Что добавить в терапию?

Добрый день, Шесть дней назад на фоне хорошего самочувствия и нормального стула начался сильный метеоризм и на следующий день диарея 4-5 раз в сутки. Сразу стал придерживаться диеты и начал принимать Энтеролактис плюс, но улучшения не было. На третий день добавил Альфа Нормикс по 200мг. 4 раза в день и креон 10000 после каждой еды. Диарея уменьшилась до 2-3 раз в день, но продолжается до сих пор. Температуры нет, живот немного болит перед дефекацией и потом проходит. Небольшой зловонный метеоризм. Был стул с пеной. Сегодня третий день приема Альфа Нормикса, ем только рис и каши на воде, но диарея сохраняется. Что можно добавить или изменить в терапии? Если смысл сдавать какие-либо анализы? Удален желчный пузырь и раньше такое бывало 1-2 раза в год, но при приеме пробиотика или Альфа Нормикса за 2-3 дня все проходило.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий
симптоматика похожа на СИБР (синдром избыточного бак роста), учитывая в анамнезе удаленный желчный пузырь, СИБР развиваться может, также не исключено функциональное нарушение кишки, может быть были погрешности в питании.
Обычно рекомендуется в таких случаях:
1. метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
2. соблюдение диеты LowFodmap для уменьшения вздутия
3. альфа-нормикс по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней
4. энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
Если симптоматика сохраняется на фоне терапии, из обследований рекомендуется:
1. клинический анализ крови
2. фекальный кальпротектин
3. кал на скрытую кровь методом ИМХ
4. кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
5.дыхательный водородный тест на СИБР

Здравствуйте.
Вместе с препаратом Альфанормикс обычно назначается Энтерол 250мг по 1к 2раза в день 14 дней, для восстановления моторики жкт - Тримедат 200мг 3 раза в день за 20мин до еды до 4 недель.