Беспокоит боль в икре при ходьбе.
Здравствуйте! Неделю назад стала беспокоить боль при ходьбе, спусканию/подыманию по лестнице в ноге в области под коленкой, отдавая в икру. Подождал недельку с тем, что пройдет. Но чуда не случилось. И после того, как начитался в интернете разного, принял решение записаться на консультацию и УЗИ нижних конечностей. Результаты УЗИ, описание прикладываю. Помогите понять, что делать в этой ситуации.
Добрый день. По результату УЗИ у вас нету тромбоза глубоких вен. Выявлена варикозная болезнь (хроническая венозная недостаточность); БПВ значительно расширена (11/14.5 при норме до 4-5 мм); поверхностный тромбофлебит слева, справа нету.
У вас боль под коленом и в икре, расширенная БПВ как раз проходит по внутренней поверхности ноги, учитывая выраженный рефлюкс и значительное расширение БПВ.
Несостоятельные клапаны и рефлюкс, можно решить и убрать с с помощью лазера, РЧА, консервативное лечение снимет симптомы, но механическую проблему не решит
По фото виден поверхностный тромбофлебит.
Консервативное лечение: венотоники Детралекс 1000 по 1 капсуле 1 раз в день курсом на 2 месяца;
Мазь Долобене местно на область болевых ощущений (2-3 раза в день);
НПВС (нурофен 400 по 1 таблетке 2-3 раза в день при болевых ощущениях);
Так же назначают антикоагулянты (после личного посещения врача);
Ношение компрессионного белья 2 класса компрессии (чулки, гольфы не вставая с кровати утром, носить в течении дня, на ночь снимать);
А так рекомендуется обязательно обратиться лично к врачу флебологу, для тактики дальнейшего лечения.
Если консервативное лечение не будет эффективным, то только хирургическое вмешательство (кроссэктомия, ЭВЛО)
Здравствуйте! Судя по УЗИ вен нижних конечностей и фотографиям, имеется варикозное расширение вен нижних конечностей, обычно в подобных случаях рекомендуется очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу для определения тактики лечения, чаще и всего такие вены рекомендуется устранить, лучше с помощью лазерных технологий процедура называется эндовазальная лазерная коагуляция. Таблетки могут лишь уменьшить симптомы тяжести, утомляемости и отёчности ног. До тех пор, пока вены не устранят, обычно рекомендуется использовать компрессионный трикотаж чулки 2 класса компрессии с утра и до вечера. В плане описываемой боли, желательно ещё выполнить МРТ коленного сустава, уж очень боли похожи на суставные, и затем очно показаться врачу травматологу-ортопеду
Добрый день!
По данным ультразвукового исследования: имеет место варикозная болезнь в бассейне большой подкожной вены (есть рефлюкс - это значит, что клапанный аппарат несостоятельный), есть тромбофлебит в притоках слева (тромбоз и воспаление вены), глубокие вены проходимы (значит, что жизни ничего не угрожает).
В такой ситуации рекомендуется:
- обратиться к флебологу или сосудистому хирургу с целью осмотра и возможного оперативного лечения, варикозная болезнь полностью лечится только операцией
- прием венотоников (в том числе, возможен прием препарата, который вы приложили к вопросу) на основе диосмина: детралекс 1000 мг 1 таблетка в сутки - курсом 2 месяца 2 раза в год
- местное лечение: гели гепаринсодержащие, такие как лиотон-гель 2 раза в сутки
- прием противовоспалительных средств: нимесулид 100 мг 1 таблетка 2 раза в сутки
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса компрессии) - носить при нагрузках, статических положениях (длительное положение сидя или стоя), на ночь снимать
- возвышенное положение ног при отдыхе
- контрастный душ на область ног
- регулярная ходьба
Контроль УЗИ через 5-7 дней
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, спасибо Вам за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста! Если обратиться через 2 - 3 месяца к врачу очно? Проблем с осложнением не возникнет? Нет возможности быстрого посещения врача.
Принятый ответ
Осложнений возникнуть не должно, учитывая уровень тромбофлебита, самое главное - ношение компрессионного трикотажа, чтобы предотвратить нарастание уровня тромбоза