Здравствуйте, у ребенка 2,1 лет развился коньюктивит 1 день, симптомы такие - краснеет глазное яблоко, воспалены веки и есть отделяемое желтого, немного, но слезотечения больше. Чешет. В поликлинику через два дня только запись. Капаю Окомистин пока только, 3 раза в день. Скорее всего заразилась от меня, ( от мамы) , у меня уже 3-4 день в острой форме. Вчера конюктивита не было у ребенка, были у офтальмолога проверяли зрение, капали в глаза ей. Заодно и спросила что у меня с глазами. Сказали коньюктивит. Сказали капать окомистин 3 р в д , через 15 мин - Актипол по 1-2 к. И ребенку сказали для профилактики капать. А вот какие капли , и те и те??? Не уточнила! А тут вечером она уже чешет глаза!..(( вопрос : можно ли ей такое же лечение , как и у меня? То есть окомистин я знаю что можно. А Актипол можно ей? Как долго и по сколько капель? Еще такой момент…. Не знаю совпадение или нет… вчера ребенок начала чесать резко глаза и похныкивать , я и подумала заразилась от меня! А она почесывала как внешний уголок глаза вначале только! Ничего вчера там у нее я не увидела… к ночи уже глаз наполовину покраснел. С утра гной немного уже. Потом присмотрелась и увидела как две крайние большие реснички у нее внутри глазика! И как раз тот нижний уголок глаза и начал краснеть и воспаленный с утра был! Может ли это все быть от этого, от инородного тела в глазу????! А не от меня заразилась ? Но у нее все начинается сейчас, и выглядит глаз, как у меня.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Учитывая Ваше описание, это конъюнктивит больше вирусной этиологии. Поэтому лечение можно ребенку начинать такое же. Окомистин по 1 кап 4-6 разв день 7-10 дней, через 10 мин Актипол (противовирусные капли, не противопоказаны малышу) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Если гнойные выделения увеличатся, то протирать глазки водным раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день и закапывать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней.
После выздоровления нужно будет восстановить слизистую и слезную пленку Вам и ребенку, потому начинайте потом капать увлажняющие капли Оптинол или Стиллавит 4 раза в день до 1 мес.
Приложила. Вот пошло все с нижнего угла раздражение. Как будто от ресничек. Я не думаю что они попали туда с утра… вчера она чесала как раз тот угол, но я не заметила вчера там ничего, к тому же я увидела их с утра очень сильно растянув уголок глаза нижнего. Ну либо от меня заразилась… 🤦🏼
Больше вероятности , что от Вас ребенок заболел. Лечение остается актуальным, капайте антисептик Окомистин и факт пол, а так же добавить нужно антибиотик Тобрекс 4 раза в день 7 дней.
То есть Тобрекс это если гной увеличится , а так пока Окомистин и Актипол? Мне так же в такой же дозировке капать? И если гнойные выделения увеличатся, то Тобрекс как совмещать с Актиполом? Или уже Актипол исключить? Либо Тобрекс (вместо Окомистина) а потом Актипол? У меня вот на Окомистине и Актипол уже все прошло почти 4 дня капала, но первые дни я капала Окуларис. А Актипол только 2 дня капаю. Может вместо Окомистина - Окуларис капать, он не поэффективнее будет?
Окуларис эффективней. Сейчас можно капать вначе Окуларис, затем Актипол, затем Тобрекс. Интервалы 5-10 мин между капельками. Дозировка как и у Вас. У Тобрекса 4 раза в день
То есть не нужно ждать , Тобрекс тоже добавляем к лечению? Просто антибиотик… Они не навредят малышу? Я просто думаю, у меня вот без Тобрекс все почти прошло… или, мало ли лучше прокапать… мне тоже его прокапать сейчас? Или уже не надо? Спасибо за ответы. И извините за сумбурность, времени мало, двое детей, не успеваю может четко сформулировать вопрос..
Алена и еще скажите пожалуйста, если Окуларис капать буду , то Актипол может исключить? Так как Окуларис он тоже уже идет и противовирусный и противомикробный? Просто дочке ооооочень сложно капать в глаза, вообще не дается!🤦🏼♀️ держим ее, глаза сморщивает! Капельки вытекают сразу (( если вытекают , она сразу жмурит глаза как капнем, то капли все равно подействуют?
Ничего страшного. Протирайте глаза раствором фурацилина тогда почаще, если ребенок не дается капать. Антибиотик пока давайте подождем, если будет выделяться обильно гной, то Тобрекс добавить. Капать и Окуларис и Актипол. Окуларис -это антисептик, не противовирусный.
