Отказ от груди или от еды

Добрый день! Прям крик души 😭 Ребенок 4,5 месяца отказывается от груди (либо от еды) не могу понять почему. На груди ест 1-2 минуты и потом начинает крутиться,кричать,драться прям. Так уже 2 недели. Запеленовываю на кормление и всё равно нервничает так. Из-за этого отказа стало меньше молока. Стало кормить через SNS. Сцеживаю и кормлю, съедает по 20 мл за заход. В прошлом месяце было подобное, но брал и быстрее закончилась эта ситуация. Кормлю во сне, днем съедает поменьше и долго, 40-50 мл. Ночью удастся скормить 60-80 мл. 2-3 раза за ночь. Днем активен, переворачивается, все тянет в рот, много слюней,сосет игрушки, пеленки. Но десна не набухли еще. ЛН нет, проверяли углеводы. Прибавил за 10 дней 150-170 гр Подгузников в день 5 плотных. Сегодня вообще очень мало ест. Я боюсь как бы это недоедание отрицательно не сказалось на его пищеварительной системе. Непонятно что это. Как-то можно продолжить кормление на ГВ или это уже полный отказ?

35 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток!
У вашего малыша сейчас такой возраст, что ему все интересно, поэтому часто бывает что интересы малыши ставят выше еды в этом возрасте. Вам необходимо успокоиться. От вашей нервозности молоко тоже может плохо "приходить". Предлагайте все равно как можно чаще грудь, особенно ночью и на сон. Бывает что во сне дети съедают свою суточную норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Владимировна, добрый вечер! прикладываю, и ночью во сне ест неплохо. Днем истерики, сегодня вообще крайне мало ел, к груди прикладывался по 1 минуте максимум и истерики дальше.
Есть вероятность,что это перейдет в полный отказ от груди?

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте уже начинает просыпаться пищевой интерес, если не кушает из груди, можно ложечкой кормить, либо шприцом от любого препарата либо есть соска-ниблер-дозатор для малышей. Есть бутылочки с ложечкой на конце, есть сменные насадки - можно менять соску и ложечку. Попробуйте кормить вокруг снов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению , никаких эффективных методов нет , только часто прикладывать , особенно около снов, это во время засыпания, можно даже пробовать во время сна, до пробуждения, он к сожалению этот период очень часто встречается" скачок роста " , плюс по описанию также накладывается период дентации,
Хоть и сложно, необходимое успокоиться, это тоже важно для ребёнка , обязательно сцеживать , чтоб не потерять ГВ , потихоньку восстановиться аппетит , обычно не более 3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, вот уже 2 недели в таком режиме, сегодня прям совсем плохо. Критична такая прибавка в весе? Если за месяц совсем не прибавит?

Вес при рождении и сейчас какой? Как набирал за первые месяцы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, родился 3500, сейчас 6700

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, первые месяцы 800-1000 набирал

На данный момент вес нормальный по возрасту, сейчас важно ,чтоб не было потерь веса , если не набирет , некритично, но важно ,чтоб не терял , после восстановления доберет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, сегодня ночью поел 3 раза 60-70 мл, в сонном состоянии грудь+СНС, когда просыпается то в отказ. Что делать если везде день есть не будет?

Днём во время сна кормить , не переживайте весь день не будет отказываться , по любому инстинкт победит ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, вот сегодня кричит весь день, думаю голодный, даю грудь с снс (вне сна), съедает 20 мл и опять истерики, убираю его, начинает опять кричать (возможно от голода) не знаю уже что

А молока по ощущениям достаточно ? Если мало может из-за нервничать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, по ощущениям не очень много, поэтому сцеживаю и прикрепляю СНС и с ней нормально льется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, добрый день! Сегодня вообще грудь отказывается брать, съезжает губами на сосок и все, заставляю, пытаюсь держать голову, в ответ только истерики

Здравствуйте,в таких случаях необходимо очно проконсультироваться с врачом ,

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию период ложного отказа, связанный с активным ростом и развитием малыша. В таком случае рекомендовано кормление вокруг снов когда малыш начинает засыпать или пробуждаться. Для поддержания лактации необходимо часто прикладывать малыша к груди. Проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Юрьевна, прикладываю, и ночью во сне ест неплохо. Днем истерики, сегодня вообще крайне мало ел, к груди прикладывался по 1 минуте максимум и истерики дальше

Как давно такой отказ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Юрьевна, 2 недели. До этого тоже докармливала с СНС сцеженным. Но нормально ел грудь и СНС, а сейчас плохо

С бутылки так же плохо кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Юрьевна, стараюсь не давать,чтобы совсем не отказался от груди, но пару раз давала, получше с бутылки ест

Поняла, если не страдают прибавки в весе необходимо только переждать этот момент, какой сейчас вес ? Кате прибавки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Юрьевна, родился 3500, сейчас 6700, прибавки по месяцам 800-1000, но сейчас за 10 дней 160-180 гр

За 10 дней прибавка так же хорошая. Поэтому только наблюдаем, прикладываем чаще малыша к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Юрьевна, добрый день! Сегодня вообще грудь отказывается брать, съезжает губами на сосок и все, заставляю, пытаюсь держать голову, в ответ только истерики

В ротовой полости нет язвочек ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно отказ связан с движением зубиков в деснах, также необходимо осмотреть ротовую полость нет ли налёта на слизистой ротовой полости.
Отмечаете что ребёнок больше объёма смеси съедает во сне, рекомендуют продолжать кормить вокруг снов.
Между кормлениями рекомендуют допаивать водичкой. В комнате поддерживать микроклимат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Александровна, получается кормить ночью три раза грудь + СНС 70-90 мл, днем 1 раз где-то 50 мл, остальное время во сне не получается, просыпается и начинает нервничать, на груди тоже не засыпает, нервничает(