Боль в левом плече
5 лет назад был госпитализирован с корновирусом 75% поражения легкий провел 3 месяца в больнице, спал в основном на левом боку после и все это время ограничение движения в суставе характерный такой хруст, прошел лечение в декабре sis терапия BTL 6000, лазер, массаж. По мрт написано активный кальценирующий тенденит и импиджмент синдром, расстояние 5,5 мм Субакромиальное пространство. Жировой гипотоз печени, завышенный уровень глюкозы, халестерина, мочевой кислоты, дефицит витамина Д и железа был на протяжении этих лет сейчас показатели в норме все(месяц назад как в норме).Сплю на левом плече и после возникает болезненность при движении.Но если выполнить расятжку плеча через умеренную боль, массаж то все симптомы проходят. ЛФК говорил о том что от того что сплю на левом плече сустав не стабилен и при упражнениях встает на место.Интересуют вопросы касательно размера кальценитов возможно ли консервативное лечение и нужна ли декомпрессия сустава. Необходимо ли повторное делать МРТ сейчас, прошло 10 месяцев. Возраст 38 лет
Здравствуйте,Виктор! МРТ от 2024 года,(прошло практически 2 года)за это время субакромиальное пр-во могло стать еще меньше+могли появиться дополнительные повреждения со стороны биомеханики плечевого сустава.Поэтому,что бы ответить на Ваши вопросы и возможные варианты дальнейшего лечения,необходимо выполнить новое МРТ,и уже по его данным можно будет дать развернутый ответ.
Здравствуйте. МРТ пора обновить. Нужно оценить динамику по субакромиальному пространству.
Основная проблема - это его сужение до 5,5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если при сравнительном МРТ пространство продолжило сужаться, а кальцинация прогрессирует, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, прошу Вас посмотреть МРТ от ноября 2024 г и оценить количество и размер кальценатов есть вопрос к врачу почему УВТ мне не было назначено.https://cloud.mail.ru/home/%D0%9C%D0%A0%D0%A2%20%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B0
По ссылке из адресной строки браузера поделиться не получится.
Чтобы поделиться папкой или файлом нужно кликнуть по ней правой кнопкой мышки и выбрать "поделиться".
Там будет ссылка, которую укажите в комментарии.
Константин Эдуардович, ссылка на папку с МРТ, прошу оценить кальцениты их размеры и количество, а также что субакромиальным пространством когда показывал хирургу ортопеду он сказал что на тот момент операция не требуется.Но не факт что не потребуется в будущем
https://cloud.mail.ru/public/8Fa5/MaP7Uq7co
Принятый ответ
Кальцинатов много. В надостном сухожилии надостной мышцы 4 существенных кальцината по 3 мм.
Так же есть кальцинаты, которые залегают вне сухожилия. Все посчитать не могу.
Субакромиальное пространство сужено. Его ширина в описании указана верно.
Нужно сделать МРТ, сравнить и потом решать, что делать.