Скажите пожалуйста еще , вот я капаю Окуларис , снова его начала, и у меня что в самом начале что сейчас немного шипят они неприятно и краснеет сразу глазное яблоко , как будто хуже становится от них визуально, а Окомистин хорошо белые потом. Вот не знаю ребенку стоит ли их все таки капать, либо оставить Окомистин и актипол
Она и от Окомистина орет прям🤦🏼♀️ не поймёшь…. У меня краснеют от Окуларис, может если у нее тоже сильнее покраснеют, то заменить? Или краснеть так и должно так как сильнее они ???
А скажите , можно ли менять вообще эти антисептики . Я вот сначала один , потом другой, сейчас снова закапала Окуларис … так можно их менять? Просто врач в поликлинике мне тоже вначале сказал если начали утро докапывайте их… но это же не антибиотик , что пойдет резистентность если остановишься , а потом снова его. Или нельзя так менять?
Алена, доброе утро! Мы сегодня дошли наконец то до офтальмолога. Выписала только одни капли Комбинил… но там столько побочек ! Что то не охото его капать. Как Ваше мнение? Капаем пока Окомистин и Актипол. Так как от Окуларис у меня вызывает жжение, красноту и ухудшение зрения на мин 15. Не хочу его. Но хотелось бы все таки заменить Окомистин на более эффективный, Пикторид такой же будет как и Окуларис жечь? Бактавит?
И как все таки с антибиотиком , нам вот сказали что не нужно. И актипол не нужно… что от Комбинила все должно пройти. Но прям веки опухли немного. Краснота и вокруг глаза тоже. Гноя немного.
Здравствуйте. У ребенка вирусный конъюнктивит, что нет смысла капать Комбинил. Можно Бактавит или Пикторид попробовать, Актипол продолжайте и антибиотик тоже надо подключать
Да, попробуем тогда Бактавит. И антибиотик. Алена , а мне нужно антибиотик? У меня ведь все прошло, только на Окуларис , Окомистин и Актипол.. а у доче ведь тоже самое , от меня заразилась, может и у нее тогда все пройдёт, без антибиотика? Гноя днем не вижу, только слезотечение в основном, немного желтого ночью вот, ну и когда поспит в обед, ну прям немного. Или нужен антибиотик? Я Вас достала уже🙈🙈🙈
Здравствуйте, будьте добры, приложите фото глаз к вопросу. Пока жду фото, напишу рекомендации. После того, как увижу фото - возможно , подрекорректирую.
Это вероятно вирусно- бактериальный конъюнктивит. Заразился от Вас. Не из-за инородного тела. Сейчас подробно распишу лечение при подобной симптоматике : 1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить стакане тёплый кипячёной воды), аккуратно удаляйте все корочки , гной, слизь с глаз ватным тампоном, это нужно чтобы глаза подготовить к каплям. 2) Далее в оба глаза капайте глазной антисептик Окуларис или Пикторид 4 р в день. Не окомистин , тк окомистин слабее. 3) Далее через 2-3 минуты капаем глазной местный антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 7 полных дней. Написала его, тк уже есть гнойное отделяемое. 4) Далее- можно капать актипол или эксинта 6 р в день 7 дней.
Всё должно пройти на этом лечении. Курс 7 дней. Даже если через 3 -4 дня глазки будут спокойные ( хотя маловероятно), то все равно прокапать надо полный курс , чтобы не было рецидива. Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то детские сосудосуживащие 3 р в день до 5 дней. Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра. У ребёнка должно быть свое полотенце, т.к. пока есть гнойные выделения - он заразен. Обильное питье.
Спасибо! Скажите, Вы написали далее можно капать Актипол , это сразу после Тобрекс? Или сначала курс Окуларис плюс Тобрекс , а потом курс Актипол? Еще вопрос, можно ли обойтись без Актипола? Если Окуларис имеет действие и противовирусное? Окуларис имеет действие противовир?
Да и нос у ребенка немного закладывает. Но. Мы вот вот недавно вылечились болели все, и насморки и кашель были, капали курс сосудосуживающих. И вот снова их капать, думаю не будет ли привыкания ????
Вы написали далее можно капать Актипол , это сразу после Тобрекс? Или сначала курс Окуларис плюс Тобрекс , а потом курс Актипол? Еще вопрос, можно ли обойтись без Актипола? Если Окуларис имеет действие и противовирусное? Окуларис имеет действие противовир
Дарья доброе утро! Мы наконец то дошли до офтальмолога… и снова сомнения… она выписала только одни капли Комбинил🙈но там куча побочек! Разрешено с 2 лет. Она сказала что их хватит, без антибиотика. На глазу у ребенка воспаление веки опухли немного, и вокруг глаза тоже краснота. Говорит они как раз противомикробные и снимают воспаление. Капаем пока Окомистин и Актипол. Потому что Окуларис у меня самой вызывает жжение , покраснение сразу, и ухудшение зрения. Но потом проходит через мин 15. Но очень не комфортно. Поэтому я не стала Окуларис капать дочке. Она и от Окомистина кричит еле капаю. И от Актипола. Я бы хотела заменить Окомистин на более эффективный, но не Окуларис… и без антибиотика, можно ли обойтись пока? Какое Ваше мнение?
