Консультация педиатра /

Болит нога после прививки — вопрос №2224153

Добрый вечер. Ребенку 6 лет. Сегодня поставили корь, краснуху, паротит и полиомиелит. Одну в руку вторую в ногу. Начала подниматься температура и нога прям очень сильно болит, она аж ходить не может. Это нормально? Или куда то стоит обратиться? Подскажите пожалуйста 🙏 Ребенок очень терпеливая, но тут прям очень сильно говорит болит.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ! Не переживайте. Такая поствакцинальная реакция возможна . При болевом синдроме и повышении температуры можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Подскажите,, место инъекции визуально изменилось ? ( красное , горячее на ощупь ?)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, место прививки вроде не изменилось. Она вся горячая, поэтому сильно не понятно

Клиент
Алина Тиграновна, Что больше всего пугает то что она не может ногой шевелить и наступать на нее, ей очень больно.
Педиатр
Сейчас дайте ребенку нурофен , должно стать лучше, больно должна утихнуть
Дозировку нурофена легко считать так ( Вес ребёнка делим пополам : 19:2=9.5 мл)
Клиент
Алина Тиграновна, а от какой именно прививки такая реакция у неё может быть от полиомиелита или от корь, краснуха, паротит?
Педиатр
Абсолютно на любую вакцину может быть такая реакция.
Как самочувствие ребёнка ? Стало легче ?
Клиент
Алина Тиграновна, сейчас температура 38,6 снова дала Нурофен. Нога очень сильно болит. Шевелить ей даже больно ей, встать вообще не может на неё
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста фото. У ребёнка через рез 2 дня после прививок пошля пятна прыщи какие то на ногах
Клиент
Алина Тиграновна, 27 числа ночью положили в больницу. Геморрагический васкулит
Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, 19 кг
Педиатр
В таком случае необходимо давать ребенку по 9,5 мл нурофена каждые 8 часов до 5 дней, это нормальная поствакцинальная реакция, после сиропа станет лучше
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо. Подскажите пожалуйста, а ногу может можно помазать мазью Траумель с?
Педиатр
Обычно нурофена вполне достаточно, он лучше всего обезболивает)
Клиент
Евгения Ивановна, а от какой именно прививки такая реакция у неё может быть от полиомиелита или от корь, краснуха, паротит?
Педиатр
Вероятнее всего от полиомиелита
Клиент
Евгения Ивановна, посмотрите пожалуйста фото. У ребёнка через рез 2 дня после прививок пошля пятна прыщи какие то на ногах
Педиатр
скажите пожалуйста отмечается ли температура тела?
Клиент
Евгения Ивановна, 27 числа ночью положили в больницу. Геморрагический васкулит
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
На фоне вакцинации может быть боль в месте постановки, повышение температуры тела.
Рекомендую:
Покой; не тереть место постановки; на вес ребёнка принять 9 мл нурофена.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо. Подскажите пожалуйста, а ногу может можно помазать мазью Траумель с?
Педиатр
Да, можно.
Отпишетесь завтра по самочувствию
Клиент
Валентина, сейчас температура 38,6 снова дала Нурофен. Нога очень сильно болит. Шевелить ей даже больно , встать вообще не может на неё
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Нурофен приносит облегчение?
Клиент
Валентина, не особо. Температура спадает, а она болит сильно
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Если сегодня не будет положительной динамики - покажитесь очно врачу
Клиент
Валентина, посмотрите пожалуйста фото. У ребёнка через рез 2 дня после прививок пошля пятна прыщи какие то на ногах
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?
Есть ли улучшение?
Клиент
Валентина, здравствуйте. 27 числа ночью положили в больницу. Геморрагический васкулит
Педиатр
Поправляйтесь!