Болит нога после прививки

Добрый вечер. Ребенку 6 лет. Сегодня поставили корь, краснуху, паротит и полиомиелит. Одну в руку вторую в ногу. Начала подниматься температура и нога прям очень сильно болит, она аж ходить не может. Это нормально? Или куда то стоит обратиться? Подскажите пожалуйста 🙏 Ребенок очень терпеливая, но тут прям очень сильно говорит болит.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не переживайте. Такая поствакцинальная реакция возможна . При болевом синдроме и повышении температуры можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Подскажите,, место инъекции визуально изменилось ? ( красное , горячее на ощупь ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, место прививки вроде не изменилось. Она вся горячая, поэтому сильно не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, Что больше всего пугает то что она не может ногой шевелить и наступать на нее, ей очень больно.

Сейчас дайте ребенку нурофен , должно стать лучше, больно должна утихнуть
Дозировку нурофена легко считать так ( Вес ребёнка делим пополам : 19:2=9.5 мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, а от какой именно прививки такая реакция у неё может быть от полиомиелита или от корь, краснуха, паротит?

Абсолютно на любую вакцину может быть такая реакция.
Как самочувствие ребёнка ? Стало легче ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, сейчас температура 38,6 снова дала Нурофен. Нога очень сильно болит. Шевелить ей даже больно ей, встать вообще не может на неё

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста фото. У ребёнка через рез 2 дня после прививок пошля пятна прыщи какие то на ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, 27 числа ночью положили в больницу. Геморрагический васкулит

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, 19 кг

В таком случае необходимо давать ребенку по 9,5 мл нурофена каждые 8 часов до 5 дней, это нормальная поствакцинальная реакция, после сиропа станет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а ногу может можно помазать мазью Траумель с?

Обычно нурофена вполне достаточно, он лучше всего обезболивает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, а от какой именно прививки такая реакция у неё может быть от полиомиелита или от корь, краснуха, паротит?

Вероятнее всего от полиомиелита

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, посмотрите пожалуйста фото. У ребёнка через рез 2 дня после прививок пошля пятна прыщи какие то на ногах

скажите пожалуйста отмечается ли температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, 27 числа ночью положили в больницу. Геморрагический васкулит

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
На фоне вакцинации может быть боль в месте постановки, повышение температуры тела.
Рекомендую:
Покой; не тереть место постановки; на вес ребёнка принять 9 мл нурофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, спасибо. Подскажите пожалуйста, а ногу может можно помазать мазью Траумель с?

Да, можно.
Отпишетесь завтра по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, сейчас температура 38,6 снова дала Нурофен. Нога очень сильно болит. Шевелить ей даже больно , встать вообще не может на неё

Екатерина, здравствуйте!
Нурофен приносит облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, не особо. Температура спадает, а она болит сильно

Екатерина, здравствуйте!
Если сегодня не будет положительной динамики - покажитесь очно врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, посмотрите пожалуйста фото. У ребёнка через рез 2 дня после прививок пошля пятна прыщи какие то на ногах

Екатерина, здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?
Есть ли улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, здравствуйте. 27 числа ночью положили в больницу. Геморрагический васкулит

Поправляйтесь!