Цистит? Расшифровка анализов

Добрый день! Вчера в обед произошло мочеиспускание с кровью. 2 раза. Выпила фурагин 2 т по 50 мг, урефрон по 2 т, монурал ( только аналог с тем же веществом). В течении дня мочеиспускания были в конце болезненным и капельками крови., но уже не такими как в обед, маленькими и точечными. Смогла попасть на приём только к геникологу, которая заменила фурагин на нолицин. Температура вчера поднялась до 37.5, к утру спала, больше не поднималась. Сегодня сдала общий анализ мочи, крови и мазок. Прошу прокомментировать результат. И что это может быть? Цистит в такой острой форм? Раньше был цистит с определённой периодичность. Один раз был с капельками крови, но не такими как в этот раз. Или это что то с почками? Сегодня продолжаю пить урефрон, нолицин, фитолизин.

38 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
У учётом жалоб, результатов анализов с большой вероятностью имеет место быть острый геморрагический цистит.
Не согласен им заменой Ина Нолицин.
Урологи его давно не используют из-за низкой эффективности. А Фурагин актуален как никогда.
Фурагин по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Урефрон и Фитолизин можно продолжить.
Дополнительно капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота. Ограничить употребление сладкого.
Я бы так поступил в подобной ситуации.

Владимир Александрович, спасибо большое! Воспользуюсь вашей рекомендациями

,🤗🙌
Скорейшего выздоровления

Владимир Александрович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли с фурамага тошнить и головокружение? Вчера выпила 2 раза по 100 мг. Сегодня ужасно тошнит и кружится голова. Если из за фурагина, то можно ли его заменить на что то другое?

Да, к сожалению бывает. Альтернатива более современный нитрофуран - Фурамаг или ещё хороший вариант - Макмирор

Владимир Александрович, спасибо большое. Т.е и головокружение тоже из за него может быть. Попробую заменить тогда

Да, вполне

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию острая инфекция мочевыводящих путей, как проявление так называемого геморрагического цистита, на что указывают симптомы в виде появления крови при мочеиспускании и боли в конце мочеиспускания. Подтверждает это результат общего анализа мочи, который указывает на повышение количества лейкоцитов.
Эффективным считается в таких случаях антибактериальная и противовоспалительная терапия.
Нолицин реже принимается в практике в виду устойчивости к микроорганизмам.
Но, если отмечаете улучшение, то можно продолжить его приём, совместно с начатой фитотерапией.
Учитывая, что повышается температура и по крови уже отмечается воспалительная реакция, можно предположить, что инфекция начала подниматься в почки. В таких случаях лучше подобрать препарат по бак. посеву мочи с определением чувствительности. Если нет возможности сдать анализ, то целесообразнее имперически заменить фурагин не на нолицин, а на супракс 400 мг, принимать согласно инструкции при отсутствии аллергических реакций, по 1 т 1 раз в день, средняя продолжительность 10 дней, может увеличиться при необходимости до 14 дней в зависимости от меняющегося состояния, это уже определится на очном приёме врачом.

Галина Александровна, спасибо за рекомендации.
Жду результаты бак посева.
Нолицин уролог на одном приёме отменила и назначила нитрофуратоин, поэтому я продолжила фурагин. Но на следующий день возникла тошнота, головокружение и однократно рвота. Решила, что на фурагин, но может быть и что то вирусное. Теперь переживаю, что не пью фурагин. Думаю может попробовать снова

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин, тщательная интимная гигиена, половой покой, противовоспалительные препараты (например, феназопиридин ), достаточный питьевой режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать