Мамография помогите прочитать

Добрый вечер, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться. Завтра иду только к доктору. Делала КТ легких сегодня, т.к. 3 месяца назад удалили долю щитовидной железы (папиллярный рак).. на КТ такое заключение: в правой молочной железе отмечается образование с нечеткими и неровными контурами размерами 17.0х15,9 плотностью 34 ед. в артериальную фазу контрастирования накапливающее контрастное вещество до 41 ед. сделала узи сразу молочных желез и мамограмму.. помогите разобраться, пожалуйста. Боюсь что онкология груди, все обследования прикладываю

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
КТ не является методом выбора для диагностики заболеваний молочной железы, тем не менее благодаря этому исследованию было выявлено образование в правой молочной железе, которое нуждалось в дообследовании.
По ммг описывается высокая плотность молочных желез, что делает метод малоинформативным, однако образование в левой молочной железе описывается с доброкачественными характеристиками, в результате чего выставлена категория Birads3, что подтверждает вышесказанное. В аналогичных случаях рекомендуется дообследование в обьеме УЗИ молочных желез, которое было выполнено. По УЗИ описаны две правые молочные железы и в заключении так же указаны обе правые молочные железы,поэтому уточню- смотрели ли вторую молочную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да. Делали узи двух молочных желез. Какое дальнейшее мое обследование ? И лечение?

По результату КТ описано образование в правой молочной железе;
По ммг- образование в левой молочной железе;
По узи, ввиду описания двух правых молочных желез, не совсем ясно в какой описано наибольшее образование.
В аналогичных случаях можно либо уточнить у врача, проводившего узи описание; либо услышать второе мнение по узи молочных желез; либо выполнить МРТ молочных желез с в/в контрастированием.
Дальнейшая тактика по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это не похоже на онкологию?

данных за злокачественный процесс нет, но учитывая путаницу- в аналогичных случаях требуется дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В левой груди.. год назад брали пункцию.. там была липома.. не могу понять почему на маммографии в правой груди нет образования? А на узи и на кт оно есть???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Результат пункции сейчас подкреплю

к сожалению не могу это прокомментировать, поэтому и говорю про дописследование

а есть возможность приложить старое узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, сейчас.. в августе не было ничего серьезного.. приложила

ознакомилась
наиболее вероятно описанное образование по узи в динамике -киста молочной железы, учитывая рост и его отсутствие на предыдущем узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это нужно оперировать?

На данный момент точно высказаться об образовании нельзя; поэтому вопроса об операции не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кт исследования не является методом диагностики в исследование молочных желез. По маммографии у вас плотные железы ACR C что делает исследование малоинформативным. По узи исследованию описание непонятное так как описывается правая молочная железа. В такой ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом, при наличие образования размером более 10мм выполняется трепан биопсия с целью морфологической верификации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ, а что такое лобулярная гиперплазия?

Лобулярная гиперплазия это доброкачественное увеличение долек

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Основная сложность в том, что данные разных исследований немного противоречат друг другу, и это требует уточнения, но важно понимать, что ни в одном из заключений нет прямых указаний на онкологию. КТ не является точным методом для оценки молочных желез, а на УЗИ, судя по описанию, могла произойти техническая ошибка в оформлении протокола.
Я бы рекомендовал сделать МРТ молочных желез с контрастом это самый точный метод, который позволит четко увидеть ситуацию и поставить все точки над и. Спокойно дождитесь завтрашней консультации врача, который составит дальнейший план.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая несоответствие результатов исследований которые вы прикрепили в вашем случае есть смысл обратиться в диспансер и сделать УЗИ повторно. Другим вариантом является МРТ молочных желез с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования описывается узел в правой молочной железе размером ~20 мм с неровными контурами и накоплением контрастного вещества. Подобные находки не позволяют однозначно сказать, доброкачественное это образование или злокачественное. Ни КТ, ни маммография, ни УЗИ не могут дать окончательный ответ. Иными словами, пока диагноз не установлен.
В таких случаях по международным и российским клиническим рекомендациям следующим обязательным шагом является проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим анализом. Только этот результат даст точный ответ и определит дальнейшую тактику.
Лимфоузлы в подмышечной области увеличены, но по описанию не имеют чётких признаков опухолевого поражения. Очаги в лёгких очень мелкие и расцениваются как неспецифические, чаще всего наблюдательные находки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. А что такое лобулярная гиперплазия?

Ирина, лобулярная гиперплазия — это доброкачественное изменение в молочной железе, при котором увеличивается количество клеток внутри долек (лобулов). Проще говоря: в норме в дольке есть определённое количество клеток, а при гиперплазии их становится больше, чем нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это опасно???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это не онкология?

Написала выше: «ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ»,это НЕ рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И подскажите, пожалуйста. Делала КТ легких..увидели образование в правой груди.. после кт сделала мамограмму и узи.. в правой груди ничего не обнаружено.. как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто я не понимаю как брать биопсию, если на узи не могут найти образование?