Болит нога после прививки

Добрый вечер. Ребенку 6 лет. Сегодня поставили корь, краснуху, паротит и полиомиелит. Одну в руку вторую в ногу. Начала подниматься температура и нога прям очень сильно болит, она аж ходить не может. Это нормально? Или куда то стоит обратиться? Подскажите пожалуйста 🙏 Ребенок очень терпеливая, но тут прям очень сильно говорит болит.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не переживайте. Такая поствакцинальная реакция возможна . При болевом синдроме и повышении температуры можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Подскажите,, место инъекции визуально изменилось ? ( красное , горячее на ощупь ?)

Алина Тиграновна, место прививки вроде не изменилось. Она вся горячая, поэтому сильно не понятно

Алина Тиграновна, Что больше всего пугает то что она не может ногой шевелить и наступать на нее, ей очень больно.

Сейчас дайте ребенку нурофен , должно стать лучше, больно должна утихнуть
Дозировку нурофена легко считать так ( Вес ребёнка делим пополам : 19:2=9.5 мл)

Алина Тиграновна, а от какой именно прививки такая реакция у неё может быть от полиомиелита или от корь, краснуха, паротит?

Абсолютно на любую вакцину может быть такая реакция.
Как самочувствие ребёнка ? Стало легче ?

Алина Тиграновна, сейчас температура 38,6 снова дала Нурофен. Нога очень сильно болит. Шевелить ей даже больно ей, встать вообще не может на неё

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста фото. У ребёнка через рез 2 дня после прививок пошля пятна прыщи какие то на ногах

Алина Тиграновна, 27 числа ночью положили в больницу. Геморрагический васкулит

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста вес ребенка?

Евгения Ивановна, 19 кг

В таком случае необходимо давать ребенку по 9,5 мл нурофена каждые 8 часов до 5 дней, это нормальная поствакцинальная реакция, после сиропа станет лучше

Евгения Ивановна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а ногу может можно помазать мазью Траумель с?

Обычно нурофена вполне достаточно, он лучше всего обезболивает)

Евгения Ивановна, а от какой именно прививки такая реакция у неё может быть от полиомиелита или от корь, краснуха, паротит?

Вероятнее всего от полиомиелита

Евгения Ивановна, посмотрите пожалуйста фото. У ребёнка через рез 2 дня после прививок пошля пятна прыщи какие то на ногах

скажите пожалуйста отмечается ли температура тела?

Евгения Ивановна, 27 числа ночью положили в больницу. Геморрагический васкулит

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
На фоне вакцинации может быть боль в месте постановки, повышение температуры тела.
Рекомендую:
Покой; не тереть место постановки; на вес ребёнка принять 9 мл нурофена.

Валентина, спасибо. Подскажите пожалуйста, а ногу может можно помазать мазью Траумель с?

Да, можно.
Отпишетесь завтра по самочувствию

Валентина, сейчас температура 38,6 снова дала Нурофен. Нога очень сильно болит. Шевелить ей даже больно , встать вообще не может на неё

Екатерина, здравствуйте!
Нурофен приносит облегчение?

Валентина, не особо. Температура спадает, а она болит сильно

Екатерина, здравствуйте!
Если сегодня не будет положительной динамики - покажитесь очно врачу

Валентина, посмотрите пожалуйста фото. У ребёнка через рез 2 дня после прививок пошля пятна прыщи какие то на ногах

Екатерина, здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?
Есть ли улучшение?

Валентина, здравствуйте. 27 числа ночью положили в больницу. Геморрагический васкулит

Поправляйтесь!