Расшифровка оак
Здравствуйте. Последнее время мучает головная боль, ровно в правой стороне головы, на этом фоне сдал анализы. Помогите расшифровать результат
Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые изменения:
есть признаки воспаления из-за бактериальной инфекции на это указывает повышенный кровно лейкоцитов и нейтрофилов.
Скажите в какой именно части головы слева беспокоит боль и какого она характера?
Ксения Вячеславовна, как будто то бы в районе затылка начинается и нарастает на всю правую сторону. Не может быть это какой нибудь менингит? А то начитался тут))
При менингите появляются достаточно характерные симптомы помимо головных болей, такие как повышение температуры тела, регидность затылочных мышц, появление сыпи, головная боль постоянная.
Учитывая характер боли то так может себя проявлять дорсопатия или мигрень.
В качестве до обследования в таких случаях назначают:
-мрт шейного отдела позвоночника
-контроль ад
-ЭКГ
-Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
С последующим очным осмотром невролога.
В качестве терапии, в таких случаях обычно рекомендуют:
-налгизин или темпалгин в качестве обезболивающего.
Скажите не болели накануне сдачи исследований? Отмечайте повышение температуры тела? Заложенность носа?
Здравствуйте, по приложенному анализу крови можно предположить воспалительный процесс. При болях в одной стороне лица исключаем воспаление придаточных пазух (гайморит), для этого обычно назначается рентген придаточных пазух носа.
Андрей, здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков.
Например чаще всего это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
Также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Есть какие-то признаки катаральные? При наклоне вниз голова болит? Нет распирающего чувства в области пазух носа?
Здравствуйте, Андрей!
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекция
Основная их функция - это поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве
В подобных случаях важно дообследование для установления причин воспаления
Головная боль с одной стороны головы может быть связана с синуситом , особенно если это боль в области лба, глазницы, виска или щеки , усиливающаяся при наклоне головы
Точная диагностика требует КТ или рентгена пазух
Скажите , помимо головной боли нет никаких симптомов? Нет ли задолженности носа , насморка ? Не склонны к мигреням ?
Юлия Валерьевна, заложенности носа нет, температуры нет. В целом состояние странное, слабость, вялость.
Как давно возникло данное состояние ? Не были в контакте с больными вирусными заболеваниями людьми ? Боль при наклоне головы не усиливается?
Юлия Валерьевна, первый приступ головной боли был 1 сентября, смог снять только 3мя таблетками и сном. Затем боли стали учащаться. С больными не контактировал вроде. При наклоне вроде не усиливается боль. Не может ли быть это какой нибудь менингит?
Андрей , маловероятно , что менингит может проявлять себя без ярких симптомов, как, например, очень высокая температура, ригидность затылочных мышц (когда не получается наклонить голову к груди)
Очень похоже на приступы мигрени. Особенно учитывая , что головная боль только с одной стороны , боль пульсирующая , интенсивная
А также часто при мигрени приступы длятся несколько часов и более, иногда сопровождаются тошнотой, рвотой , светобоязнью
Но все же пока нельзя исключить синуситы , особенно если учесть изменения в анализах крови
Юлия Валерьевна, а анализы сильно плохие? И что делать в моем случае, сходить очно к врачу?
Анализы с большей вероятностью указывают на бактериальную инфекцию, при который мы чаще всего назначаем антибиотики. Но очень важно понять, есть ли связь с болями в голове, чтобы однозначно исключить синусит. Это можно сделать только очно, выполнив рентген
Можно прийти к терапевту или ЛОР врачу с данной жалобой и сказать, что по анализу уже есть признаки бактериальной инфекции, но хотелось бы точно исключить воспаление пазух
Юлия Валерьевна, ещё вспомнил, мне как то лор ставил то ли хронический тонзиллит то ли просто тонзиллит, сказал что нужно промывать горло у него, я естественно этого не делал. Может это быть как то связазанно?
Да, может, но , как минимум, должны быть хотя бы минимальные изменения в горле. Они есть?
Юлия Валерьевна, периодически оно болит, и как будто что то мешается
Юлия Валерьевна, по утрам всегда отхаркиваюсь, так как образовывается ком
Сейчас можете фото приложить горла ?
Юлия Валерьевна, фото загрузил, но там не видно толком ничего наверно
Вообще можно заметить чуть увеличенные желобовидные сосочки языка, а они могут увеличиваться при воспалении
Задняя стенка глотки, миндалины как будто бы чуууть чуть гиперемированы
Поэтому нельзя исключить то, что может быть обострение хронического тонзиллита
Юлия Валерьевна, в общем, мне в любом случае нужно сходить к врачу, и скорее всего пропить антибиотики, верно понимаю? Анализы не смертельные, не умираю хоть?)) Могу сходить к врачу позже, или желательно в ближайшее время? Какие исследования еще нужно сделать?
Да, нужно с результатом сходить к врачу. Попросить сделать рентген, чтобы исключить синусит. Уточнить, что есть боли в голове , а в анализах есть «бактериальный сдвиг»
Анализы не смертельные, вы не умираете, конечно же ☺️
Достаточно оценить КТ или рентген пазух носа , возможно, общий анализ крови в динамике
Юлия Валерьевна, большое спасибо. Успехов Вам)
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗🙏
Здравствуйте, Андрей!
По результатам анализов крови, есть признаки бактериальной инфекции.
Скажите пожалуйста, кроме жалоб на головные боли, есть жалобы на заложенность носа, выделения из носа? Температуру тела измеряли?
Алена Малиловна, заложенности носа нет, температуры нет. В целом состояние странное, слабость, вялость.
Рекомендую обратиться на очный приём к терапевту, необходимо понять причину бактериальной инфекции. Рекомендую провести кт головного мозга.