Консультация лора /

Шишка над гландой — вопрос №2206129

Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит. Левая гланда больше правой. Над правой гландой шишка с белым содержимым. Есть боль при глотании. Если надавить на гланду ее лучше видно. Это рак?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото верхний полюс небной миндалины- защитная иммунная ткань глотки- нормальная структура глотки

На приложенном фото нет признаков онкопроцесса в ротоглотке

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здрасвтвуйте.
изжога бывает. но эта шишка как висит над гландой и в ней что то белое. Миндалина отдельно , а она как сверху нависает. Слева такого нет. Что это?

Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины в норме несимметричны и отличаются друг от друга

Выделите на фото какую структуру вы имеете в виду?
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила те же фото, с отмеченной областью
Детский ЛОР, ЛОР
На фото верхний полюс миндалины, никаких шишек по приложенному фото нет у вас
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, похоже на добавочную долю нёбной миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, Правда? а то я плачу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да похоже на добавочную дольку.
Ангидак или бензидамин 0.15%орошать ротоглотку.
Осмотр Лора очно для более детального осмотра.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фото не рассмотреть хорошо.
Это может быть самой миндальной, лимфоидным фолликулом, кистой.
Фото не очень хорошего качества, но на злокачественное не похоже.
Обратитесь очно планово к отоларингологу, без жалоб можно просто наблюдать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет никаких признаков онкологии
Слева скорее всего у вас добавочная долька левой небной миндалины - вариант нормы

Есть ли боль/дискомофорт в горле?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дискомфорт, справа боль немного есть, не всегда. У меня этот нарост справа, не слева. Это точно добавочная долька?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по фото отмечена левая сторона
Да, это скорее всего добавочная долька
Ткань по строению не отличается от остальной миндалины