Боль с обратной стороны коленей

Добрый день. У мужа, 39 лет, последний месяц несколько раз появлялась боль с обратной стороны коленей, сначала одна нога несколько дней, потом обе, затем прошло, через несколько дней снова обе ноги болят, больно разгибать, ходить, ощущение что это в мягких тканях, не связки и не суставы, лёжа не болят. Что же это может быть? Анализы крови прилагаю.(анализы рекомендовали тут терапевты) Из спорта - каждые выходные катается на мотоцикле по лесам/горкам.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы имеете ввиду под коленом? Есть ли ощущение, что что то мешает при сгибании? Колени болят в покое или только при нагрузке? Они припухают, отекают, есть ли скованность? Другие суставы, спина не беспокоят? Рост и вес? Была ли накануне нагрузка на колени? Делали ли УЗИ или МРТ? Принимали ли НПВС, каков был эффект?

С обратной стороны чуть ниже колена. Ощущения что мешает чтото нет. Боль в мягких тканях сзади колена при разгибании, вытягивании, в покое скорее нет. Боль не проходит недели две, то больше то меньше. Нет опухания и отекания, скованность получается есть, раз больно разгибать, но до конца разгибаются. периодически болит плечевой сустав при движении рукой. Рост 172 вес 63. Все лето каждый выходные спорт на мотоцикле, прыжки и т.п. узи пока не делал. Нпвп не уменьшал.

Нужно выполнить УЗИ коленных суставов на предмет кисты (разрыв?) Бейкера, обратиться к травматооогу-ортопеду. данных за артрит по описанию нет. В приложенных анализах данных за воспалительный процесс нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Вредные привычки имеет?
Рост и вес какой?
Мрт или рентгенографию делали?
Утренней скованности нет?
Коленные суставы симметрично болят?
Какие-то препараты были назначены?

Отёчности и гиперемии нет.
И вредных привычек нет, пиво иногда.
Рост 172 вес 63.
Не делал
Нужно расходиться, чтобы стало легче, но не факт.
Препараты не пил.

В таком случае рекомендуется сделать узи мягких тканей ( коленных суставов) или мрт коленных суставов.
По анализам рф-18, не критично повышен, соэ, срб и аццп- в норме, активности воспалительного процесса нет.
Пока нет всех обследований, рекомендуется прием нпвс например целекоксиб ( если нет аллергии на этот препарат) 200мг 1-2 раза в сутки при болях , местно мази на основне нпвс. Ношение ортопедических надколенников

Принятый ответ

Здраствуйте. По проведенным обследования какая-то ревматологическая патология маловероятна. Возможно наличие кисты Бейкера, необходимо дообследоваться в объеме УЗИ подколенной ямки. Для снятия болевого синдрома обычно рекомендуют прием НПВС