Ознакомилась с фото. Гнойное отделяемое указывает на бактериальную инфекцию, возможно присоединилась к вирусному конъюнктивиту (по анамнезу). Сейчас эффективно будет убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. В глаз закапывайте антисептик (Пикторид, Бактавит или Окуларис) по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик (Тобрекс, Л-оптик) по 1 капле 4р/день. Лечение на 7-10 дней. Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё. Если что-то будет беспокоить, то напишите. Скорейшего выздоровления!
Добрый день! Какие капли помягче, Пикторид или Бактавит . От Окуларис у меня жжение покраснение на мин 15. Не хотелось бы их капать ребенку. Но окомистин хочу заменить, да. И можно ли обойтись без антибиотика , так как я сама уже вылечила почти на этом лечении без антибиотика. Я правда два дня капала Окуларис, два Окомистин , и актипол. 4 дня и уже все прошло. Но ребенку окомистин капаю и актипол. Пока все. Может тоже пройдёт у нее без антибиотика? А можно антибиотик , если что, добавить ну через 2 дня если лучше не будет? Зачем прямо сейчас его?
Добрый день. Пикторид и Бактавит аналоги, действующее вещество у них одно и то же. Бактавит использовала сама, вроде не щипал. Антибиотик нужен, так как есть гнойное отделяемое - это признак бактериальной инфекции. Без антибиотика есть риск, что будут рецидивы, хроническая инфекция.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, ребенка беспокоит вирусный конъюнктивит, с присоединениеи бактериальной флоры, т к есть выделения из глаз жёлтого цвета, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза. В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз. Антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, для профилактики рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезую пленку. Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив. Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Визуально по фото симптоматика вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции Окомистина недостаточно. В этом случае рекомендуется прокапать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней. И актипол 4 раза в день через 10 мин после первых капель, также 7 дней Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек (1 таб на стакан воды)
Можно ли Окомистин и актипол заменить Окуларис( раз он и противомикр и противовирусный)??? Просто ребенку сложно закапать, она не дается жмурит глаза орет…. И антибиотик если Тобрекс? Просто муж за ним уже поехал… Или лучше Вы кот написали?
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины бактериального конъюнктивита. При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели. Скорейшего выздоровления !
Я правильно понимаю, что вместо Окомистина и Актипола - можно Окуларис , так как он и противомикробный и противовирусный? Ок! А вместо антибиотика , кот Вы написали, можно ли Тобрекс??? Просто муж уже за ним поехал…. И еще вопрос, мне вот помогли капли , уже почти все прошло, только Окуларис первые 2 дня ими, потом Окомистин и Актипол еще 2 дня- и все почти прошло уже. Может быть и малышке тоже только Окуларис поможет??? Без антибиотика? Или нужен антибиотик все таки, на всякий случай чтобы не затянуть потом болезнь????
Окомистин клинического эффекта не имеет , Тобрекс хорошо , но смотрите за динамикой . Без антибиотика нет не получится вылечиться это же бактериальное обсеменение
То есть Окуларис малышу и Тобрекс, так? И мне , получается тоже сейчас Тобрекс добавить? У меня почти все прошло, или это ложное выздоровление и будет заново если без антибиотика? Я не знаю себе капать теперь антибиотик ?
Поняла. Ну а мне сейчас капать все таки антибиотик или нет? Были такие же абсолютно признаки, но почти все прошло. Я получается не системно воздействовала, чем грозит мне если не прокапать антибиотиком еще? Рецидив ?
Еще спрошу, а вот Окуларис я капаю и у меня как будто хуже становится визуально, глазные яблоки краснеют , шипят чуть чуть , и сразу краснота не проходит. А после Окомистина все белое нормально. Боюсь капать дочке их.. она и так не дается орет от Окомистина. Или это так и должно быть они шипят немного? Может не переносимость у меня..
И еще скажите, их менять можно антисептики, я вот 2 дня Окуларис, потом окомистин сейчас снова закапала Окуларис… это же не антибиотик , почему нельзя их менять? Или может резистентность возникнуть
доброе утро , окомистин не имеет клинического эффекта, препарат без доказательной базы, должен использоваться только с целью промывания, лечебного эффекта не будет.
Доброе утро, скажите пожалуйста, какие капли помягче из противомикробных, кот Вы написали? Мне Окуларис не нравится, дискомфорт вызывает, красноту жжение и помутнение зрения, не хотела бы капать доче их… но нужно заменить Окомистин.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!