Зуб, кариес
Добрый день! Две недели назад лечили два жевательных зуба справа. В одном был глубокий кариес. Болело место укола и немного даже сама челюсть (под зубами), но это прошло дня за 3-4. На 13 день стало больно жевать на эти зубы (или зуб). Так же обратила внимание, что не до конца сделали смыкание. Вчера дошлифовали, смыкание стало нормальным. Врач вчера даже спросила, болело ли, так как кариес был именно глубокий, как она сказала, «еще чуть-чуть и был бы пульпит». На вылеченные зуб (ы) боюсь давать нагрузку. Но вчера ела и было более-менее, хотя ела всё мягкое или полумягкое. Тем не менее все равно возникает ощущение, что может быть снова больно. Зубы не болят сами по себе, не стреляет, челюсть не болит. Что посоветуете
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении глубокого кариеса часто бывают такие ощущения.
Зубу надо время, что бы выработать заместительный дентин , что бы отгородиться от пульпы и тогда ощущения пройдут , если дело в этом .
Это около 2-3 месяцев обычно , но боль должна идти на спад .
На данный момент старайтесь потихоньку давать нагрузку на зубы , но все же её нужно давать , оставлять без нагрузки нельзя.
Если будут ещё болевые ощущения , то сходите ещё раз на пришлифовку , далее наблюдение и относительно щадящий режим .
12 дней не больно было жевать вообще. Но, видимо, из-за того, что полного смыкания не было, все эти дни было ощущение распирания, что ли. На 13-й больно стало. На 14-й вот подшлифовали. В общем пока советуете давать нагрузку, но скажем, сыр не твердый можно, а вот орехи пока не надо.
Да, просто если по обычному кариесу лечили и пломба мешала ,зуб тоже стал бы болеть (тк «намяли» за 12 дней)
А у вас был глубокий (тут ещё дополнительно дает реакцию близость к пульпе)
Да , все верно поняли : сыр можно , орехи нет
Принятый ответ
Здравствуйте)
После лечения глубокого Кариеса, могут быть неприятные ощущения.
Учитывая, что пломба была немного завышена, она давала увеличенную нагрузку на зуб.
Сейчас, когда пломбу под корректировали , зубу нужно время для адаптации.
Правильно делаете, что не нагружаете зуб.
Постепенно дискомфорт должен уйти и тогда сможете полноценно уже кушать на этой стороне 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Наблюдайте пока за зубом. Так как пломбы завышала, уже наступали на этот зуб, поэтому и разболелся. Ему нужно время, чтоб прошел дискомфорт, пару дней примерно. Главное, если почувствовали, что уже становится легче, значит с большей вероятностью зуб адаптируется полностью, не будет беспокоить. Но помните, что при лечение глубокого кариеса, через год лучше делать снимок, проверять, чтоб на корнях было все спокойно, т.к. при хроническом процессе, может не беспокоит ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть близость к нерву , зуб может реагировать при накусывании , это может продолжаться до месяца , понаблюдайте за ним. Если проблема есть , то все равно через время ( пол года , год ) зуб отреагирует и уже будете лечить его в каналах . Сейчас у зуба есть шанс остаться живым . То , что подшифовали по прикусу, это очень хорошо , могло болеть еще из-за этого . Сейчас наблюдайте , главное чтобы не было ноющих болей . Нпвс терапия помогает в этих случаях ( 5 дней нимесил ) и болезненные ощущения уйдут , если это все- таки не пульпит .
Принятый ответ
Здравствуйте. После коррекции прошло еще мало времени. Зубу и окружающим его тканям важно полностью адаптироваться и восстановиться. При глубоком процессе кариес находится близко к пульпе зуба. Завышенная пломба, в свою очередь, тоже создает нагрузку на зуб и его связки,что вызывает боль при жевании. После подшлифовки зуб в течение 2 недель должен успокоиться. В подобной ситуации рекомендуется пока жевать на противоположной стороне. Если появится острая самопроизвольная боль или же отечность, рекомендуется сразу обратиться к стоматологу-терапевту
Снимок, наверное, сейчас бессмысленно делать?
Здравствуйте. Если зуб все еще беспокоит, есть смысл
Если пульпит развивается или что-то не так, это видно будет?
