Зондирование слезного канала

Здравствуйте. Сделали ребенку зондирование в 3 месяца , нам не помогло. Назначили повторное, сделали еще раз в 7 месяцев. После зондирования назначали капли вигамокс и окомистин, + массаж. Все прокапали. Во время всех процедур глазки начали проходить, но после того как закончили капать снова загноились. Нам назначили тобрадекс 3 р/д 7 дней. Глаза так и гноятся. Во время процедур гной уменьшается, как перестаешь капать снова его много. Неужели снова нужно зондировать? После последнего зондирования прошло 3 недели

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вам проводили пробу на проходимость носослезных путей ( проба Веста)? Если нет, то ее необходимо провести. Если канал проходим, то возможно есть сужение носослезного протока. А если есть сужение, то зондирование не поможет.
Также подскажите, ребенка осматривал лор врач?
Как именно делаете массаж: сверху вниз? После массажа даёте питье ?

Александра Евгеньевна, Лор осматривал, сказал все хорошо. Сдавали анализ на микрофлору, анализы тоже хорошие. Пробу не проводили. Если каналы узкие, в таком случае что делать? Массаж делаю наоборот снизу вверх, делаю во время кормления грудью

Малыш будет расти и канал станет шире, станет верно функционировать. обычно к году-полутора годам такое происходит. И зондирования при сужении не помогут.

Александра Евгеньевна, а чем опасно что столько времени глаза гноятся? Есть какие то риски по зрению?

Конечно, это не очень хорошо. Вам назначили тобрадекс, это комбинированный препарат, содержащий антибиотик тобрамицин и гормональный препарат дексаметазон. Сейчас рекомендую сменить капли на сигницеф на 7 дней. Затем переход на антисептик. Окомистин или пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Перед закапываем капель рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему.

Также хочу именно про массаж ещё указать. Его делать именно по схеме.
Подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. Т.е. массаж 8 раз в день всего

Александра Евгеньевна, сигницеф там же противопоказания до года детям

Сигницеф на практике мы назначаем и значительно раньше.
У таких маленьких деток он часто используется.

Принятый ответ

Здравствуйте вам надо провести пробу на проходимость каналов. Из препаратов порекомендую уйти на антисептик- окомистин или бактавит или пикторид 4-6 р в день

Принятый ответ

Добрый вечер. Как с носом дела обстоят ?
Есть ли заложенность ? Сопли есть?
Нужно обязательно пробу на проходимость сделать и оценить состояние слезных точек. А гноя ооочень много?

Принятый ответ

Здравствуйте ?вы проводите массаж носослезного канала?после обработки глаз раствором фурацилина,массаж толчкообразный .так повторять 4 раза в день 6 дней.И,хорошо бы,записаться на консультацию к Лору.Не болейте?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете приложить фото глаз?
Много выделений?
Вполне возможно у ребенка сужение носослезного протока, или канальцев. А не непроходимость

Вера Анатольевна, за ночь много выделений, в течении дня протираю. Фото приложила

Вера Анатольевна, что делать в случае узких каналов? Как сказывается на состоянии глаз если они долгое время гноятся?

Фото посмотрела.
Выделения значительные. Это конечно нехорошо.
Предлагаю сейчас покапать капли другой группы офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день

Здравствуйте! Как часто применяли/применяете массаж??

Татьяна Николаевна, 4-5 раз в день делаю. Как правильно делать массаж?

Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы! Поэтому палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза( бытовой прибор для санузлов), где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! Можно глянуть технику на Ютубе. Надеюсь, понятно разъяснила?