Бессонница , плохие мысли
Попала в роддом там пропал сон на фоне стресса так как не могу спать в не дома и боялась родов , родила переживала за ребёнка и не спала неделю совсем , после выписки спала урывками из за просыпаний ребёнка несколько дней , после чего поругавшись с мужем сон пропал совсем , засыпала через 2 бессонные ночи подряд .Появились мысли в голове что нечего не радует , боязнь сна и тишины , ночью поровоз мыслей и все плохие .За ребёнком ночью ухаживает муж но заснуть я все ровно не могу .Пью валерьянку по инструкции нужно 2 я пью по 6 таблеточек 3-4 раза в день 2 недели , начала мелотанин пила неделю и спала по 7 часов , но сегодня сон опять не пришёл в голове мелькали мысли одно за одной , песни , страх перед сном и тем что завтра будет плохо .Не знаю как теперь выйти из этого состояния .Раньше страдала паническими атаками , сейчас их пока нет но на грани .Всего боюсь , оставаться одна с ребёнком например , сна боюсь , дома все начало ассоциируется плохо и каждый день думаю как мне было плохо , кажется что жизнь уже прежней не будет ,и мысли о том зачем мне жить , хотя кроме этого в жизни все шикарно я это понимаю но не могу с мозгом договорится , уже боюсь сама себя и своих мыслей так как сильно себя накручиваю , боюсь сойти сума .Антидеприсанты принимать боюсь , или стоит ? Подскажите что мне делать , грудью не кормлю
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ваше состояние полностью решаемо, постоянно так не будет-это решаемо , но нуждается в очной консультации психиатра; можно думать о тревожном расстройстве, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.так как вы не на гв, то сроки препаратов у вас большой, в качестве ад первой линии обычно идут: ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, для сна , идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс -12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, не знаю как быть , боюсь идти с психиатору и признать чт у меня проблема которую сама не могу решить и принимать антидеприсынты , могут ли поставить на учёт ? Идти нужно в платную или бесплатную поликлинику ? От антидеприсантов я уже не смогу потом жить без таблеток ? И могу ли я стать от них ненормальной на голову ? Это не дорога в психушку ?
Ад не влияют негативно на психику , обычно полноценного по длительности и по качеству курса достаточно и всю жизнь препараты принимать не надо.
Вы же если заболеете пневмонией не будете сами справляться, вы пойдете к врачу и это правильно. Лучше в частную практику идти, там конфиденциально будет.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
После рождения ребенка многие женщины переживают схожие чувства и мысли. Беременность, роды, период адаптации к новой жизни с малышом, гормональные изменения и перераспределение семейных ролей, а также острая уязвимость из-за полной зависимости ребенка от матери и беспокойство о его безопасности в непредсказуемом мире вызывают тревогу и страх, усиливающиеся гормональным дисбалансом. Налаживание режима дня, включающего достаточное количество сна, здоровое питание и умеренную физическую активность, также способствует стабилизации эмоционального состояния. Прогулки на свежем воздухе, занятия йогой или медитацией помогают снять напряжение и улучшить настроение. Полезно общаться с другими мамами, делиться опытом и получать поддержку в кругу единомышленниц.В этот период важно уделить особое внимание восстановлению. Физическое и гормональное состояние требует времени для возвращения к норме, адаптация к материнству может занять до полугода. Рекомендуется применять техники для управления тревожностью, работая с мыслями и эмоциями, опираясь на рациональное мышление. Справиться с этим можно самостоятельно или с помощью психолога. Если же тревога и страх становятся неконтролируемыми и мешают нормальной жизни, следует обратиться к психиатру для оценки состояния и назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! С большей вероятностью, это симптомы тревожного расстройства.
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Консультациб врача все же стоит получить! Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
Обязательно психотерапия , лучше КПТ, можно обойтись только этим пунктом , на крайний случай оставить антидепрессанты!
Вы сейчас нужны малышу , вам нужен ресурс , поэтому не бойтесь обратиться за помощью.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте. Огромный стресс от родов наложился на сильнейшую усталость и тревогу за ребенка и получился такой мощный замкнутый круг когда страх не заснуть и правда мешает сну. Понимаю Ваш страх перед антидепрессантами но в данном случае они могут быть тем самым спасательным кругом который поможет разорвать этот замкнутый мучительный круг. Сейчас Ваша нервная система истощена и ей нужна серьезная поддержка чтобы прийти в себя. Обратившись к хорошему психиатру можно подобрать современный препарат с минимумом побочных эффектов который не вызовет зависимости а просто поможет мозгу снова начать работать корректно. Не стоит так бояться лекарств они могут кардинально изменить ситуацию к лучшему. Параллельно с этим очень важно пытаться хоть немного снимать напряжение в течение дня. Не заставляйте себя спать. Если не спится просто полежите в темноте с закрытыми глазами это уже отдых. Попробуйте перед сном слушать спокойные аудиокниги или музыку чтобы занять мозг нейтральной информацией и не давать плохим мыслям крутиться по кругу. Вы не сойдете с ума это точно но Вам очень нужна сейчас профессиональная помощь и поддержка. Вы справились с родами значит Вы очень сильный человек просто сейчас Ваши силы на исходе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше состояние, роды это сильный стресс, который усугубляется бессонницей и тревогой. Важно не игнорировать эти симптомы, они могут быть проявлением послеродовой депрессии или тревожного расстройства. Самолечение валерьянкой и мелатонином может быть недостаточным. В данной ситуации рекомендуется обратиться к врачу психиатру или психотерапевту для профессиональной оценки и подбора лечения, возможно включая антидепрессанты. Не бойтесь этого шага, современные препараты безопасны и могут значительно улучшить ваше состояние.
Добрый вечер, Анна!
Конечно, стрессы, переживания могут влиять на сон. Беременность, роды, страх за ребёнка - всё это могло повлиять на Вас. Вам сейчас важно высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, просите у близких помощь с ребёнком, с бытом, нужно восстанавливаться.
Исключите причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А далее уже обратиться к психиатру очно, если есть проблемы со сном, врач лечение назначит, тем более, Вы не кормите грудью.
Соблюдайте гигиену сна. Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши (договоритесь с мужем, чтобы он в этот момент был с ребёнком ночью, а Вы поспали в берушах), маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.