После еды сильно защипало язык и появилось пятнышко
Здравствуйте. Сегодня вечером ужинала, поела как обычно суп и второе блюдо. Начала пить чай, решила поесть шоколадный пряник. Но стоило его откусить и начать жевать, как у меня очень сильно защипало кончик языка. То, что я откусила от пряника я проглотила, но на вкус был обыкновенный, никаких изменений во вкусе я не заметила, но решила дальше его не есть. Пошла сразу промывать рот и язык водой. Жжение спало. И после этого я выпила стакан воды. Чуть позже заметила, что на языке появилось чёрное пятнышко, до этого момента его не было (фото приложила) Подскажите что это могло быть, что за пятно, почему так защипало язык от простого пряника и правильно ли я все сделала или нужно было сделать что-то еще. Пугает больше всего то, что я всё таки хоть и небольшой кусочек, но проглотила. Начинаю думать о чём-то страшном
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно когда вы кусали вы травмировали язык , или возможно когда ели первое второе и сначала не заметили
В данном случае ничего страшного нет , прополощите полость рта хлоргексидином
На данный момент язык не щиплет?
Мариам Ашотовна, Здравствуйте. Вроде не щиплет, но есть скорее уже подсознательное ощущение, что немного пощипывает. Но если немного прикусить его, то немного побаливает
Я вас поняла
Да , вероятнее всего была травматизация сначала просто не заметили
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Скорее всего произошла микротравма языка. Обычно это не опасно, никаких мер не требует.
Не могли бы вы приложить более четкое фото, чтобы получше осмотреть пятно?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Здравствуйте. Приложила еще одно фото, вроде получше видно
Это очень мелкая гематома, буквально на один сосочек. Обычно это не представляет никакой опасности, но может быть дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить гематому на языке.
Она может возникать из-за прикусывания или при употреблении грубой, острой, горячей пищи.
В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости ромашкой.
Как правило, это не опасное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с травматизацией. В таких случаях рекомендуют орашать ротовую полость и язык мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. В целом ничего страшного нет. Не стоит переживать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль могла возникнуть на фоне воспаления сосочка языка или травмировании сосочка языка пряником.
В таких случаях рекомендуют проводить полоскания ротовой полости отваром ромашки или стоматофитом 2-3 р в день, 5-7 дней.
Исключить острое, кислое, горячее на 5-7 дней