Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть,вздутие после еды. — вопрос №3183582

Добрый день, часто после еды беспокоит чувство тяжести и вздутия в животе. Наиболее часто это бывает после алкоголя,следующие 2-3 дня. Так же часто пукаю, иногда отрыжка после еды.Но и без алкоголя тоже бывают все эти симптомы! Возраст 35 лет,рост 185см,вес 95кг. Когда весил 80 кг,симптомы тоже такие были.Заметил что после приема пищи долго не хочу есть,обычно питаюсь 2 раза в день(обед и ужин) Прикрепляю результаты анализов которые делал не так давно! Хотелось бы услышать результаты анализов или что необходимо еще сдать!

Возраст: 35

Терапевт
Олег, здравствуйте! По результатам анализов диагностически значимых отклонений нет, по данным УЗИ можно предположить возрастные изменения поджелудочной железы (вариант нормы)Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (тяжесть в животе), а так же нарушение перистальтики (вздутие). Мне необходимо уточнить вопросы: имеется ли стресс, тревожность? Какой стул и как часто? Какие препараты принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, Никаких стрессов и переживаний нету к счастью, стул регулярный 1 раз в день( в основном с утра) Препараты никакие не принимаю.Это в основном после алкоголя как на выходных выпью,то след 2-3 дня такая картина вот.Еще вес набираю,хотя не так много и ем(на ночь не ем)
Терапевт
Олег, благодарю за развернутый ответ! Вероятно развитие функционального расстройства верхних отделов ЖКТ на фоне погрешности в диете. Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Клиент
Дарья Андреевна, Скажите, эти препараты принимают курсами или всегда? они лечат или устраняют симптомы?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам крови нет критичных отклонений. Доктор на узи пишет признаки панкреатита. На самом деле на узи нельзя увидеть эти изменения. Панкреатит ставится не только на основании узи, но и лабораторных данных - снижение эластазы кала, клинических - опоясывающие боли, кашицеобразный стул, вздутия, опоясывающие боли, тенденция к повышению глюкозы крови.
На данный момент допускается у Вас транзиторное воспаление поджелудочной железы при нарушении диеты и употреблении алкоголя ( обратимое).
В причинах вздутия стоит разобраться.
Сдать тест на сибр, анализ на целиакию, лактозную недостаточность, кал на яйца глистов и простейших.
Пересмотреть свое питание - продукты, после которых кишечнику тяжело - избегать. Это сложно, но без правильного питания - не будет здорового Жкт.
Для облегчения симптомов сейчас можно принимать :
- Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней
- Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели ( уберет отрыжку).
Планово пройти Фгдс.
При повышенном газообразовании - Эспумизан по 1 т 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, Вас понял,сдам то что написали.А эти препараты что написали принимать для облегчения симптомов,их принимают курсами или всегда?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если на фгдс будут признаки рефлюкса - то надо будет продлить прием Ганатон до 8 недель. Креон - принимают курсами. Длительность определяет доктор.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По результатам УЗИ без значительных отклонений, диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и не являются патологией.
Все анализы и копрограмма, панкреатическая эластаза - в норме, то есть поджелудочная работает хорошо.
По описанию - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При подтверждении СИБР назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Дальнейшие рекомендации сможем дать по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте,спасибо большое,досдам доп.анализы и вернусь с ответом