Долгий кашель, анемия
Ребёнок 2,3 года С середины июля практически непрекращающийся переодически сухой кашель, несколько раз за это время болели орви, сопли зеленые были. по анализам повышенные эозинофилы, лейкоциты, соэ. Никто не может дать ответ что делать и к кому обращаться. 22 сентября сдали из Вены общий и другие,потому что было подозрение на анемию по ока из пальца. Сейчас опять начался сухой кашель и заложенность носа без выделений. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, как себя в целом чувствует ребенок? Нет ли ночного храпа? Полностью ли привит ребенок? Часто бывает так, что непрекращающийся кашель на самом деле является разным остаточным кашлем после перенесенных ОРВИ. Как это выглядит? Ребенок выздоравливает, у него остается кашель, затем он снова заболевает и остается кашель уже после нового заболевания. И складывается ощущение, что кашель бесконечен.
Да, так и было, выздоровели, пошли в сад, проходили 3 недели и снова кашель и сопли зеленые, пролечились, кашель остался, так по кругу. Врачи говорят, что нет хрипов и тд. До этого эозинофилы были 13
Пропили зодак месяц, кашель прошел, когда похолодало. Сейчас опять 2 дня было тепло на улице, кашель снова начался. Из носа выделений нет, просто заложенность и постоянный палец в носу, возможно сохнет слизистая. Корочек нет
В целом чувствует себя хорошо
В подобных ситуациях обычно говорят о том, что это разные эпизоды инфекций, что обычно не требует какого-то дообследования
Так же как ребенок кушает красное мясо? Витамин б12 подснижен
Плохо, сейчас принимаем ферлатум фол, аппетит лучше, но с мясом проблемы
В таких ситуациях может быть рекомендовано начать с добавления в рацион продуктов, богатых витамином б12 (лучше всего усваивается из мяса, мясных субпродуктов), так же существуют продукты, обогащенные б12. Они имеют отметку на упаковке
Принятый ответ
Здравствуйте
По Актуальному ОАК - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Скажите, за период проявлений кашля, ребенка осматривал ЛОР?
Обычно, при сохранении длительного кашля рекомендуется исключать атипичную инфекцию.
Для этого рекомендуется сдать кровь на титр Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции.
Ребенок привит по возрасту?
Добрый вечер, спасибо за развернутый ответ.
В12 и В9 снижены, с этим что можно сделать?
Привита по возрасту, лор не осматривал. Постоянно ковыряет нос, но корочек нет. Возможно, недостаточная влажность и поэтому так? Короче нет в носу, выделений тоже. Просто заложенность
В таком случае рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличения аденоидов.
Их увеличение и сухой воздух могут вызывать кашель.
Если после осмотра ЛОРа - будет исключен аденоидит, тогда необходимо обследоваться на атипичные инфекции
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Уровень фолиевой кислоты ( витамина В9) в норме.
При снижении В12 рекомендуется приём данного витамина.
Обычно, рекомендуется препарат в инъекциях, так как пероральные формы - это БАДы.
Если нет возможности вводить внутримышечно, с лечащим педиатром можете обсудить подбор препарата.
А если препарат в инъекции, то какая должна быть доза?
Обычно, в таких случаях при дефиците витамина B12 - дозировка - по 1 мг в/м 1 раз в день в течение 1-2 недель
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови воспалительных изменений нет: лейкоциты лейкоформула в норме, эозинофилы не увеличены, аллергический кашель чаще всего в таких случаях исключён.
По биохимии С реактивный белок и ферритин в пределах нормы, что указывает на отсутствие острого воспалительного процесса.
Подскажите, пожалуйста, было ли улучшение и на какой терапии, а также подскажите, привит ли ребёнок от коклюша?
Возможно, за это время сдавали антитела к коклюшу, паракоклюшу, микоплазма пневмонии и хламидии пневмония?
Здравствуйте, анализы такие не сдавали, ребёнок привит по календарю.
Были ингаляции беродуалом/пульмикортом 3 дня, больше не смогли, заменили на лазолван. Монтелукаст выписали на 3 мес, Кипферон ставили 10 дней (5д. 2 раза, потом 5д. 1 раз), зодак 1 мес., виброцил и трамицент 7 дн
Прошли весь этот курс и через неделю опять кашель
В дефицит в12 и в9? Как можно поднять?
В данный момент 20дн принимаем ферлатум фол
Получается все-таки было улучшение на фоне лечения, а на данный момент возникла новая вирусная инфекция с новым кашлем?
Прием фолиевой кислоты уже идёт в ферлатум фол.
Витамин В12 для детей существует только в форме жидких БАДов, поэтому рекомендуют очно с доктором обсудить вариант препарата и подбор дозы.
Получается, что да, заболела снова
В таком случае более вероятен новый кашель на фоне новой вирусной инфекции, а не длительный кашель, возникший 2 месяца назад, т.к. всё таки улучшение нв фоне лечения было.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, каким будет характер кашля, т.к. в первые несколько дней чаще всего он возникает из-за постназального затека и упор рекомендуют делать на санацию носовой полости + аспирацию.
Аденоиды могут давать кашель?
Промывали нос, ничего нет
Аденоиды могут провоцировать кашель только если на них скапливается слизь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже, что кашель может быть из-за постназального затека, возможно, у ребенка гипертрофия аденоидов, показан очный осмотр лора с эндоскопией.
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции
Снижен витамин В12, нужно обратиться к педиатру за очным назначением, так как лечение проводится внутримышечно препаратом.
Важно ежедневное промывание носа,
Лор может назначить курс гормонального спрея в нос — назонекс / авамис минимум на 2 недели, но это только после осмотра