Очаги в легких
Мужчина 56 лет, в анамнезе 3 двух сторонних пневмонии. Ранее курил, не курит более 25 лет. Жалобы: сатурация 96-98, будто нехватка воздуха не навязчевая! Покашливает не продуктивно, систематично. ОРВИ 1-2 раза в год. Крайний эпизод ОРВИ- 2 недели назад.решили самостоятельно сделать КТ! Заключение: Еденичные очаги полигональной формы, субплеврально в S5,S6 справа до 5 мм.Вероятнее всего лифатические узлы.Еденичные субсегментарные ателектазы с двух сторон. Может ли это быть что злокачественное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги до 5 мм чаще всего являются внутрилегочными лимфоузлами (компоненты нормальной легочной ткани) или зона фиброзирования (рубцовая ткань), ателектазы это слипание мелких бронхов.
В целом такая картина характеризует поствоспалительные изменения, данных характерных за онкопроцесс не описано. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
На здоровье. Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
На КТ описаны:
1. Единичные узелки, судя по описанию - внутрилегочные лимфоузлы, которые могли отреагировать на перенесенную вирусную инфекцию или простуду.
2. Ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за забитого мокротой бронха или его сужения из-за бронхита.
В таких случаях рекомендуют исклбчить наличие хронического бронхита.
Обычно рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. По спирометрии можно оценить нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо за ответ
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ очаги достаточно мелкие по размеру- судя по описанию вероятнее всего являются внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка на КТ, особенно после перенесенной респираторной инфекции). Дисковидные ателектазы- это мелкие участки спадения легочной ткани (чаще всего в результате забитого мокротой мелкого бронха). Опять же, такое явление возможно после инфекции. Однако, с учетом жалоб на нехватку воздуха и стада курения обычно дополнительно рекомендуют проведение спирограммы с пробой для исключения бронхоспазма. Для лечения обычно назначают курс муколитиков (при наличии мокроты при кашле для уменьшения ее вязкости и облегчения отхождения, например, препараты АЦЦ или Эдомари), а также выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (для улучшения дыхательной и дренажной функций легких).
Данные изменения на КТ не похожи на злокачественные образования, однако, в любом случае при первичном обнаружении обычно требуют контроля КТ в динамике через 3-6 месяцев .
Елена Сергеевна, спасибо большое
Рада была помочь! Если будут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Учитывая возраст, наличие повторных пневмоний (особенно если они были в том же месте каждый раз), рекомендована диагностическая бронхоскопия. В таких случаях установить причину ателектаза очень важно.
Очаги , описанные по КТ, скорее всего являются лимфоузлами, об их характере можно судить после результатов скопии.
Арпине Араиковна, благодарю