Удаление фиброаденомы

Добрый день. Мне 37 лет. Из УЗИ за октябрь 2022 года: "Слева в нижне-внутреннем, по краю ареолы овальное изоэхогенное образование 1,0 * 0,6 * 0,9 см, с четким ровным контуром, горизонтально ориентированное, с жидкостными включениями до 0,2 см, при ЦДК единичный сосуд, однородное". Из УЗИ за март 2025 года про это образование: "Слева в нижне-внутреннем квадранте, на 7 часах, по краю ареолы овальное изоэхогенное образование 1,2*0,7*1,0 см, с четким ровным контуром, горизонтально ориентированное, с жидкостными включениями до 0,2 см, при ЦДК с активным кровотоком, в режиме СЭГ преобладает синее окрашивание". В марте этого года Узист напугал, что плохая динамика, что образование выросло по сравнению с последним УЗИ от октября 2022 г. и что там активный кровоток. Поставил BIRADS-4а и сказал срочно делать трепан биопсию. Была проведена трепан биопсия, в которой было указано: "Фиброаденома". Маммолог сказал наблюдать, и вот спустя полгода я вновь пошла на узи к тому же специалисту и ей это образование еще больше не понравилось чем в прошлый раз и она поставила аж Bi-rads 4b!!! Сказала, что ей как узисту все равно на то, что трепан биопсия подтвердила, что это фиброаденома. Написала в узи: "слева в нижне-внутреннем квадранте на 7 часах по краю ареолы овальное изоэхогенное образование 1,2 * 0,7 * 1,0 см, с четким местами неровным контуром, горизонтально ориентированное, при ЦДК с активным кровотоком, с радиальными сосудами, в режиме СЭГ преобладает синее окрашивание". Запугала, что контур стал местами неровный, что образование в сосудах и что у образования маленая разница между горизонтальным и вертикальным замерами (хотя размеры с прошлого раза не изменились). В общем я в шоке пошла к онкологу, он предложил удалить образование. В итоге удалили и я теперь в тревоге жду результатов гистологии и не нахожу себе места. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли точной является трепан биопсия и могли ли края фиброаденомы стать слегка неровными из-за взятия трепан биопсии полгода назад?

ФКМ
37 лет

Принятый ответ

Наталья здравствуйте! При подтверждении фиброаденомы, если она более одного сантиметра, требуется её иссечение, тем более если идет рост в динамике, о каком наблюдении речь. Трепан точный метод исследования, но там все равно часть образования изучается и тонкие столбики ткани, необходимо удалить и забыть как говорится 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! При росте фиброаденомы и изменение ее структуры действительно рекомендуется удаление образования с дальнейшим гистологическим исследованием полученного материала. Трепан биопсия является точным методом исследования, но при ее проведение берут клетки точечно, с одного участка образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Край фиброаденомы может быть неровным и из-за трепан-биопсии, и из-за активного роста. Главное, что контур четкий. Это означает, что тип роста - отграниченный, нет признаков инвазии. Неровность контура не говорит о чем-то подозрительном.

Морфологическая верификация ФА путём гистологии - очень точный метод. Поэтому ждите спокойно результат послеоперационной гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Трепан биопсия достаточно точна для подтверждения фиброаденомы. А небольшие неровности краёв узла и кровоток на последующем УЗИ вполне могут быть и при доброкачественном процессе а не признаком злокачественного перерождения. В такой ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологии

Принятый ответ

Дождитесь гистологии без паники все будет хорошо . Предварительная биопсия показала что это фиброаденома . Вообще фиброаденома сама не рассосется ,возможно нужно было её сразу удалить и не ждать ,неизвестно чего .

Здравствуйте. В норме, фиброаденомы могут быть с бугристым контуром, могут расти и иметь кровоток и трепан-биопсия с гистологическим исследованием является методом диагностики , обладающим самой высокой достоверностью, если специалист попал туда, куда нужно. Думаю, Вам переживать не о чем .

Наталья, здравствуйте.
Трепан-биопсия является достаточно точным методом, и ее результат в пользу фиброаденомы - это очень обнадеживающий факт. Небольшие изменения контура и активный кровоток на УЗИ после биопсии -это частое явление, связанное с реакцией ткани на саму процедуру забора материала, а не обязательно со злокачественным перерождением.
Я бы рекомендовал спокойно дождаться результатов гистологии удаленного образования только это исследование даст окончательный и самый точный ответ о его природе.
Решение об удалении фиброаденомы - считаю верным и полностью оправданным.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич