Развитие ребенка
Добрый день! Уважаемые неврологи, Я очень переживаю за развитие сына Что умеет: 1. Ходить у опоры 2. На несколько секунд может опустить опору 3. Сидит 4. Ползает на четвереньках 5. Лепет мамама, тятя, дада 6. Показывает ежика 7. Смотрит в глаза 8. Плачет, когда я или отец от него отходим Что смущает 1. Когда зовешь с собой не всегда идет 2. Может стоять на коленках и прыгать верх-вниз, при этом что-то болтая 3. Нет ладушек и пока пока 4. Если брать его ладони и попробовать хлопать или его указательным жестом что-то показывать сильно вырывается 5. Ходили сегодня в бэби клуб, там громкая девочка и музыка, пугался и плакал от звуков громких 6. Особо не показывает предметы и людей ни взглядом, ни рукой Дата рождения 11.12.2024
Принятый ответ
Здравствуйте.
В моторном плане все хорошо-умения соответствуют возрастной норме. Скажите, пожалуйста, отклик на имя хороший? Игрушками активно интересуется? В момент игры пытается привлечь Ваше внимание?
Отклик хороший, если только занят чем-то сильно может не отозваться
Игрушками да, играет
Внимание привлекает только голосом, игрушки не приносит
Еще любит в догонялки играть и смеется с ку-ку
По описанию все хорошо. Все навыки у соотношении с возрастом есть. Рекомендуется развивать мелкую моторику, разговаривать с ребёнком, помогать ему в освоении новых навыков.
Какие игры наиболее хорошо развивают ?
А еще подскажите, что он на коленках сидя прыгает это норм ? Он эмоции так выражает ?
Это проявления эмоций. Сортеры, сенсорные книжки.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Очень хорошо что ходите в бейби клуб.
Вот с инструкциями не все очень хорошо
Если поросить что-то взять, при этом протянув ему или достать из коробки, он возьмет
А вот нажать пальчиком или покрутить нет
Гемоглобин не сдавали давно
Последний раз в 3 месяца
Гемоглобин косвенно связан с развитием, по возможности про контролируйте и сейчас сделайте акцент на выполнении инструкций, просите принести что то и ярко на это реагируйте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . Маиорное и нервно - психическое развитие ребенка соответствует возрасту . 1 в этом возрасте дети могут не всегда реагировать на имя, выполнять просьбы - это норма . 2. Это элемент игры ; проявление эмоций 3. Навык появляется после года ; в норме до 1.5 4. Ребенку может просто не нравится, это нормально; указательный жест в норме формируется до 1.5 лет 5. Дети раннего возраста в норме могут бояться громких звуков ; это норма 6. Указательный жест ; понимание просьб ; обращенной речи в норме формируется до 1.5-2 лет. Признаков аутизма у ребенка нет; не переживайте