Зашившая ранка, вчера поцарапала, сегодня в горшке с цветами покапалась
Добрый день! Вчера поранила палец, шла кровь, в уголке ногтя, она зажила уже, но сегодня в горшке, с землёй пришлось показаться этим пальцем. Нужно ли делать от столбняка укол?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ранка затянулась, то при контакте с почвой рисков заразиться столбняком никаких нет, вакцинация не нужна. Проверьте свой прививочный сертификат - если последняя прививка была более 10 лет назад, сделайте ревакцинацию в плановом порядке, чтобы не беспокоиться о подобных ситуациях в ближайшие 5 лет как минимум.
Здравствуйте! В описанной ситуации риск заражения столбняком очень низкий. Стоит проверить уровень иммунитета к этой инфекции, сделать исследование крови на антитела к столбняку. Если ы раньше прививались, то у вас должны быть антитела, проверьте кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Здравствуйте!
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, то в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти вакцинацию.
Как альтернатива: можно сдать кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета. Готовность анализа в среднем 1-3 дня.
Если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
*При контакте с землей рана уже не представляет опасности, т.к. она уже затянулась, в подобных ранах процесс эпителизации начинается примерно спустя 10-15 минут после их возникновения.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, так как рана не свежая и открытая, то риска по столбняку в подобной ситуации нет, профилактика не показана
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20дней и пройти ревакцинацию по столбняку.