Затяжная желтуха и повышение прямого билипубина
Здравствуйте, на вторые сутки после рождения начали желтеть, поставили диагноз физиологическая желтуха, светились под лампой в роддоме 3 дня, в итоге выписали на с показателем 253. Через 3 дня после выписки сдали анализ - 293. Сразу взяли в аренду лампу билисофт 2.0. Светились на ней максимальное возможное время 24 дня. В итоге после фототерапии билирубин 256. Врач неонатолог предположил желтуху грудного молока и посоветовал отказаться от грудного вскармливания (мы на чистом ГВ) на некоторое время. В итоге спустя 5 дней после отказа от ГВ билирубин 253, причём начал повышаться именно прямой билирубин.. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Я так понимаю у нас началась патологическая желтуха? Делали неделю назад УЗИ органов брюшной полости - всё в порядке с печенью
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
По результатам видно, что уровень билирубина остаётся очень высоким, при этом изначально повышался в основном непрямой, а сейчас стал расти и прямой билирубин. Для физиологической или желтухи из за грудного молока такая картина нехарактерна. Обычно при ней сохраняется повышение только непрямой фракции и на фоне отмены грудного вскармливания цифры хотя бы немного снижаются.
Рост прямого билирубина означает, что к ситуации подключается печень и желчные пути, то есть речь идёт уже о патологической желтухе.
В такой ситуации ребёнку рекомендовано углублённое обследование повторные печёночные ферменты, белковые показатели крови, коагулограмма, инфекционные маркёры, иногда генетические тесты. Чаще всего это делают в условиях стационара (инфекционное или гастроэнтерологическое отделение).
Грудное вскармливание само по себе не является причиной таких изменений. Отказ от него на этом этапе не решает проблему. Основное сейчас, это найти причину и не затягивать с обследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Так как повышается прямой билирубин, значит затрагивает печень. Следует дополнительное исследование и контроль печеночных ферментов
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
В среднем, физиологическая желтушка проходит к 3-4 месяцам жизни и хорошо откликается на фототерапию.
По описанию можно предположить патологическую желтуху, в таких случаях рекомендуют обследование в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно у малышей до 1 месяца отмечается физиологическая желтуха, если уровень прямого билирубина не превышает 300-350, при желтухе грудного молока может сохраняться вплоть до 3 месяцев, но обычно на фоне отказа от грудного молока либо на фоне пастеризации грудного молока должно отмечаться снижение общего билирубина.
По анализу уровень прямого билирубина на фоне уровня общего билирубина не повышен, так как в норме он не должен превышать более 20% от общего уровня, по анализу видно, что уровень прямого примерно 10% от общего.
Подскажите, на данный момент малыш на смеси?
Уровень билирубина каждый раз определяется из вены или при помощи билитеста?
Принятый ответ
Здравствуйте
ГВ отменять не рекомендуют ,просто на грудном молоке снижается чуть медленнее
Обычно уровень билирубина снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Но по анализа идет повышение показателей и если при отмене ГВ так же не снижается ,то показана госпитализация
До обследования