Покраснение на одной щеке у ребенка 5 месяцев

Здравствуйте, покраснение на одной щеке у ребенка 5 месяцев, покраснение горячее и как будто отекла щека Щека ребенка не беспокоит Сегодня третий день вводила брокколи Скажите что это может быть? Аллергия на брокколи?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная сыпь расценивается обычно как раздражительный контактный дерматит, на фоне, например, слюней и трения.
Обычно в таких случаях рекомендуют поддерживать кожу сухой(промакиванием слюни) и наружно наносить лосьон Неотанин, для снятия покраснения

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение

В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день

Если есть зуд - антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировки

Здравствуйте, это точно не аллергия? А то теперь боюсь броколли давать

Принятый ответ

Маловероятно, что это непосредственно реакция на брокколи, так как очаг находятся с одной стороны, то скорее всего это именно раздражение от контакта с кожей

Спасибо большое