Проблемы с щетодивкой
Здравствуйте. Мной была обнаружена шишка с левой стороны на щитовидной железе. Сделала УЗИ. Врач УЗИ сказал что произошло кровоизлияние. Провела ТПАБ обеих долей щитовидки. Заключение: Цитограмма коллоидного узла. Цитограмма содержимого кисты с воспалением. Бетесда 2. Диагноз по МКБ-10 Е04.2. Нетоксический многоузловой зоб. Анализ гормонов Т4 и ТТГ в пределах нормы. С этими исследованиями пошла к врачу который назначил МРТ мягких тканей шеи + контрастирование (смешанный зоб) и анализы: Т3 СВ , АТ к ТПО, тиреоглобулин, АТ к тиреоглобулину, АКТГ, кальцитонин, креатинин,гликированный гемоглобин. Нужны ли в моем случае эти дополнительные исследования? Нужна ли операция или проходить лечение лекарствами? Все исследования прилагаю. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Никакие дополнительные исследования больше не нужны
Пунктируемый узел внутри наполнен коллоидом.
Узлы в щитовидной железе озлокачествляться не умеют
Гормональная функция в норме
В таких случаях рекомендуют только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Калтцитонин только сдайте
При обнаружении любых узлов согласно клиническим рекомендациям мы обязаны посмотреть кровь на кальцитонин
Елена Борисовна,врач узи сказал что нужно почистить и о проблеме забыть на 5 лет. Что значит почистить? И нужно ли это делать?
И подскажите пожалуйста, нужно ли пить лекарства которые выписали: терамин 155 на 40 дней, а затем йодомарин 200 на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте
Проведенных обследований достаточно. Пункция исключила злокачественный процесс. Гормоны показали, что железа хорошо работает. Единственное, что в таких случаях еще рекомендуют сдать, это кальцитонин. По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Пока же достаточно ежегодного контроля узи. Желательно у одного специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной + ежегодный контроль гормонов (ТТГ и Т4 св)
Повторно узлы пунктируют только в том случае, если есть быстрый рост (от 1 см в год и более) и/или выраженные изменения структуры узла
Показаниями к оперативному вмешательству являются следующие критерии:
1. Злокачественное обрадование
2. Функционально активные узлы (которые сами вырабатывают гормоны)
3. Нарушение дыхания или глотания из-за сдавливания узлом трахеи/пищевода
4. Выраженный косметический дефект
Если нет ни одного этого критерия, то оперативного вмешательства не требуется, а узлы продолжают наблюдать
Анастасия Алексеевна, назначенные лекарства тирамин 155мг-40 дней и йодомарин 200 еа постоянной основе принимать?
Тирамин - БАД. Как известно, БАДы не проходят должных исследований в плане безопасности и эффективности. Их влияние на организм в целом и особенно на щитовидную железу неизвестно. Поэтому его не нужно
Прием препаратов йода при крупных узлах не рекомендуют, так как могут дать в этом случае еще рост их. Достаточно в рационе йодированной соли (в этом случае будет поступать профилактическая доза йода, которая не нанесет вреда)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ и биопсии у вас доброкачественный коллоидный узел и нетоксический многоузловой зоб при нормальных гормонах.
Обычно операция не нужна, достаточно наблюдения и периодического контроля.
Наличие доброкачественной биопсии.
Рекомендую сделать акцент на регулярное наблюдение.
Дополнительных обследований не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доброкачественный узел в щитовидной железе, подтвержден результатом биопсии и требует только контроля по УЗИ через год.
Причин делать МРТ не вижу, вряд ли такой объем железы что-то сдавливает. Но могут назначить, если доктор на примере подозревает синдром сдавления щитовидной железой окружающих тканей и сосудов.
Операция показана только при плохой биопсии или синдроме сдавления.
Лекарств для лечения узлов нет, только наблюдение. Препараты йода не показаны при таких размерах узлов. Достаточно солить пищу йодированной солью.
ТТГ и св.Т4 вполне достаточно для определения функции щитовидной железы, другие гормоны не нужны. АТТПО были бы полезными, чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит.
Из дополнительных анализов нужен только кальцитонин однократно.
Тирамин не показан, БАД, никак не влияет на узелки.
По УЗИ есть узел с кистозным содержимым, иногда его рекомендуют лечить при помощи этаноловой или лазерной деструкции, чтобы уменьшить размер и кистозное содержимое. проводят например в Северо-западном центре эндокринологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено доброкачественное образование, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Оперативное лечение в отношении щитовидной железы рекомендуют только при выявлении злокачественного образования, сдавливании соседних органов, либо когда образование настолько крупное что нарушает качество жизни - появляется удушье, одышка. Дополнительное исследование необходимо если есть подозрение на сдавливание соседних органов.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ и биопсии у вас доброкачественный узел. В таких случаях обычно операция не требуется, достаточно контролировать УЗИ ЩЖ и анализ крови на ТТГ 1 раз в год.
Будьте здоровы!