Удаление зуба

Здравствуйте , сегодня удалили зуб , зашили . Прошу л уже час но до сих пор кровит . Что можно сделать? Боль в челюсти и при глотании

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Кровить может в норме сутки, но не должно быть профузного сильного кровотечения. У вас чуть-чуть подкравливает? Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек и кровотечение каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста что такое сухой холод? Щека уже начала опухать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сплевываю кровью

Высасывать кровь нельзя , чуть-чуть подкравливать может в первые сутки. Кровь смешивается со слюной и кажется словно ее много.
Сухой холод -лед завернуть в полотенце и прикладывать

Прикрепите фото лунки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Лунка выглядит хорошо. Отек нарастает в первые 3-4 дня, потом идет на спад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего восстановления🙏🏼

Здравствуйте)
После удаления может подкравливать сутки. Так как в полости рта есть слюна, кровь с ней смешивается и кажется, что ее больше , чем на самом деле)
Также может образоваться небольшой сгусток на десне, это тоже нормально))
Пока можно прикладывать холод почаще🙏
Пока также стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
При болях принимать обезболивающее Нимесил или Триалгин.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста щека начала опухать, какой холод можно приложить ? С холодильника любой продукт на щеку?

Принятый ответ

Первые 3-4 дня пик отека будет
Да, из холодильника взять и замотать в полотенце🙏

Здравствуйте. В первые сутки после удаления зуба может быть легкое подкравливание. Это нормально. Не должно быть выраженного струйного кровотечения. В подобных случаях рекомендуется в 1 сутки прикладывать холод через сухую салфеточку на щеку в проекции места удаления.
Явления отека и боли усиливаются к 3-4 дню,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греть. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
При болях принимают нестероидные противовоспалительные препараты не более 5 дней- Нимесулид, Кетанов, Триалгин.
Следить за артериальным давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , щека начала опухать, заморозка еще не прошла а боли в области челюсти есть . Кровь сплевываю . Можно любой холодный продукт из холодильника приложить?

Кровь часто сплевывать не рекомендуется, подсасывается кровь из лунки.
Да, можно через сухую салфетку прикладывать холодный продукт по 5 минут с перерывами 20-30 мин.
Давление сейчас не повышено? На стрессе довольно часто оно поднимается

Отечность пока будет нарастать, организм реагирует на вмешательство, с 3-4 дня симптоматика идет на спад обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего Вам восстановления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кровь продолжает идти и приходится сплевывать через 4-5 часов и более, нужно обратиться к врачу.
Если артериальное давление в норме, врач обычно проводит дополнительный гемостаз лунки на месте, при необходимости внутримышечно вводится гемостатический препарат и назначает его перорально.
Обязательно сообщите врачу, если были когда-то проблемы со свертываемостью крови, с артериальным давлением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подкравливать лунка может в норме сутки,по фото не видно кровотечения
Просто кровь смешивается со слюной и может казаться,что сильно кровит
Не должно быть профузного кровотечения-смотрите на лунку струйно стекает кровь
Сейчас можно прикладывать лед по 5 минут через полотенце с интервалом 20 минут

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Подкравливать лунка может до суток, следы крови в слюне .Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. Выполняйте назначения доктора ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта . Можно приложить холод к щеке в области удаления ,подержать пару минут и пара минут перерыв и так в течении 10-15 минут. Если завтра до обеда кровотечение не прекратиться покажитесь доктору до назначенного срока.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.