Пятно от травматизации

Здравствуйте! Пару лет назад удалила вросший волос и до сих пор остался такой пигментированный след. Это просто посттравматическая пигментация или лучше показать дерматологу? Никак не беспокоит, но внутри как будто шарик небольшой

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для поствоспалительной гиперпигментации-это потемнение кожи, которое возникает после воспалительного процесса или травмы, следствие избыточной выработки меланина в ответ на повреждение кожи.
Уплотнением может быть рубец после травматизации

В таком случае рекомендуется:
•Защиту от солнца - использование солнцезащитных средств с высоким SPF, не менее 50+
•Отбеливающие средства на основе витамина С, койевой кислоты, азелаиновой кислоты (скинорен)
•Также хороший эффект дает фототерапия и пилинги

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям,описанию изменение похоже на дерматофиброму.
Представляет собой доброкачественное образование.
Развиваться может на месте травматизации.
Не опасное для жизни.
Для уточнения назначают пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, является только косметическим дефектом, но в случае удаления на месте останется рубчик.
Стараться не травмировать, за 15-20 минут перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаления и атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления поствоспалительной пигментации.
Обычно подобные проявления могут проходить самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев.
Можно рекомендовать очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не давить, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото наиболее характерно для дерматофибромы— доброкачественного уплотнения кожи.
Образование безопасно и не перерождается.
Покажитесь дерматологу для точной диагностики (дерматоскопия)
Удаление требуется только при дискомфорте или косметическом дефекте (лазер/хирургически).
Пытайтесь не травмировать образование.

Здравствуйте .
По фото можно предложить развитие дерматофибромы .
Появляется после травматизации .
За ней только наблюдать .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
При желании можно удалить .