Повышен Креатинин
Добрый день, диетолог прописал уколы седжаро.тк не доедаю белок пью белок экспонента, чтобы не сыпались волосы. Кардиолог тоже прописал лечение, те у меня экстрасистолия и повышенное давление.приложу заключение. Сейчас нужно делать МРТ сердца я сдала кровь на Креатинин и он у меня завышен, вместо до 84 у меня 106. Как снизить до исследования 2 недели осталось.
Здравствуйте!
Повышение креатинина до таких цифр - это НЕ противопоказание к МРТ с контрастом. Если есть возможность, хороший вариант - получить заключение нефролога, где он это указывает.
Ни один препарат для контраста МРТ не противопоказан по инструкции при СКФ более 30.
Мочевая кислота повышена, она также завышает креатинин крови. Для снижения сердечно-сосудистых рисков и понижения креатинина обычно при отсутствии индивидуальных противопоказаний назначают аллопуринол 100 мг или фебуксостат 80 мг, каждые 2-4 недели подбирают дозу так, чтобы мочевая кислота была менее 300 мкмоль\л. (начинать аллопуринол с дозы 300 мг сейчас не принято, тк препарат все-таки не водичка, он работает и может вызывать побочные эффекты)
С учетом впервые выявленного снижения СКФ, также смотрят ОАМ, УЗИ почек (АКО и электролиты врач пишет, что в норме)
Скажите, пожалуйста, что Вы сейчас принимаете из терапии?
Добрый день ,Дарья. 28.08.25 сдавала анализы был и Креатинин и мочевая кислота в норме.
Сейчас пью аллопуринол 300, Зенон, розувастатин,престариум
Я там добавила анализы от 28.08.25
Как давно Вы пьете экспоненту? Возможно, конечно, что из-за нее случился перегруз по белку.
Но если мы видим впервые снижение СКФ, обязательно проверяем белок мочи (АКО), ОАМ и УЗИ почек + креатинин в динамике (через 3 дня после последнего анализа), чтобы исключить повреждение почек (и лабораторную ошибку)
Престариум Вы принимаете уже долго или начат недавно?
Раньше бывали ли у Вас проблемы с почками и мочевыводящими путями? Циститы, пиелонефриты, камни
Были ли беременности, роды?
Престариум несколько дней. Песок был в 23 году Канефрон пила
Здравствуйте! Такая цифра креатинина не является противопоказанием/ограничением к проведению МРТ с контрастом, но может свидетельствовать о снижении функции почек. Важно понимать как давно он повышен. Какой креатинин был раньше?
Приём Экспоненты с большой вероятностью мог привести к повышению креатинина, так как Экспонента - это белок, а креатинин - продукт распада белка. Первым делом, чтобы снизить креатинин, стоит убрать избыток белка в виде Экспоненты и пересдать анализ через 1 неделю.
Добрый день .Анализы от 28.08.25 Креатинин в норме был. А пить ни чего не надо типа Канефрона ?
Канефрон не нужен, этот препарат в современной нефрологии утратил актуальность, на функцию почек он не влияет.
Принятый ответ
для почек полезны препараты которые вы принимаете: Престариум, Розувастатин, косвенно - Аллопуринол.
В любом случае при первичном выявлении повышенного креатинина анализ нужно пересдать, бывают и лабораторные погрешности. Также креатинин может временно повышаться при некоторых физиологических состояниях, например, если накануне была высокая мышечная активность
Хорошо я вас поняла, убрать экспоненту, больше воды и через неделю пересдать. Спасибо 🙏