Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин у мальчика — вопрос №366752

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Помогите пожалуйста решить нашу проблему! Сыну 4,7 месяцев. Рост 112, вес 16,3 кг. Несколько месяцев назад после эпизода рвоты и поноса, набор веса остановился. Сдавали на паразитов, копрограмму, дисбактериоз (ещё готовится). И на этом сайте мне сказали, что вес может не набираться из-за гормонов. И посоветовали их тоже сдать. Вот мы сдали все.

Меня смутил увеличенный пролактин. Наш педиатр на вопрос об этом сказала, что мальчикам мы вообще не сдаём в таком возрасте и она не знает как это интерпретировать. А я очень переживаю.

Скажите пожалуйста, это очень опасно?
Какие наши дальнейшие действия?

Спасибо Вам огромное заранее!

Эндокринолог
Это физиологическое повышение в этом периоде жизни.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, здравствуйте! Спасибо большое Вам за такой ответ! Я успокоилась!??

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка с гормонами все хорошо. Пролактин повышен физиологично, т.е. это нормальное повышение. Главное исключили - гипотиреоз. остальные гормоны были не нужны.
Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрела по центильным таблицам. У ребенка абсолютно нормальный рост и вес, не выходящий за рамки нормальных интервалов.
Клиент
Наталия, доброе утро! Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ! Вы очень успокоили меня!!!??
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Не волнуйтесь. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это не опасно, не переживайте, вообще не было необходимости сдавать пролактин. Главное исследовать щитовидную железу, ее функция в норме. Остальные анализы тоже в пределах физиологичных для Вашего возраста. Набор веса как Вам кажется остановился, но ведь рост то идёт. В таком возрасте уже по-другому, ребёнок не должен набирать ежемесячно определенное количество грамм. Просто он вытягивается в рост.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное от всей души!!!??
Эндокринолог
Здравствуйте. Все хорошо. Вес стоит потому что ребёнок вытягивается.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, я Вам очень благодарна за ответ!??