Расшифровка холтера

Интересует расшифровка холтера по резюме . Есть ли какие то проблемы на которые нужно обратить внимание и требуют лечения.

Атеросклероз Холицестомия Атрофический гастрит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Блокад выявлено достаточно много, но они идет преимущественно в ночное время. Скажите, нет ли проблем по ЖКТ?
Ночью не храпите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Спасибо за ответ . Ночью бывает храплю 🙈. С жкт - есть проблемы , атрофический гастрит , рефлюкс

Рефлюкс в обострении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару дней было

Обострение проблем с ЖКТ может давать такие проявления.
А также важно в таких случаях посмотреть гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет.
Истинной ишемии нет, это тахизависимые изменения. Экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения, не является патологией в ночные часы.
В целом, мониторирование ЭКГ в порядке, обращает внимание лишь склонность к тахикардии.
В таком случае рекомендуется исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг,т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Исключить психоэмоциональный фактор.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прекратите пожалуйста полный протокол Холтера. По описанию правильный ритм сердца но частое сердцебиение. И паузы ночью минимальные - до 3.0 секунд они не требуют лечения, но смущает их большое количество- возможно ошибка расшифровки аппарата . В небольшом количестве экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов. Есть жалобы ? Принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Спасибо за ответ , протокол прикрепила . Жалобы - иногда щемит как бы слева в груди . Препараты пью ливазо 1 мг , омега 3 курсами , Вит Д? курсами PQq, курсами ребагит для желудка , урсосан 250 на ночь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным суточного мониторирования ЭКГ основной ритм синусовый.
Данных за нарушение ритма сердца нет. Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данных за значимых пауз нет.
Депрессия ST на фоне тахикардии.
По холтеру все хорошо.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм. Отмечается склонность к тахикардии, то есть к ускорению ЧСС.
Нарушений ритма не выявлено. Количество экстрасистол за сутки физиологично. Ишемических изменений нет, так как тахизависимые изменения сегмента ST не относятся к ишемии.
Выявлен достаточно большое количество блокад, однако, значимых пауз (более 3 секунд не выявлено), что говорит о том, что блокады клинически не значимы.
Учитывая наличие обострение патологии со стороны ЖКТ, это может быть причиной появления блокад. В таких случаях рекомендуем контроль Холтера после достижения ремиссии со стороны ЖКТ, в так же ЭхоКГ для исключения структурной патологии сердца.