Пульпит по снимку не увидеть. Но врач проводит термопробу, оценивает жизнеспособность пульпы, если подозревает пульпит
После лечения глубокого кариеса выработка защитного дентина идет 3-4 недели. Боль либо проходит, либо зуб болит еще сильнее.
В норме боли постепенно должны сойти на нет, поэтому рекомендуют не нагружать зуб
А дебондинг это не может быть? Неприятные ощущения (может, чуть болевые) возникают при жевании именно на конкретном зубе (лечили 2 соседних). Лечили в среду 2 недели назад, а шлифовали в эту среду.
Или все-таки мало времени прошло после всех манипуляций и лучше неделю-другую выждать, прежде чем записываться к врачу?
А по ощущениям боль потихоньку стихает или сохраняется?
Пока так же, то есть сохраняется, не хуже, но и не лучше
Поняла. Да, в подобных ситуациях не исключают дебондинг- отрыв пломбы от дна полости. Но это можно выяснить только при очном осмотре. При дебондинге ,как правило, переделывают пломбу
При указанном состоянии зуб болит при накусывании твердого. В покое боли отсутствуют.
Так и есть, при накусывании твердого. Просто не понимаю, это нормально или нет с точки зрения времени. После лечения прошло 2.5 недели, при этом 2 недели зуб вообще не беспокоил (если не считать завышенной пломбы). Потом резко стало больно на него жевать. Пришлифовали. Прикус стал нормальным. В течение этих 3 дней жевать так же больно на этот зуб именно при накусывании. Терпимо, но неприятно.
И я так понимаю, именно в этом зубе был глубокий кариес
Просто не знаю, выждать еще какое-то время или записаться на прием. По сути 3 дня без изменений. Может быть, 3 дня - это мало
Если боль сохраняется, рекомендуется очный осмотр. Врач проверит инструментами.
Будьте здоровы!
Хорошо, спасибо
Здравствуйте! Не переживайте. Адаптация идет зуба под новую пломбу, тем более было завышение.
В таких случаях рекомендуется наблюдение в течение 2 недель.
За это время связки, удерживающие зуб в лунке восстанавливаются.
Зуб сам по себе не болит, не простреливает. Ощущения скорее, что я его, скажем так, чувствую, когда жую на него. Но здесь могут быть и надуманное, что думаешь, что может быть больно и как бы прислушиваешься
Здравствуйте! Да, думаю нет смысла.
Если мешает пломба, можно в таких случаях еще подкорректировать
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после лечения зубов.Чисто по человечески ,понимаю опасения,но тут желательно пробовать аккуратно зубы при разных нагрузках. Только так можно понять ,что происходит и помочь на очном приёме. Судя по описанию ситуации ,причина жалоб в завышении пломбы ,пульпитных жалоб нет ,к счастью. Потому постепенно проверяйте ,как зубы будут себя вести ,только так можно разобраться в происходящем.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.
Снимок, если в ближайшее время сделать, будет неинформативен?
Почему ,не информативен , когда будет возможность сделайте и вся имеющиеся информация будет получена.
Пульпит сам не виден на снимке ,это воспаление нерва ,а на снимке можно увидеть только изменение в твёрдых тканях. Как близко пломба расположена к нерву ,нет ли признаков изменения структуры твёрдых тканей у верхушек корней . Все это очень важно для диагностики. Но для понимания есть ли проблемы с нервов ,это анализ самих жалоб. Наличие ночных болей , болей от термических раздражителей долго сохраняющиеся после снятия раздражителя .
Ночью не болит, на горячее-холодное не реагирует. При жевании на него может давать реакцию, я бы даже болью ее не назвала, дискомфорт скорее небольшой, скажем так, чувствую этот зуб при нагрузке на него. Я пока не ем что-то твердое типа орехов. Более-менее мягкое или полутвердое. Пломбу пришлифовали в эту среду, а лечили сам зуб 2 недели назад тоже в среду
На пульпит это абсолютно не похоже ,не волнуйтесь. Снимок может помочь понять важные для диагностики нюансы . А так проверять еще раз ,нет ли завышения пломбы . Ну и подобные не очень внятные жалобы могут возникать ,когда нарушен протокол засветки пломбы. Тут на очном осмотре ,желательно внимательно доктору проверять ,что происходит и жалобы чётко анализировать. На виртуальной консультации это сделать достаточно проблематично.