Отказ от груди 3,5 месяца

Добрый день, как вернуть гв. В первый месяц были сложности с кормлением -короткая уздечка, плоский сосок-был докорм смесью. С 2 месяца по 3,5 мес- чистое гв. 1-2 в месяц сцеженное молоко из бутылки во время моего отсутствия, Два последних дня полный отказ от груди . Ест только ночью или сонный, если получится всунуть сосок. Сцедить на каждое кормление не получается. Всего 50 мл за 6 часов. Молоко в груди есть-достаточно, малыш до этого ел хорошо. Был приезд бабушки, возможно, это вызвало стресс. Как вернуть гв и как сейчас кормить ребёнка(3,5 мес)

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
В 3,5-4 мес у детей бывает ложный отказ от груди, в этот период деток можно накормить только в сонном состоянии, поэтому предлагайте грудь , когда ребенок сонный.
Это состояние временное, постепенно все наладится.
Ребенок приучен к пустышке?
Урчания в животике, беспокойство ребенка во время кормления или после кормления не бывает? Раздражение кожи в перианальной области после дефекации бывает?
Срыгивания не беспокоят? Какой консистенции стул? Примесей нет?

Зульфия Илдусовна, добрый день, да, пустышку сосет, животик беспокоит время от времени - газы, стул однородный глинистый, раз в 4 дня с 2 месяцев.

Марина, пустышку пока не давайте, чтобы не было удовлетворения сосательного рефлекса.

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте прикладывать ребёнка к груди, такое встречается в его возрасте. Эти последние 2 дня нет изменения в состоянии ребёнка? Ребёнок не температурит, не стал беспокойнее? Колики есть?

Мадина, не болеет, колики или газы беспококоят, но до этого не было отказа от груди. Ведет себя беспокойнее , но потому что не ест грудь , и кажется постоянно голодный. Вчера получалось успокаивать, сегодня почти весь день истерика с перерывом на короткий сон

Старайтесь пока кормить ребёнка вот сне, если откажется наотрез, кормить сцеженным, но не переставайте предлагать грудь. Что даёте от коликов и сколько ребёнок набрал в весе за эти месяцы?

Мадина, давали разные препараты ; эспузан Бейби, бейбикалм. Не могу сказать что часто и сильно мучают колики. От газов - велосипед ножками, массаж живота, какательная поза. Вес около 6 кг, родился 3090

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте бывает ложный отказ от груди, тут только кормление во сне, самостоятельно проходит. Как ребёнок себя ведёт?

Екатерина, один раз во сне удалось дать , второй раз нет. Оставлять ребёнка голодным ? Или кормить сцеженным ?

А сцеженное берёт?

Екатерина, еще как, очень жадно, но я не успеваю его много сцедить

Значит нужно кормить сцеженным, а во сне грудью. Молока мало? Или сложно сцедить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А как ребенок кушает сцеженное грудное молоко?
Какой вес ребёнка?

Ангелина, через бутылку, набрасывается на нее, очень голодный. Из ложки пробовала - плюется, проливает все. До этого ел очень хорошо, вес набирал хорошо, сейчас около 6 кг, по рождении 3090

Накладки на грудь не используете?

Ангелина, в начале только, попробовала с ними, не взял грудь

Попробуйте сейчас предложить грудь с накладкой и почаще предлагайте грудь, но не настаивайте, и пока давайте сцеженное молоко.
Если сосет соску то уберите её на время

Ангелина, пробую, спасибо.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте) кормите ребёнка во время сна пока идёт ложный отказ от груди

Ольга, во сне он ест меньше и не каждый сон получается, вне сна истерики такие каких ранее не было, скорее из-за голода, так и мучать ребенка?

Это временно, нужно переждать этот период