Болит нога

Здравствуйте Болит нога Когда ходит не больно. Когда немного полежишь (30 мин) , начинается сильная боль, пока не начнешь ходить. Когда сидишь иногда немеет нога. Палец (большой опухший, на правой ноге) холодный. Боль как-будто нарывает (качают насосом). Болит уже 3 недели. Спать не может, просыпается каждые пол часа, ходит, потом ложится и так всю ночь.

Нужно уточнять
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию возможна сосудистая патология и\или подагра, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- УЗИ сосудов (артерий+вен) нижних конечностей;
- анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту;
- консультация терапевта по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая характер боли и приложенные фотографии, можно предположить что причиной жалоб является:
-сосудистая патология
-приступ подагры.

Для выявления точной причины, в подобных случаях назначают пройти обследования:
-узи сосудов нижних конечностей
-полный анализ крови
-бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)

Лечение обычно зависит от причины.

До прохождения исследования,для снижения болевого синдрома можно принять симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить падагрический артрит. В таких случаях могут рекомендовать сдать: общий анализ крови, соэ и срб, а также мочевую кислоту, ревматоидный фактор, аццп, а также узи сустава с очной консультацией ревматолога.
В качестве облегчения и купировая боли прием Аркоксиа 90 мг в сутки в течение 7 дней, наносить Диклофенак гель 2-3 раза в сутки 🙏🏼❤️

Скажите сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото нельзя исключить тромбоз сосудов, которые кровоснабжают палец стопы (есть боль, отек, изменение цвета пальца). Тот факт, что он холодный, может означать отсутствие кровотока в нем.

Это состояние может произойти на фоне хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, возрастных изменений, нарушений свертываемости крови.

В таких случаях следует очно проконсультироваться с хирургом. При подтверждении диагноза, возможно, потребуется госпитализация в стационар с целью проведения терапии, направленной на восстановление кровотока в пораженном пальце.

Учитывая острый болевой синдром и длительность заболевания, я бы рекомендовала в подобной ситуации не откладывать и обратиться к врачу (вызвать смп, обратиться в приемный покой хирургического стационара или на прием амбулаторно) в ближайшее время 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может говорить о накоплении кристаллов мочевой кислоты в суставах. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: мочевая кислота, мочевина и креатинин