Субклинический гипотериоз на фоне высокого АТ-ТПО
Добрый день! В янваое 2025, внезапно повысился пульс в покое 150-170 и в следствии давлении. Через час все прошло. В феврале сделала узи сердце, щетовидной железы. все в норме, далее сдала анализы щитовидной железы. АТ-ТПО и ТТГ повышены. Показала анализы эедокринологу, поставлен предварителтный диагноз субклинический гипотериоз , также повышен картизол. Сначало назначен гормон Л-тироксин 50, Каждые два месяца контроль, сейчас пью л-тироксин 75, чувствую себя нормально, в октябре 2025 сдала ТТГ, Т3,Т4 все в норме. Так же сделала узи надпочечников с контрастом, потологий не выявленно . Пересдала анализы в апреле 2026. ТТГ повышен и картизол высокий. Подскажите пожалуйста, что делать с высоким картизолом и повышать ли дозу Л-Тироксина? Анализы прилогаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, первый файл с анализами нельзя посмотреть. Если есть возможность, перезагрузите его. Во втором документе есть повышение ТТГ, это может говорить о том, что-либо гипотиреоз прогрессирует и требуется назначение большей дозы тираксина. Либо нужно проверить правильность приёма препарата : напоминаю, что препарат принимается строго натощак, запивая только водой и выжидая интервал между препаратом и приёмом других лекарственных препаратов и едой не менее 40 минут. При неправильном приеме лекарства, может хуже уваиваться или совсем не работать действующее вещество.
Так же если были назначены препараты кальция или железа, то интервал увеличивается до 4х часов
Прикрепила еще раз АТ- АТПО и ферритин, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 88мкг (50мкг + 1/2таб от 75мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дефициты могут влиять на уровень ТТГ, нужно сдать на ферритин и витамин Д.
Кортизол может повышаться на фоне стресса, информативнее сдавать кортизол в вечерней слюне.
Принятый ответ
Здравствуйте. При аит гипотиреоз может прогрессировать поэтому ТТГ повышается, стоит увеличить дозу до 100 мкг и через 2 месяца сдать кровь на ТТГ. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от других препаратов. Первый файл не загружается
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов повышение ТТГ незначительное поэтому рекомендую анализ повторно пересдать через 6-8недель. А так же проверить уровень витамина Д,ферретина ,так как их дефицит так же влияет на работу щитовидной железы . Если при повторной сдаче анализа ТТГ будет повышен, то в таких случаях рекомендуется увеличение дозы L- тироксина до 100мкг.
Кортизол это гормон стресса и по крови данный показатель особо не информативен ,рекомендуется сдавать кортизол слюны .
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 100мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Кортизол это достаточно стрессовый показатель. В анализе крови самое главное, что нет его снижения, надпочечниковая недостаточность исключена. Подскажите пожалуйста, ещё хочу уточнить в отношении того требуется ли дообследование в отношении сдачи анализа на кортизол вечерней, не бывает ли повышенного артериального давления?
Бывает повышение пульса 150-170, скачек может быть как в покое так и при ходьбе. Не пойму какие факторы на это влияют, на фоне этого повышается и давление
Принятый ответ
Как правило при гиперсекреции надпочечников давление ещё выше поднимается, но данный момент всё же лучше исключить, рекомендуют сдать анализ на кортизол вечерней слюны.