Боль в горле

Добрый день. Боль в верхней части горла, глотать больно, ощущение комка в горле , сохраняется в одном и том же состоянии около недели. В течении дня как то не особо заметно а вечером и утром существенно чувствуется

Панкреатин
42 года

Принятый ответ

Добрый день!
Можете прикрепить фотографию горла к вопросу?
Подскажите как дышит нос ? Отмечаете у себя чувство изжоги?
По описанию можно предположить о вирусной инфекции.

Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Фото прикрепил, нос вроде нормально дышит. Но по мимо этой ситуации снупом пользуюсь

У вас зависимость от сосудосуживающих капель?
По фото есть невыраженные признаки воспаления в зеве, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Маргарита Александровна, брызгаю раз в день точно

Маргарита Александровна, а ощущение комка в горле от этого же?

Ощущение комка в горле может быть из-за слизистой оболочки на фоне воспаления
По поводу зависимости от сосудосуживающих капель рекомендовано выполнить дообследование, чтобы понять на фоне чего сформировалось зависимость

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная болезненность в глотке может быть при остром или хроническом фарингите или назофарингите.
Какое-то лечение уже проводили за это время?
Заметно стекание слизи по задней стенки глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, образовалась корка в носоглотке. В таких случаях мне нравится эффект от хлорофиллипта МАСЛЯНОГО (если нет на него аллергии) Масляный раствор закапывают через нос лежа по 1 мл, но он очень шипит, используется хотя бы 3-5 дней.