Сотрясение мозга
Добрый день, 18 сентября получила сотрясение мозга, сделала рентген, врач назначил церебралезин в/м, диакарб + аспаркам 3 дня пить и два перерыв, так 4 подхода, мексидол по 1т/3р, винпоцетин по 1т/3р. Спустя 5 дней улучшений особых не наблюдала и сделала мрт, в заключении многоочаговые сосудистые поражения головного мозга, что делать, чем лечить?
Здравствуйте
По описанию МРТ можно отнести к варианту нормы
Сосудистые очаги чаще всего врожденные, бессимптомные
Как произошла травма ? Какие симптомы беспокоят ?
Сотрясение диагноз клинический ( почему-то не назначали обезболивание- например ибупрофен)
Алена Алексеевна, беспокоит головокружение, головная боль и шаткость походки
Алена Алексеевна, и забыла добавить что память ухудшилась и стало подниматься давление до 140, моя норма до 120, каждый день принимаю лориста н и конкор( на протяжении 3-х лет)
Память после 18 сентября ухудшилась ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, да, замечаю что или из-за травмы но стало тяжело сосредоточиться, невролог ранее мне ставила тревожное расстройство( наблюдаюсь по поводу мигрени), пила антидеприсанты, но на них у меня побочка, невролог отменила
Алена Алексеевна, депрессии нет
Побочные эффекты обычно проходят спустя 3-4 недели приема антидепрессанта
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, мне продолжать лечение которое назначили в травпункте или надо что то добавить?
Думаю достаточно будет покоя , парацетамол или ибупрофен на 5/7 дней
Здравствуйте! Сосудистые очаги- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей. Это случайная находка.
Сотрясение головного мозга- это клинический диагноз, т е на обследованиях ничего не будет. Лечение при нем только симптоматическое. При головной боли - это нпвс. При головокружении используется бетагистин или циннаризин.
Диакарб назначается только при тяжёлых ЧМТ, когда есть отек вещества головного мозга или повышенное внутричерепное давление. При сотрясении смысла в приёме нет и он наоборот может ухудшать состояние на фоне побочных эффектов.
Ноотропы (церебролизин, мексидол и другие) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций ,одобренных министерством здравоохранения РФ.
Также после сотрясения рекомендуется ограничение физической активности на 4 недели.
Часто травмы головы могут ухудшать мигрень.
Анастасия Юрьевна, тогда я прекращаю принимать раннее назначенные препараты, а принимаю только бетагистин или цинаризин и нпвс( только при боли ), уколы ни какие не надо?
Принятый ответ
Никакие инъекции в таких случаях не нужны. В целом инфекционные препараты не имеют преимущества перед таблетированными и требуются только в редких случаях. Бетагистин ищи циннаризин можно использовать до 1-2 месяцев. У них накопительный эффект. Нпвс не профилактируют наступление головной боли, поэтому используются только для купирования приступа. Использовать нпвс рекомендуется в первые 30 минут от начала головной боли
Добрый день. Какие сейчас жалобы беспокоят? Головокружение? Тошнота? По данным МРТ изменения некритичные. Сосудистые изменения бывают у многих людей и увеличиваются с возрастом. Нет ли жалоб на снижение памяти? Обычно в таких случаях рекомендуют цераксон по 2 мл 2 раза в день внутрь 10 дней, семакс 0,1 по 2 капли 2 раза в каждый носовой ход 10 дней, нимесил 100 мг 1 пакетик внутрь, если есть головные боли сейчас, покой.
Лилия Завдатовна, сейчас беспокоят головокружения, шаткость походки, бывает что подташнивает и головная боль которая не проходит с 18 сентября( принимала парацетамол для обезболивания), тяжело находиться в вертикальном положении больше 15 мин, кажется что потеряю сознание, может конечно это из-за того что много лежу, но состояние прям беспокоит
Осмотр нейрохирурга был после сотрясения?
Лилия Завдатовна, у нас и врача такого нет(
Лилия Завдатовна, мне назначены уколы церебрализина на 10 дней, я проколола 7 дней, и так понимаю что их можно дальше не колоть т.к нет доказанной эффективности?
Препараты лучше доделать. Жалобы сейчас есть.
