Насморк у грудничка

Здравствуйте, доче 2 месяца и 12 дней, сначала заметила покраснение кончика носика, оно то было, то не было, затем она стала чаще чихать и кашлять, кашель сначала был сухой, началось это числа с 17-18, при этом носиком она хрюкала, но при просмотре козявок и соплнй не увидела, в вс было крещение, малышку окунали с головой, и вечером вс кашель стал влажный, попробовала воспользоваться аспиратором, вышли прозрачные сопли. Пришли очно к педиатру, послушала легкие, сказала чистые, горло не красное, уши в норме, а в носу отек и слизь, назначила називин бэби, затем аквамарис и воспользоваться аспиратором, а затем окомистин, лечение сразу после приема в пн и начали. Сопли со вчера после обеда стали погуще, но у нас как раз включили отопление и влажность упала. Включала увлажнитель, но он не успел ее хорошо раскачать. Сегодня были повторно у педиатра, говорит что отек сходит, но слизи много и она стала гуще и врач заменила окомистин изофрой. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать изофру? Почитала, что это антибиотик и теперь в сомнениях. Может оставить текущее лечение и не вводить изофру? Сколько может в норме так длиться насморк у ребенка со слизью, а когда нужно паниковать? Болею вместе с дочерью также и я. Заболели примерно в одно время, началось со слабости, потом почувствовала насморк, сейчас уже лучше, температура было один вечер 37, все остальные дни было до 37, горло лечила и туда болезнь пока не дошла, надеюсь и не дойдет, с насморком потихоньку дело налаживается. Дочь в начале заболевания стала беспокойная на груди, отказывалась, в Кале появилась слизь, цвет оранжевый или желтый с зеленым. После лечения стало лучше-грудь берет, но кушает меньше, чем до этого, в пару дней спала больше обычного, слизь в кале так и осталась. Срыгивания редкие были и раньше, вчера срыгнула фонтаном, и пару раз понемногу( 1-2 чайные ложки)

О
2 года

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринита у грудничка, который очень часто может иметь затяжной характер из-за узких носовых ходов и других особенностей строения носа. Подобный насморк может продолжаться до нескольких недель иногда и более и не является поводом для беспокойства сам по себе если общее самочувствие ребёнка хорошее, сон и аппетит сохранены

В нос в таких случаях рекомендуют при выраженном отеке использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Изофра и окомистин то есть местные антибиотики и антисептики в нос в таких случаях не рекомендуют использовать так как данные препараты не имеют точки приложения для лечения вирусных инфекций

Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки?

Ручным с двумя трубочками.

Одну в ноздрю ребенку, другой высасываем содержимое

То есть загустение не повод подключать новые препараты? После того как прокапаем 5 дней називин, оставляем только аквамарис?

Как часто нужно показываться дальше врачам очно для контроля ситуации?

В таких случаях если проявления со стороны носа затягиваются рациональнее использовать аспиратор baby ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого, с чем обычно плохо справляются ручные и механические аспираторы

Загустение слизи является физиологически нормальным течением вирусного ринита в таких случаях и не является поводом добавлять другие препараты для лечения

После окончания применения називина рационально в таких ситуациях использовать только аквамарис и хорошо очищать носоглотку

Посещать врача для осмотра в таких ситуациях как правило рекомендуют 1 раз в 7-10 дней если проявления сохраняются

Понятно, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Подобное проявление характерны для развития вирусной инфекции, изофра – это местный антибиотик и не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции, нет смысла использовать данный препарат

Лечение назначено верное
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Уточните, пожалуйста, можно ли купать ребенка с головой? Если нет, то после какого срока/каких улучшений можно это делать?

Да, купать можно

Голову мочить можно тоже?

Принятый ответ

Да, голову мочить можно

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.