Отказ от груди 3,5 месяца

Добрый день, как вернуть гв. В первый месяц были сложности с кормлением -короткая уздечка, плоский сосок-был докорм смесью. С 2 месяца по 3,5 мес- чистое гв. 1-2 в месяц сцеженное молоко из бутылки во время моего отсутствия, Два последних дня полный отказ от груди . Ест только ночью или сонный, если получится всунуть сосок. Сцедить на каждое кормление не получается. Всего 50 мл за 6 часов. Молоко в груди есть-достаточно, малыш до этого ел хорошо. Был приезд бабушки, возможно, это вызвало стресс. Как вернуть гв и как сейчас кормить ребёнка(3,5 мес)

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
В 3,5-4 мес у детей бывает ложный отказ от груди, в этот период деток можно накормить только в сонном состоянии, поэтому предлагайте грудь , когда ребенок сонный.
Это состояние временное, постепенно все наладится.
Ребенок приучен к пустышке?
Урчания в животике, беспокойство ребенка во время кормления или после кормления не бывает? Раздражение кожи в перианальной области после дефекации бывает?
Срыгивания не беспокоят? Какой консистенции стул? Примесей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия Илдусовна, добрый день, да, пустышку сосет, животик беспокоит время от времени - газы, стул однородный глинистый, раз в 4 дня с 2 месяцев.

Марина, пустышку пока не давайте, чтобы не было удовлетворения сосательного рефлекса.

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте прикладывать ребёнка к груди, такое встречается в его возрасте. Эти последние 2 дня нет изменения в состоянии ребёнка? Ребёнок не температурит, не стал беспокойнее? Колики есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, не болеет, колики или газы беспококоят, но до этого не было отказа от груди. Ведет себя беспокойнее , но потому что не ест грудь , и кажется постоянно голодный. Вчера получалось успокаивать, сегодня почти весь день истерика с перерывом на короткий сон

Старайтесь пока кормить ребёнка вот сне, если откажется наотрез, кормить сцеженным, но не переставайте предлагать грудь. Что даёте от коликов и сколько ребёнок набрал в весе за эти месяцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, давали разные препараты ; эспузан Бейби, бейбикалм. Не могу сказать что часто и сильно мучают колики. От газов - велосипед ножками, массаж живота, какательная поза. Вес около 6 кг, родился 3090

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте бывает ложный отказ от груди, тут только кормление во сне, самостоятельно проходит. Как ребёнок себя ведёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, один раз во сне удалось дать , второй раз нет. Оставлять ребёнка голодным ? Или кормить сцеженным ?

А сцеженное берёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, еще как, очень жадно, но я не успеваю его много сцедить

Значит нужно кормить сцеженным, а во сне грудью. Молока мало? Или сложно сцедить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А как ребенок кушает сцеженное грудное молоко?
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, через бутылку, набрасывается на нее, очень голодный. Из ложки пробовала - плюется, проливает все. До этого ел очень хорошо, вес набирал хорошо, сейчас около 6 кг, по рождении 3090

Накладки на грудь не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, в начале только, попробовала с ними, не взял грудь

Попробуйте сейчас предложить грудь с накладкой и почаще предлагайте грудь, но не настаивайте, и пока давайте сцеженное молоко.
Если сосет соску то уберите её на время

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, пробую, спасибо.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте) кормите ребёнка во время сна пока идёт ложный отказ от груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, во сне он ест меньше и не каждый сон получается, вне сна истерики такие каких ранее не было, скорее из-за голода, так и мучать ребенка?

Это временно, нужно переждать этот период