Нарост на кости у ребенка
У ребенка 2 года нарост на кости над коленкой, ее не беспокоит, но хотелось бы узнать что это
Здравствуйте!
Фото снимков не читаемы. По ним нельзя достоверно определить ни наличие очага ни структуру.
Нужны фото снимков в 2 стандартных проекциях на отдельных фото каждая проекция
Добрый день. По снимку имеет место экзостоз по задней поверхности правой бедренной кости, изменение структуры головки малоберцовой кости слева и очаговое просветление в левой бедренной кости. Необходима очная консультация травматолга и онколога со снимками (на диске или пленке) в краевой или областной больнице или в идеале в Федеральной клинике (можно отправить рентген снимки с описанием ситуаци в ЦИТО или инст.Турнера или инст.Пирогова) для заочной консультаци если живете далеко
Доброго дня! Нарост спереди на левой ножке
У ребенка много изменений в костях, в левом бедре на границе н/ и с/3 есть участок просветления , но нет второй проекции поэтому однозначно сказать что это не возможно.ребенку нужно дообследование ввиде кт левого кс с захватом бедра (нужно посмотреть структуру малоберцовой кости и бедра)
Это все очень грустно, но Вы все равно почему-то перепутали ножки и стороны
Я Вас понял, будем делать
Я ничего не перепутала, по приложенному рентген снимку захвачены 2 ноги, и в обеих есть костные изменения!!
на правой: по задней поверхности бдренной кости есть разрастание костной ткани ввиде экзостоза,
по левой ноге в малоберцовой кости измененная головка, в бедре есть очаг (он как раз и получится над коленом), но поскольку нет боковой проекции этой ноги то сказать что именноэто и на сколько оно вырасло из кости не возможно, поэтому требуется дообследование ввиде кт.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ У ребенка 2 лет нарост над коленкой может быть вызван несколькими причинами
▪️ Наиболее вероятные варианты:
▪️ 1. Остеохондрома – доброкачественное костно-хрящевое образование, часто безболезненное
▪️ 2. Физиологическая особенность – временное утолщение кости из-за активного роста
▪️ 3. Травма или воспаление – последствие ушиба или легкого воспаления надкостницы
▪️ Если нарост не болит, не растет быстро и не мешает движению, поводов для срочного обращения нет. Однако рекомендуется показать ребенка детскому ортопеду или хирургу для осмотра и, при необходимости, УЗИ или КТ
▪️ Когда срочно к врачу:
- Быстрый рост образования
- Покраснение, боль, повышение температуры
- Нарушение подвижности ноги
▪️ В большинстве случаев такие наросты безопасны, но точный диагноз может поставить только специалист на очном приёме