Консультация эндокринолога /

Повышен холестерин, и тиреотропный гормон — вопрос №2689854

Добрый день уважаемы доктора !Маме 63 года ,сдали анализы выяснилось что повышен холестерин и проблемы с щитовидной железой.2 года назад принимала эутирокс (полгода) ,потом прекратила, сейчас заново начали заниматься этим вопросом.Еще волнует повышенный холестерин УЗИ сосудов сделали там бляшки.Прочитала что надо принимать статичны ,но мама боится их принимать хочет попробовать диету ,омегу и желчегонное пропить .Подскажите пожалуйста что нужно принимать.Все обследования прикрепила.

Возраст: 63

Хронические болезни: Узел на щитовидной железе,загиб желчевыводящих путей.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Не прикрепили..
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич добрый вечер,прикрепила.

Эндокринолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна добрый вечер прикрепила.
Эндокринолог
Добрый день!
По поводу приема статинов: рекомендую их принимать, т.к. по анализу очень высокие показатели холестерина плюс по УЗИ имеются атеросклеротические бляшки, можно принимать аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг на ночь под контролем липидного спектра. АЛТ, АСТ через 2-3 месяца. Обязательно соблюдение диеты.

По узи щитовидной железы имеется узел, по описанию опасности не представляет, контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Также необходимо сдать кровь на кальцитонин крови- для исключения медуллярного рака щитовидной железы, анализ показан всем, у кого имеются узлы в щитовидной железе.

Уровень ТТГ выше нормы,т.е. имеется снижение ее функции, рекомендую начать прием левотироксина натрия 50 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды, контроль ТТг через 2 месяца.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за ответ.За щитовидную железу всё понятно мама будет принимать лекарства,а вот с холестерином можно как то попробовать побороться без статинов? 5 лет назад делали УЗИ сосудов и вчера, ничего не изменилось .Может попробовать желчегонное и омегу?
Эндокринолог
Если ваша мама боится принимать статины, то можно попробовать прием Эзетимиба 10 мг по 1 таблетке в день три месяца и омегу 3 по 1000мг 2 раза в день 3 месяца с обязательным соблюдением диеты!!!
Контроль общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов через 3 месяца, если по анализам улучшения не будет, то здесь однозначно статины необходимо будет принимать.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое,будем пробовать!
Эндокринолог
Пожалуйста, всего вам доброго!.
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна добрый вечер прикрепила .
Эндокринолог
По гормонам щитовидной железы повышен уровень ТТГ это говорит о том, что есть гипотиреоз или снижение функции щитовидной железы. Начните принимать Л тироксин 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов,контроль ТТГ через 2 месяца.
По уровню холестерина он повышен и по узи сосудов есть признаки стенозирующего атеросклероза, а следовательно ухудшение кровотока. Нужно принимать препараты, которые остановят рост бляшки в просвет сосуда ( Омега, желчегонные препараты к сожалению этого не смогут сделать) Розвостатин 10 мг вечером ( статины останавливаю рост бляшек в просвет сосуда) , оценка терапии по уровню ЛПНП до 1.7
По узи щитовидной железы в правой доле небольшой узелок с жидкостными включениями, по характеристикам доброкачественный. Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год в динамике.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы сдается один раз при выявлении узелков.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо огромное за ответ, может есть какие-то препараты кроме статинов которые можно попробовать снизить холестерин?Я ещё забыла сказать мама болела простудой и только как дня 3 - 4 вроде полегчало ,но кашель ещё немного есть, может это быть ещё причиной повышения холестерина?
Эндокринолог
Нет, причина повышение холестерина не в воспалении, холестерин повышен достаточно длительное время, поэтому он отложился в сосуде в виде атеросклеротической бляшки ,вырабатывается он в норме печени ,но если повреждён сосуд может прилипать на стенку сосуда и образовывать атеросклеротическую бляшку, которая суживает сосуд и нарушает кровоток.
Можно попробовать Эзентимиб 10 мг вечером.
Так же через 3 месяца контроль ЛПНП, чтобы бляшка не росла норма до 1.7
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо огромное ,будем пробовать Эзинтимиб.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Обследования не прикрепились, прикрепите пожалуйста.

Если по узи есть бляшки, то прием статинов обязателен, диета и омега 3 конечно хорошо, но будет недостаточно в данной ситуации.
Также нарушение работы щитовидной железы может повлиять на повышение холестерина.
Остальное можно сказать по результатам анализов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна добрый вечер,прикрепила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализам ТТГ повышен, при повышении более 10 рекомендуется прием тироксина на постоянной основе.
Сейчас рекомендую начать л- тироксин или Эутирокс в дозировке 50 мкг, принимать утром, строго за 30 минут до еды.
Контроль ТТГ через 8 недель, самостоятельно препарат отменять нельзя.

По ущи ничего критичного нет, объём щитовидной железы в норме, есть небольшой узелок, тирадс 2 говорит о его доброкачественности.
Рекомендую узи контроль через год, для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Дополнительно сдать на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми у кого есть узлы, независимо от описания.

Липидограмма с изменениями+ изменения по узи, поэтому рекомендуется прием статинов, например, розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером, через три месяца контроль липидограммы+ соблюдать гипохолестериновую диету.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы нужно досдать
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ.За щитовидную железу все поняла мама будет принимать лекарства и анализы до сдаст,а вот холестерином можно как то побороться ,что бы без статинов? Делали УЗИ сосудов 5 лет назад и вчера ничего не изменилось.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если боится статинов, можно начать приём Эзетимиба 10 мг по 1 таблетке в день три месяца, это не статин+ соблюдать гипохолестериновую диету, можно дополнительно пропить омегу 3-1000мг, но если через три месяца показатели липидограммы будут не в норме, тогда обязательно принимаем статины.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое будем пробовать!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Клиент
Ирина Валентиновна, можно ещё вопрос? Мама 2 недели болела простудой с высокой температурой и где-то через 3-4 дня сдали анализы, может это быть причиной повышения холестерина?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, на уровень холестерина это никак повлиять не могло.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо поняла.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Высокий ТТГ говорит о гипотиреозе (нехватке тироксина в крови). Маме нужно возвращать прием эутирокса в дозе 50 мкг и больше не отменять. Теперь вы точно знаете то, что эутирокс ей необходим. Препарат необходимо принимать строго натощак, запивая (а не глотая) обычной водой. ТТГ проконтролировать примерно через 2 месяца.
В правой доле щитовидной железы обнаружено образование. Оно доброкачественное, дальнейшего наблюдения за ним не требуется.
По поводу статинов. Эти препараты принимает огромное количество людей. Пользы в них больше (намного больше), чем вреда. Повышенный холестерин - это риск возникновения инфарктов и инсультов. Диета не поможет снизить холестерин, омега и желчегонные - тем более.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за Ваш ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел в щитовидной железе по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, если не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Ттг выше 10 нужно принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Изменения в сосудах шеи и повышение холестерина, статины нужны, можно розувастатин.