гланду ее лучше видно. Это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото верхний полюс небной миндалины- защитная иммунная ткань глотки- нормальная структура глотки
На приложенном фото нет признаков онкопроцесса в ротоглотке
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здрасвтвуйте.
изжога бывает. но эта шишка как висит над гландой и в ней что то белое. Миндалина отдельно , а она как сверху нависает. Слева такого нет. Что это?
Миндалины в норме несимметричны и отличаются друг от друга
Выделите на фото какую структуру вы имеете в виду?
Анна Юрьевна, загрузила те же фото, с отмеченной областью
На фото верхний полюс миндалины, никаких шишек по приложенному фото нет у вас
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на добавочную долю нёбной миндалины.
Екатерина Юрьевна, Правда? а то я плачу
Да похоже на добавочную дольку.
Ангидак или бензидамин 0.15%орошать ротоглотку.
Осмотр Лора очно для более детального осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото не рассмотреть хорошо.
Это может быть самой миндальной, лимфоидным фолликулом, кистой.
Фото не очень хорошего качества, но на злокачественное не похоже.
Обратитесь очно планово к отоларингологу, без жалоб можно просто наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас нет никаких признаков онкологии
Слева скорее всего у вас добавочная долька левой небной миндалины - вариант нормы
Есть ли боль/дискомофорт в горле?
Маргарита Александровна, дискомфорт, справа боль немного есть, не всегда. У меня этот нарост справа, не слева. Это точно добавочная долька?
У вас по фото отмечена левая сторона
Да, это скорее всего добавочная долька
Ткань по строению не отличается от остальной миндалины