Если по ощущениям получше, чем было после травмы хорошо, есть хуже, тогда снова на прием к неврологу или терапевту, они далее направят, если нужно в стационар тоже направят. Также рекомендуют пройти осмртр офтальмолога.
Лилия Завдатовна, головная боль, головокружения, шаткость походки и рассеянность, тяжеловато находиться в вертикальном положении, появляется шум в ушах и жжение в голове
Лучше прказаться на очный прием врачу еще раз.
Семакс сейчас добавить можно, цераксон после церебролизина.
Как закончаться уколы церебролизин, потом цераксон пропить.
Здравствуйте! Сотрясение головного мозга- клинический диагноз, изменений на МРТ головного мозга при нем не бывает.
Обнаруженные многочисленные очаги образовались у Вас гораздо раньше, не в результате сотрясения.
Эти очаги могут быть либо врождёнными, следствием внутриутробной гипоксии, либо образоваться в результате перепадов давления и при атеросклерозе.
При такой картине на МРТ желательно провести контроль давления и пульса, сдать кровь на липидный спектр и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
По лечению- если есть головные боли, к схеме добавьте препараты группы НПВС, например Ибупрофен по 200 мг 1-2 раза в день. Скажите, какие сейчас основные жалобы?
Светлана Юрьевна, головная боль,бывают головокружения, при нахождении в вертикальном положении больше 15-30 мин закладывает уши и какое то жжение в голове, шаткая походка, стараюсь больше лежать
Принимайте таблетки от головной боли, при тошноте можно Церукал 1-2 таблетки в день, контролируйте давление и пульс.
Симптоматика сотрясения может сохраняться до 2-3 недель
Светлана Юрьевна, я так понимаю что мне продолжать лечение препаратами которые мне назначили в первый день после сотрясения? От боли сказали принимать парацетамол, но он вообще не действует его заменю на ибупрофен, сколько раз в день принимать его, больше не нужны ни какие препараты для более быстрого восстановления?
Принятый ответ
Лечение продолжайте.
Церебролизин только в первую половину дня. Ибупрофен или Нимесулид по таблетке два раза в день , курс 5-7 дней, для прикрытия принимайте Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Сотрясение это клинический диагноз.
Лечение симптоматическое.
При боли ибупрофен 400-800 мг два раза в день.
При тошноте- добавить домперидон (мотилиум) или метоклопрамид (церукал) 10 мг в таблетках
Покой. Ограничить экранное время смартфонов , ограничить просмотр телевизора на месяц
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. В такой ситуации обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. К сотрясение отношения не имеет
Какие симптомы вас сейчас беспокоят?
Анастасия Владимировна, головная боль, головокружения, шаткость походки, при нахождении в вертикальном положении больше 15-30 мин закладывает уши и печет в голове( не всегда). Меня очень волнует чем это лечить, неужели одним ибупрофеном можно обойтись, может что-то сосудистое надо принимать, таблетки или уколы, ведь чем то же лечат такое состояние?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, тошнота).
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Есть ли боль в шейном отделе.
Это все появилось после сотрясение или раньше тоже было?
Анастасия Владимировна, головокружение очень редко в легкой степени было и раньше, сейчас голова как будто «пьяная», после лежания надо аккуратно сесть, немногопосидеть и только потом вставать, постоять и тогда можно потихоньку идти, в глазах не двоится, головная боль давящая, вчера после мрт давило сильно на лоб и на глаза и была тошнота. А так у меня голова никогда не болит, у меня начинает стучать в левом виске и начинается мигрень, она у меня уже 18 лет.
Как была получена травма?
Анастасия Владимировна, пересаживала в клумбе цветок и резко встала забыв что там железная арка, и со всего размаха ударилась макушкой и чуть ниже с левой стороны
Шея сейчас не болит?
Анастасия Владимировна, не болит
Анастасия Владимировна, я так понимаю что в моем случае не требуется медикаментозное лечение, только покой и в случае боли то ибупрофен, этого будет достаточно?
Ответьте пожалуйста ещё на вопрос, чтобы понимать: давящая боль это давление снаружи или расписание изнутри.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Анастасия Владимировна, тест прошла, файл прикрепила
И жду ответа на вопрос "давящая боль это давление снаружи или расписание изнутри."
Анастасия Владимировна, давящая боль