Выделения при беременности
Здравствуйте. Беременность 9+ недель. Сегодня утром заметила странные желто-коричневатые сгустки на бумаге. Раньше, кажется, таких не было. На прокладке/трусах при этом ничего не остается, но на туалетной бумаге вышло несколько таких. Знаю, что коричневые, розовые и красные выделения опасны, но эти не могу отнести никуда и поэтому переживаю. Это нормальные или нет? Живот вроде как не болит, вчера может немного потягивало. Раньше, в самом начале беременности, живот тянуло чаще, но врач говорил мне, что на ранних сроках это нормально. Но там и выделений не было странных. Могу понаблюдать или лучше записаться очно ко врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данные выделения не представляют никакой опасности
В подобных случая рекомендуют наблюдение за общим состоянием , боль в животе , повторение выделений
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно, что подобные выделения являются слизистыми выделениями, которые в норме наблюдаются при беременности. Во время беременности отмечается увеличение количества выделений, а также они могут становиться более густыми. В Подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение, и в случае если выделения станут мажущими коричневыми или кровянистыми, то обычно рекомендуют обращение на очный прием
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки, самое главное, чтобы не было алых кровянистых выделений
Можно сделать УЗИ плода
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Обычно рекомендуют использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Светлана Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, на этом сроке лучше делать ирансвагинальное узи или наружное?
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ!
УЗИ можно делать и вагинальное и через брюшную стену
Принятый ответ
Рада была помочь🙏 будут вопросы, пишите
Здравствуйте
В период беременности количество выделений увеличивается,при этом выделения могут менять свой характер,консистенцию ,обильность и цвет.
Подобные выделения являются физиологичными и не требуют дополнительной терапии
Насторожить должны кровянистые выделения .
Эльвина, спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что опасные выделения скорее мажущие обычно и останутся скорее на прокладке и будут иметь более явный цвет?
Принятый ответ
Да ,все именно так
Сукровичные,коричневые ,алые - представляют опасность и расцениваются как угроза прерывания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .А по фото ничего плохого нет , не переживайте. Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили