Консультация кардиолога /

ИБС или нет — вопрос №2437936

Здравствуйте, я ранее уже обращалась по данному вопросу, хотелось бы получить консультацию в связи с дополнительными исследованиями. Вэм- положительная, стресс эхо- отрицательная( но смещение st присутствует). Холтер вроде без изменений, но так же есть смещение st. Ранее однократно было выявлено нарушение ритма на ЭКГ. Помогите пожалуйста разобраться. Нужно ли мскт или каг?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте.
Я помню ваш вопрос.
В моей практике была такая пациентка с абсолютно такой же ситуацией, что все тесты давали абсолютно разный результат.
В данном случае, для вашей дальнейшец спокойной жизни, лучше сделать коронарографию для уже точного понимания состояния вашего коронарного русла.
Должна сказать , что в ситуации с пациенткой ИБС подобные изменения всё же были связаны с назначением комбинированных Оральнвх контрацептивов.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, прикрепила результаты. Стресс эхо, холтер, вэм последовательно.

Кардиолог
Скажите, вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе? Необязательно по сердцу
Клиент
Ничего не принимаю, в т.ч. контрацептивы.
Клиент
Единственное могу добавить, что проболела (простуда предположительно) накануне Вэм и на следующий день после стрес эхо и холтера заболела повторно (ротавирус?)
Кардиолог
Вот то, что вы были после инфекции, могло дать изменения сегмента ст, так как избыточно развилась тахикардия, что дало депрессию сегмента ст.
На стресс ЭхоКГ всё в свою очередь отлично, а это является более точным методом обследования
Клиент
Но на стресс эхо как я поняла тоже есть изменения st. И прокомментируйте пожалуйста результаты холтера
Кардиолог
По холтеру ритм синусовый, что норма. Блокад , нарушений ритма нет. Депрессия ст только на высоте тахикардии, чтот не является признаком ибс
Клиент
Поняла, спасибо. В мскт или каг есть необходимость? Изначально начала обследоваться т.к. на ЭКГ однократно было выявлено три жэс подряд. В связи с этим вопрос - какие то еще обследования мне нужны? Или возможно нужно переодически повторять холтер , нагрузки? И получается в результате моих обследований так и не установленна причина трех подряд жэс.
Кардиолог
Так как стресс ЭхоКГ дал отрицательный результат, на вэм вы были в состоянии ОРВИ, то значит показаний для иных обследований в сторону ИБС нет необходимости.
Органической патологии сердца нет.
Могут давать вторичные причины, а именно Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний , креатинин , мочевина
Если же и холтер был во время ОРВИ, то три подряд ЖЭС также можно объяснить влиянием токсинов, продуктов жизнедеятельности вируса на миокард
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можете приложить результаты обследований
Что по жалобам беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Посмотрела ваши обследования, данных за ибс нет
Клиент
А то что на стресс эхо и холтере так же присутствует изменение st? И какие могут быть причины таких результатов Вэм?
Кардиолог
Такое обычно бывает на фоне тахикардии
Кардиолог
Добрый вечер.
Прикрепите пожалуйста фото проколов обследования , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Обследования проанализировала .
Данных за ИБС нет .
Эти изменения сегмента ST - тахизависимые , это спазм сосудов из-за интоксикации и тахикардии на фоне ротовирусной ? инфекции !!! Это не опасно и вполне обратимо при нормализации чсс
Истинной ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
По стресс эхо кг без патологии, это самое главное!
Проба отрицательная
С сердцем у Вас все в порядке!
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Здравствуйте, но когда я выполняла пробу стресс эхо и холтер, проявлений болезни еще не было. Нужно ли переделывать пробы на фоне полного здоровья? Правильно ли я поняла что данные изменения связаны с высоким пульсом ?
Кардиолог
Переделывать эти обследования нет никакого смысла!!!
Ишемии миокарда у Вас нет !!
Это подтверждено результатом стресс -эхо кардиографии
Вы пишите : накануне Вэм и на следующий день после стрес эхо и холтера заболела повторно (ротавирус?), это значит , что уже была интоксикация, которая подразумевает наличие тахикардии
Клиент
Поняла, спасибо. Я так понимаю в мскт или каг так же нет необходимости? Изначально начала обследоваться т.к. на ЭКГ было выявлено три жэс подряд. В связи с этим вопрос - какие то еще обследования мне нужны? Или возможно нужно переодически повторять холтер , нагрузки? И получается в результате моих обследований так и не установленна причина трех подряд жэс.
Кардиолог
Если по узи сердца без органической патологии , значит эти 3 подряд жэс не являются патологией сердца и никакой опасности не представляют , могут Быть следствием дисметаболических изменений .
Для дообследования нужно сдавать гормоны щитовидной железы и основные электролиты крови: калий , магний , хлорид натрия , кальций Ион , ферритин , витамин д3 .
Для мскт и каг показаний нет !!!
Достаточно 1 раз в год делать суточный монитор ЭКГ !
Предпочтительно динамическая физическая нагрузка- умеренный бег , плавание
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Спасибо за подробный ответ!
Кардиолог
На доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??