Повышены показатели АЛТ и АСТ у грудничка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у грудного ребёнка (2 месяца) при биохимии крови от 07.03.2023г выявлены повышения уровня АЛТ (82.8) и АСТ (129.8). Сегодня (30.03.23г) пересдали, опять повышения. АЛТ 100.7 и АСТ 131. Ребёнок не желтушный. По УЗИ печень в норме. Врач-уролог ставит дистопию почки. Подскажите пожалуйста из-за чего может быть такое повышение показателей и что делать мне на данный момент? Требуются ли дополнительные исследования и анализы?

24 года

Здравствуйте, Елизавета!
Подскажите, пожалуйста, узи сердца делали ребёнок?
Вы не болеете гепатитом б или с?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина, УЗИ делали, есть дополнительная хорда левого желудочка, в остальном всё в порядке. Гепатита нет, ни у нас с мужем, ни у сына

при патологии печени повышается преимущественно АЛТ, у вас Аст преобладает на алт
Такое бывает при патологии сердца, почек, разрушении скелетных мышц или при очаге воспаления
Сердце, почки, печень проверили.
По крови явного воспаления нет. Можно обследоваться на вирусные инфекции
кровь антитела к ЦМВ и ВПГ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
ПРИ выявлении IgG к впг и цмв определение их авидности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина, это может быть из-за того что не могут найти одну почку? То есть еë либо совсем нет, либо она находится в атипичном месте.

Если ее просто нет, а со второй все нормально, то не может быть из-за этого.
Повышение ферментов должно сопровождаться какими-то изменениями, но это лучше у нефролога проконсультироваться конечно, более компетентный специалист в этой области

Принятый ответ

Елизавета, я частенько встречаю повышение показателей этих у грудничков и часто причина не известна, все обследуют, все нормально. Так же я встречала статью, где описывают феномен доброкачественной ферментемии (в чем причина не понятно, возможно несовершенство обменных процессов, но большого вреда это не несёт, проходит с возрастом). В целом повышение этих показателей в 2-3 раза это не много для АЛТ И АСТ, при острой, тяжело патологии они повышаются в 10-20 раз. Если все обследуете и ничего не найдете, отпустите ситуацию и просто наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина, поняла, спасибо огромное! И за слова поддержки тоже, для меня это очень важно.

Здравствуйте!
Накануне ребенок вирусными заболеваниями не болел?
Ребенку необходимо дообследование:
Кровь на HbSAg, anti-HCV, ПЦР крови ( количественный ) на ВЭБ, ЦМВИ, ВПГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Асият, нет, не болел.